1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли самостоятельно делать разводку

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Андрей, 06.10.2009.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день!
    Собираюсь делать ремонт в квартире.
    Щиток будет переделывать электрик из ЖЭКа, а вот в квартире думаю делать сам (опыт есть).

    Подскажите пожалуйста, с правовой точки зрения, могу ли я самостоятельно делать разводку электричества у себя в квартире или нет?
     
  2. Pilgrim

    Pilgrim Гость

    Указанные работы относятся к капитальному ремонту. Для их выполнения требуются определенная квалификация и допуск к работе под напряжением до 1 кв. Эти работы должны проводиться и приниматься в соответствии с требованиями действующего нормативного документа - "Правила устройства электроустановок"(ПУЭ)- составленно на основе крови и трупов. В последнее время законодатель установил норму - выдачу саморегулирующей организацией (СРО) лицензии предпринимателям на эти работы. Если Вы соответствуете этим требованиям - вперед.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Pilgrim, Вы конечно правы, с точки зрения буквы...
    В отношении самостоятельной работы проблема только в перепланировке. Всё остальное ни кто не будет проверять. Если всё электрооборудование на прежних местах и кабель аналогичный (сечением) предыдущему, то ни кто не будет требовать проект. Ответ один - так было. Отклонений от проекта дома нет, значит нет и вопросов.
    Другое дело установка (или перенос) дополнительных розеток и выключателей. Это считается перепланировкой, на которрую требуется разрешение, а для получения разрешения потребуют либо проект, либо взятку.
    В общем, Андрей, совет таков - если хотите соблюсти букву закона, то обратитесь к вашим эксплуатационщикам электросетей. Среди них наверняка есть уже сформировавшаяся бригада, занимающаяся этим делом. А вот здесь уже поможет Ваш опыт, чтобы проконтролировать качество работ.
    В отношении изменений - либо выбивайте разрешение, либо рассчитывайте на будущие (возможные) проблемы, особенно при продаже квартиры.
    Если что непонятно - пример: 30 лет работаю с электричеством и электроникой. Огромный опыт. 4 группа по технике безопасности. Работаю с проектами, принимаю смонтированное оборудование. Ну и что? Сейчас тоже делаю ремонт. Сменил в квартире (дом 73 года) всё (по электричеству), в том числе и автоматы в щитке. Но вот при желании придраться можно запросто. Проекта нет. Лицензии нет.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Согласен, от греха подальше оформите все через ЖЭК официально - с уплатой денег и получением квитанций и регистраций об исполнении работ жэковцами. Это самое надежное и простое, если не желаете все оформлять как следует...(хотя как следует сейчас - вам врядли кто кто сейчас скажет, слишком все быстро меняется в законодательстве и очень медленно разъясняется на местах).
    Схему дадите свою, контролировать вам тоже никто не запрещает.
    В принципе, если им не доверяете, то можете договориться, что сделаете все сами, а они придут посмотрят и доложат руководству о выполнении работы...
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо большое всем за ответы...буду думать :smile3:
     
  6. zvezdopad

    zvezdopad Участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Адресок не дадите? И точные данные норматива?
    Господа, о чём вы речь-то ведёте? Человек допустим захотел
    поменять люминевую проводку в своей квартире, с добавлением
    нескольких розеток. А вы хотите впарить ему эл.проект который
    ему нах. не нужен и лицензированных спецов, хотя лицензии
    на данные виды работ , к счастью, пока не требуются.
    Кому он будет сдавать работу? Кому надо принимать у него кроме
    дармоедов/чиновников с большими карманами? А тех надо посылать
    не запуская в квартиру. Договор с энергосбытом есть? Счета
    исправно приходят и оплачиваются? Всё. Вопрос исчерпан.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  7. лариса

    лариса Гость

    а где выдают проекты на электрику?у нас такого и в помине не существует.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обратитесь в электросети - подскажут.
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Прочитай это постановление и смело посылай всех этих суперэлектриков подальше. Тем более у тебя думаю не более 15 кВт. А если достанут то нарисуй сам однолинейную схему. К стати энергонадзор в квартиры расположенные в многоэтажных домах соваться не имеет права вообще (даже если больше 15 кВт). На это есть соответствующее письмо самого же Гостехнадзора.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 334 Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям"
     
  10. Вован

    Вован Гость

    Другое дело установка (или перенос) дополнительных розеток и выключателей. Это считается перепланировкой, на которрую требуется разрешение, а для получения разрешения потребуют либо проект, либо взятку.
    --------------
    У нас не считается. Я в ЕС живу.
    Энергонадзор имеет право проверить эл . счетчик , если он в квартире , но только не отходя от счетчика на ДВА метра.
    А если отойдет ,то можно быть в рог .
    И даже в организациях после монтажа эл . оборудования , как мне сказал мой работодатель , можешь посылать инспектора на ............ . Он может принимать только электрощитовую.
    А то что после счетчика , не его дело .Мы сами отвечаем.
    Но есть у них лазейки .
    На больших промышленных предприятиях они могут что то проверить . Но это больше касается противопожарной безопасности и техники безопасности .
     
  11. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    А как же быть новоселам, получающим квартиру с голыми стенами без разводки электричества по квартире? им что, необходимо утверждать проект этой разводки?
    А у меня получилась интересная ситуация. Квартиру я купила по договору инвестирования с муниципальной отделкой, соответственно разводка электричества внутри квартиры была сделана. Правда, электрики от стройфирмы почему-то не воспользовались сделанными на комбинате ЖБИ в панелях пазами под проводку и выключатели, а установили всё по каким-то своим, только им ведомым, соображениям. А план-экспликацию квартиры, выполненный в БТИ, я получила для квартиры без отделки, соответственно, без указания расположения розеток и пр. Когда оформляла квартиру в собственность, вызвала представителя БТИ. Она обратила внимание только на перегородки между ванной и туалетом и между ними и холлом, которых в плане-экспликации квартиры без отделки не было, и сказала, что их расположение надо утвердить в Архитектурном отделе. и всё, никакие розетки она даже не смотрела. Контролёр и электрик из ТСЖ по крайней мере раз в год проверяют счетчик и автоматы с УЗО, в квартиру не заходят. Перед тем, как перекладывать проводку на кухне, муж узнавал в ТСЖ, надо ли разрешение. Сказали, если счетчик и автоматы не переносить, потребляемую мощность не превышать, никаких разрешений не надо. Конечно, если что случится по нашей вине, отвечать будем по полной. Так что к работе подошли серьёзно, с консультацией специалиста-электрика с допуском. О квалификации нынешних электриков из ЖЭКов, УК и прочих подобных организаций - отдельная песня. Нам бывший главный энергетик ТСЖ на плане квартиры показал, где должны быть распаячные коробки в квартире, но добавил, что их там может и не быть, типа, строители не поставили. И правда, ни в одном из указанных им мест коробок нет, зато нашли в двух других местах. :laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом