1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли сделать заземление в квартире в старой девятиэтажке?

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Andrey_s, 26.02.2013.

  1. Andrey_s

    Andrey_s Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Подскажите можно ли сделать заземление в квартире в старом доме
    серии II-66. Это кирпичная девятиэтажка в Москве 1977 года постройки.
    В квартире всё алюминием разведено, розетки уже горели несколько раз.
    Хочу проводку менять на медную с элктрощитком и автоматами внутри квартиры.
    Не знаю куда обращаться, нужно ли разрешение какое-то от
    ЖЭКа, Мосэнерго или управы? Кто-то говорит что через щиток в подъезде можно кабель заземляющий протянуть, насколько это так просто? И есть ли в щитке подъездном заземление, как проверить?
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В рамках форума сразу ответ не получите...
    Либо стоит почитать информацию по этим вопросам на нескольких форумах, чтобы получить начальные знания, либо сразу нанимать исполнителя работ, который знает что делать.
     
  3. Andrey_s

    Andrey_s Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ясно. Спасибо за совет.
     
  4. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Подъездные шкафы должны быть заземлены (или занулены).
    По вопросу переделки двухпроводной системы на трехпроводную - нормы смотрите в ПУЭ - 7. Почитайте главу 1.7 про системы заземления.
     
  5. Руслан

    Руслан Гость

    Ну почему же нельзя? можно! Просто грамотно выбирайте исполнителя.
     
  6. Берлиоз

    Берлиоз Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    1. Проверьте металлосвязь лестничных ниш с землей
    2. для этого берете лампочку с 2 проводами.
    3. 1 провод на фазу, др.-на корпус шкафа
    4. если горит-связь есть
    5. ВАЖНО убедиться, что в данный момент никто (на этажах) не прикоснулся к этажным нишам-может потенциал перейти на человека-смерть-вам статья.
    6. если условия соблюдены-тяните свой ПВ1 1х6мм2 на нишу, зачистите до металла, под болт.
    7. удачи
     
  7. Виктор В

    Виктор В Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как правило можно заземление сделать - дом не старый, по стояку идет объединенный PEN проводник. Проводку меняйте - по современным требованиям кабель нужен ВВГнг-LS. Подробнее про выбор кабеля здесь посмотрите
    На розетки кабель 3х2,5 , автоматы на 16А и УЗО, на освещение кабель 3х1,5 к автомату 10 Ампер.
     
  8. Andrey_s

    Andrey_s Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за советы.

    Обратился в проектную контору чтобы сделали мне проект электрики, т.к.
    вопрос серъезный, а знаний не хватает.
    Запросили у меня для проекта акт разделительного баланса по квартире и/или выделенную мощность.
    Борюсь уже два дня с местным ДЕЗ и управляющей компанией чтобы получить хоть какую-то информацию или выйти на вменяемого электрика.
    Одни бабы на телефонах сидят.
    На вопрос о мощности, сказали вы что не знаете что-ли, 220 вольт в розетках... дальше бессмыслено было общаться.
     
  9. Берлиоз

    Берлиоз Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    Так договор с сетями-с вами составлен? Или с ДЭЗом? С вами-ищите у себя, либо в сети сходите-дадут. А нафига им акт? Баланс проходит по счетчику-от него-ваша собственность. Мудрят чета... Делайте, как писАл...
     
  10. Andrey_s

    Andrey_s Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Договора у меня никакого нет с сетями, за электричество плачу в мосэнерго.
    Акт проектантам видимо нужен, т.к. там мощность выделенная на квартиру прописывается.
    Получается я могу и автомата три древних убрать в подъездном щитке, один вместо них поставить,а остальные уже в квартире во внутреннем щитке развести...
    Я думал штрафанут за это и за самовольное заземление, если без согласования делать.

    В ДЕЗе сегодня опять все в шоке от моих вопросов про мощность и акт, ждем завтра какую-то марь-иванну, которая знает про тех кто знает и подскажет. Попробую еще в мосэнерго завтра звякнуть.
     
  11. Andrey_s

    Andrey_s Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Договора у меня никакого нет с сетями, за электричество плачу в мосэнерго.
    Акт проектантам видимо нужен, т.к. там мощность выделенная на квартиру прописывается.
    Получается я могу и автомата три древних убрать в подъездном щитке, один вместо них поставить,а остальные уже в квартире во внутреннем щитке развести...
    Я думал штрафанут за это и за самовольное заземление, если без согласования делать.

    В ДЕЗе сегодня опять все в шоке от моих вопросов про мощность и акт, ждем завтра какую-то марь-иванну, которая знает про тех кто знает и подскажет. Попробую еще в мосэнерго завтра звякнуть.
     
  12. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Зачем было озвучивать в ДЕЗе своё намерение, сделали бы молча и всего-то дел. Экая сложность - квартиру электрофицировать.
     
  13. Andrey_s

    Andrey_s Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да хочется как-то по уму всё сделать, по правилам.
    Вот наконец сегодня с главным инженером ДЕЗа соединили, выяснил
    что никакого разделительного баланса нет, от счетчика действительно всё моё, что хочу то и делаю. Заземление тоже от щитка можно делать.
    Убило то что он сказал проектная мощность на квартиру составляет 3,5 киловата. При это сказал "на глазок" что закладывайте 5-6 киловат в проекте и будет нормально. Я вот теперь думаю насколько это достоверно, не мало ли?

    Если летом например:
    Конфорка большая- 2,4 киловата
    Чайник - 1 киловат
    Стиралка ( в нагреве) - 1,5 киловата
    Кондиционера два штуки (инверторных правда) работающих .... и трындец что-ли?
     
  14. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Да, 3,5 кВт - это разрешённая потребляемая мощность ещё со старых времён, что явно маловато при современном энергонасыщенном домашнем хозяйстве.
    Мала вероятность, что перечисленные вами потребители будут продолжительно и одновременно работать, поэтому провод сечением 4кв.мм. вполне выдержит вашу нагрузку. Если сильно сомневаетесь - заложите 6 квадратов от стояка в щитке до щитка в квартире - хватит и останется и не забивайте голову, сколько вы потребляете. Когда то же самое сделают ваши соседи снизу/сверху/сбоку и фазный провод по стояку просто отгорит из-за недопустимой нагрузки, то это уже будет не ваша печаль, а ДЕЗа - пусть меняют провод на бОльшее сечение ввиду роста благосостояния трудового народа:smile3:
     
  15. Vikmar

    Vikmar Гость

    Ну да, так они и побежали менять провода в подъезде, провод отгорит и останетесь без света, а заставить поменять провода ДЭЗ- попробуйте-флаг Вам в руки
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление