1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли систему отопления с естественной циркуляцией

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем SERG, 15.10.2002.

  1. SERG

    SERG Гость

    Помогите, кто знает!!!!!!!!!!!!!!
    Система отопления двухтрубная, с естественной циркуляцией, в верхней точке(на чердаке)стоит расширительный бак(т.е. система открытая).
    Вопрос?
    Можно ли в такую систему отопления в место открытого
    расширительного бака поставить мембранный расширительный бак(экспанзомат), чтобы система была закрытой, и естественно предохранительный воздушный клапан от избыточного давления.
    Проще говоря можно ли систему отопления с естественной циркуляцией сделать закрытой, будет ли она работать?
    Если так делают, то обязательно ли экспанзомат ставить в самую верхнюю точку или же можно поставить его ближе к котлу (в подающую или обратку).
    Зарание спасибо за ответы.
    С уважением, Сергей.
     
  2. > Помогите, кто знает!!!!!!!!!!!!!!
    > Система отопления двухтрубная, с естественной циркуляцией, в верхней точке(на чердаке)стоит расширительный бак(т.е. система открытая).
    > Вопрос?
    > Можно ли в такую систему отопления в место открытого
    > расширительного бака поставить мембранный расширительный бак(экспанзомат), чтобы система была закрытой, и естественно предохранительный воздушный клапан от избыточного давления.
    > Проще говоря можно ли систему отопления с естественной циркуляцией сделать закрытой, будет ли она работать?
    > Если так делают, то обязательно ли экспанзомат ставить в самую верхнюю точку или же можно поставить его ближе к котлу (в подающую или обратку).
    > Зарание спасибо за ответы.
    > С уважением, Сергей.

    Добрый день.
    Да можно. Для этого нужны расширительный мембранный бак, автоматический воздухоотводчик, предохранительный клапан на 2,5 атм., манометр, термометр и самое главное циркуляционный насос типа Grundfos UPS 25/40. Бак лучше врезать в обратную магистраль непосредственно возле котла. Без насоса система работать не будет.
    Петр Беккер.
     
  3. Валерий.

    Валерий. Гость

    только надо иметь ввиду, что бы все участвующее оборудование должно быть расчитано на давление, т.к. многие совковые котлы этого дела не переносят
     
  4. WAS

    WAS Гость

    > > Помогите, кто знает!!!!!!!!!!!!!!
    > > Система отопления двухтрубная, с естественной циркуляцией, в верхней точке(на чердаке)стоит расширительный бак(т.е. система открытая).
    > > Вопрос?
    > > Можно ли в такую систему отопления в место открытого
    > > расширительного бака поставить мембранный расширительный бак(экспанзомат), чтобы система была закрытой, и естественно предохранительный воздушный клапан от избыточного давления.
    > > Проще говоря можно ли систему отопления с естественной циркуляцией сделать закрытой, будет ли она работать?
    > > Если так делают, то обязательно ли экспанзомат ставить в самую верхнюю точку или же можно поставить его ближе к котлу (в подающую или обратку).
    > > Зарание спасибо за ответы.
    > > С уважением, Сергей.
    >
    > Добрый день.
    > Да можно. Для этого нужны расширительный мембранный бак, автоматический воздухоотводчик, предохранительный клапан на 2,5 атм., манометр, термометр и самое главное циркуляционный насос типа Grundfos UPS 25/40. Бак лучше врезать в обратную магистраль непосредственно возле котла. Без насоса система работать не будет.
    > Петр Беккер.
    Уважаемые !
    Насос может и не понадобиться, т.к. движущей силой циркуляции является разность удельных значений веса холодной воды (обратки) и горячей (подачи), лишь бы "уклонка" в системе соблюдалась. Нет принципиальной разности между "открытой" и "закрытой" системой отопления.
    WAS
     
  5. Уважаемый Сергей, на сколько мне известно все системы отопления, которые рассчитаны на естественную циркуляцию делаются однотрубными - это во-первых, в во вторых не мучайтесь - поставьте циркуляционный насос, за 100 долларов, сбросной клапан и экспанзомат. и у вас будет прекрасная закрытая система с принудительной циркуляцией. Напишите мне, если есть какие нюансы. Могу профессионально решить Ваши проблемы, подобрать оборудования, обеспечить скидки в торгующих фирмах, а также организовать монтаж.
     
  6. Владимир Х

    Владимир Х Гость

    >Помогите, кто знает!!!!!!!!!!!!!!
    > ............................................
    >С уважением, Сергей.

    Обалдел от советов :smile3:)))) Мужик спрашивает можно ли вместо открытого расширительного бака поставить закрытый, а ему предлагают купить еще и насос.... Это, что, здесь одни продавцы собрались что ли? Чем отличается Ваш "экспанзомат" от обычного бачка? Правильно, резиновой мембраной, которая предохраняет теплоноситель от испарения и, в какой то роли, поднимает давление в системе при расширении теплоносителя... Если система отопления Сергея сейчас работает с открытым расширительным баком, то и с закрытым она точно так же будет работать, абсолютно одинаково, и никакой тогда насос не нужен... Только вот я смысла в замене не вижу, просто "разбазаривание" денег. Если такое желание возникло по причине выпаривания теплоносителя (то бишь воды) , то проще поставить в расширительный бак систему туалетного бачка, латунный клапан смывного бачка стоит меньше 100 рублей... эффект -- поразительный...
    А WAS правильно написал: Нет принципиальной разности между "открытой" и "закрытой" системой отопления.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом