1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли рубероид класть прямо на доски?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Василий, 22.03.2010.

  1. Василий

    Василий Гость

    Изучаю в интернете "кровельные пироги". Однако ястности нет, так и не нашел ответ, может ли гидроизоляционный слой (в моем случае рубероид) ложиться в сплошную на доски, или на нем будет конденсат и доски начнуть гнить?
    Ситуация такая, немецкий дом, лет 100 минимум как назад построен, крыша черепичная, устроена следующим образом, идут стропила, на них настелены доски (2 см толщиной), причем внахлест, то есть доска которая выше краем немного заходит на доску которая ниже, и так от самого конька и донизу, то есть в случае попадания воды между черепицей, вода стекает до самого края крыши не проваливаясь на чердак.
    Далее поверх досок идет обрешетка, за которую своими зубцами цепляется черепица. Ни каких гидроизоляций и ничего больше немцы не использовали (да и не было тогда наверно) пространство между сплошными досками чердачного потолка и обрешеткой продуваеца воздухом, то есть если что и попало, то быстро высыхает, не нанося вреда.
    Делаю сейчас ремонт, планирую чердак утеплить и сделать жилым, пока выпиливаю прогнившие участки крыши (наши соотечественники за домом не следили), вот и думаю, если я буду ложить рубероид, поверх досок чердачного потолка, а поверх него обрешетку с черепицей, не будет ли возникать конденсат на рубероиде с внутренней стороны там где он прилегает к доскам?
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    До тех пор, когда чердак с такой конструкцией не отопливаемый и вентилируемый всё нормально будет работать. Если эта конструкция будет утепляться и конечно внутреннее пространство будет с отоплением, потом нельзя сделать конструкцию так, чтобы утеплитель был применён без вентзазора между деревянным настилем (с слабопаропроницамым руберойдем) и утеплителем. В этому случае начинается большая разница парциальных давлений наружного и внутреннего климата и в конструкции бы без рабочего вентзазора возникали большие конденсации водянных паров. Т.е. вентзазор под руберойдем необходимый. Должен не только зазор, но также в низу отвестия для входа наружного воздуха во вентзазор (в каждое пространство между стропила) и под коньком зазор в руберойду и настиле размера мин. 5 см для выхода воздуха из вентзазора опять в наружное пространство. Т.е. образом, чтобы в каждом пространстве между стропилами под руберойдом по всей длине стропил мог двигаться наружный воздух и с помощю этого водяные пары могли из конструкции без ограничении испарятся. Под утеплителем потом необходимо применить паронепроницаемым образом склеену и уплотненую пароизоляцию, напр. Ютафол Н 110. Толщина вентзазора зависит от уклона кровли :
    - уклон с 25 по 45 градусов = 40 мм
    - уклон больше, чем 45 градусов = 60 мм

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА", www.juta.ru
     
  3. Василий

    Василий Гость

    Может проще тогда рубероид не ложить?
     
  4. Василий

    Василий Гость

    оставить доски, сверху обрешетка и черепица, сто лет же так простояло, и вентиляция будет для теплоизоляции
     
  5. Ritok

    Ritok Участник

    Регистрация:
    15.08.08
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ложить нельзя! Можно класть или положить!!!
     
  6. Василий

    Василий Гость

    Серьезно, подскажите, а то крышу взломал, а че дальше делать незнаю
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    повторите немецкую конструкцию- у немцев доски вентилируются грамотно! теплоизоляцию лучше подвесить ниже, оставив родную конструкцию без изменений и, по возможности, отступив от нее вниз на сантиметров 20. вам важно устроить пароизоляцию - пленку или рубероид ПОД термоизоляцией, чтобы последняя не увлажнялась от исходящих из помещения паров воды.Лучше вместо рубероида применить специальную пленку пароизолирующую., ее кладите смело на доски потолка - там конденсата не бывает.
     
  8. Василий

    Василий Гость

    То есть устройство такое, черепица, обрещетка, ниже идут доски потолка, ниже утеплитель, ниже него идет пароизоляционная пленка?
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    Василий, если утеплитель идет ПОД досками потолка, то это не потолок. лучше настилом обозвать эти доски немецкие. Устройство должно быть принципиально (т.е. схематично)таким - сверху вниз- черепица. немецкая обрешетка. немецкий дощатый настил внахлест. вентилируемый просвет. утеплитель. паробарьер. обрешетка или еще настил (это уже почти потолок) и собственно лицевой слой потолка- гипсокартон итп. лучше. если стропила остануться в зоне вентилируемого просвета.
     
  10. Михаил

    Михаил Гость

    Летом, от нагрева крыши, рубероид потечет. Если уж класть, то пергамин.
     
  11. Татьяна

    Татьяна Гость

    Построен дом, крыша имеет следующую конструкцию - сверху в низ - черепица, обрешетка, сплошное покрытие рубероидом, (летом при нагреве крыши, рубероид не "потек") доска двадцатка - конструкция отлично работает, но при условии, что есть чердачное вентилируемое пространство
     
  12. Василий

    Василий Гость

    Ну да, это если под настилом нет утеплителя и прочего пирога, тогда влага выветривается.
    Из опыта помню, любая герметичная пленка (рубероид на досках, линолеум на деревянном полу) поднимаешь его, там гнилые доски, мокрицы, и влага...
    Думаю может и в самом деле ничего не ложить поверх настила досчатого...
    С другой стороны снег бывает наметает под черепицу (немного но есть) не будет ли вода напитываться в утеплитель
     
  13. Татьяна

    Татьяна Гость

    Василий, есть утеплители, которые впитывают минимальное колличество влаги, к ним относяться например, стекловата knauf. Надо в инете посмотреть и подобрать в соответствии с условиями производимого ремонта утеплитель. И еще, рубероид - это бумага, только пропитанная, это не полиителеновая пленка, он дышит, вобщем надо идти в сеть и посмотреть свойства и характеристики всех нужных материалов
     
  14. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    В место руберойда рекомендую на деревянный настил применить супердиффузионную мембрану (тип который можно применить на деревянный настил), напр. Ютавек 135. Потом на мембрану примениться контррейки и обрешётка с кровельным покрытием, и под деревянным настилем потом вентзазор не нужен.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА", www.juta.ru
     
  15. Василий

    Василий Гость

    То есть на этом Ютавеке конденсат будет испарятся через него, а воду сквозь себя он пускать не будет?
     
Похожие темы
  1. каюмов ринат
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 741
  2. Роман
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 367
  3. Павел
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35 049
  4. Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 451
  5. владимир
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 758
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом