1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли разбить стекло, ударив в одну определенную точку?

Тема в разделе "Стекло, поликарбонат, зеркала", создана пользователем Дарья, 21.04.2008.

  1. Дарья

    Дарья Гость

    Пожалуйста, расскажите, правда ли, что у любого, даже бронированного стекла есть такая точка, от даже несильного удара в которую оно разобьется? Почему у стекол есть такое свойство?
    Спасибо
     
  2. Nicolas

    Nicolas Участник

    Регистрация:
    06.01.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это старая легенда которая относится к закаленному стеклу. Закаленное стекло разбивается сразу все целиком на мелкие осколки. В нормальном состоянии оно в несколько раз крепче обычного оконного стекла и разбить его очень сложно. Но закаленное стекло, например, не любит ударов торцрм стекла о бетонный пол. При таком ударе стекло может и не разбться сразу, но на нем образуется микротрещина которая рано или поздно разрушит стекло. Такое разрушение происходит, как правило, неожиданно и без видимых внешних причин спустя несколько дней или даже недель после монтажа. При этом создается впечатление, что у стекла есть "особые точки" ударив по которым можно легко разбить стекло...
     
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Да есть такая вешь, на выставке не буду говорить в каком городе специалист маленьким молоточком разбил бронированный фонарь военного самолёта, до этого три дня каждый желающий бил со всей мочи по этому бронированному стеклу кувалдой. Это был специалист с местного производства точно таких же стёкол... Все были в шоке....
     
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Но он бил очень хитро и не в одну точку, а много раз и маленьким молоточком, который принёс с собой...говорил о какомто резонансе...
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    скорее всего, это торец стекла.
     
  6. александр

    александр Гость

    Я работал на туристическом теплоходе на Енисее. В барах у нас были стеклянные двери (10мм), так вот, когда официант открывал утром дверь случайно задел связкой ключей. Она буквально разлетелась на тысячи мелких кусочков. Тем не менее дома я от мысли поставить стеклянную дверь в ванной пока не отказался. Остановить может только цена.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    Речь идет о спряжении материалов. Любое стекло - каленое,некаленое;бронированое и тд. имеет определеные точки при попадании на которые стекло лопается на мелкие части... У каленого стекла, просто этих частей будет горраздо меньше и они сами будут мельче(крошка).
    На такие точки нужно бить острой повехностью. Этот человек (который на выставке)наверняка бил молоточком с наконечником, а все желающие гатили здоровенной кувалдой...
    У нас на фирме, есть человек, который этот же трюк проделывает с обычной иглой для шитья. Берет в руку иглу, и просто стучит по стеклу(не сильно).
     
  8. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    На самом деле - если при изготовлении , прокатке\формовке и охлаждении стекла была соблюдена технология - все будет нормально. ПРоблемы возникают если стекло неоднородное по химсоставу, с вкраплениями (пузырьками), если оно быстро, либонеоднородно остужено. За счет неоднородности возникают точки внутреннего напряжения (механического - не путать с электричеством). Вот если в эту точку попасть резким "щелчком" металлом или чем-нибудь достаточно жестким - точка напряжения "выстреливает" трещиной, которая разрушает стекло.Знаю о таких случаях с гранеными стаканами - были партии, которые в столовых по 50 штук бились в неделю.На ликро-водочном заводе - пустые бутылки бились от одной партии 8-10 %, полные нет.Проблема - химсостав и ускоренное охлаждение.Обычным теннисным пластиковым шариком разбили дверь 10-12мм. Но щелчок был от мастера спорта. О бытовых проблемах не слышал..
     
  9. Faza

    Faza Гость

    Минувшим летом я проиграл спор:лобовое стекло "шестёрки" разлетелось от попадания кусочка кафеля. С таким же успехом вдрызг было рабито и боковое :smile3:
     
  10. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Гранёные стаканы(советские)всегда бились в дребезги(не зависимо от партии), если бить концом трубы.
     
  11. mosstek

    mosstek Гость

    Вопрос в том смотря чем ударить и куда бить.В стеклянную дверь можно бить по плоскости молотком довольно долго и безрезультатно.А можно хорошо ударить один раз в торец она разлетится с первого раза.
    В авто закаленное стекло бьется легко осколком керамики от свечи зажигания, в любой точке
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом