1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли спрятать колонку?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Катя, 03.11.2009.

  1. Катя

    Катя Гость

    Здравствуйте!
    можно ли спрятать за кухонными шкафчиками газовую колонку? Где-то здесь давали ссылку на СНиП 2.04.08-87 (1999) ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ, но ничего конкретного по этому поводу там нет.
     
  2. best996

    best996 Гость

    можно,но требования снип соблюдай
     
  3. саша

    саша Гость

    нет нельзя прятать газовый+ прибор в шкафах потому что при проверке документов то есть при ппр вам выпишут нарушение и предупредят вас что в следующий раз отключать колонку вообще и будут правы
     
  4. Катя

    Катя Гость

    а если шкаф не глухой? например, стеклянные дверцы спереди не плотно друг к другу прилегают, и сверху, к примеру, над колонкой нет крыши у шкафа?
    p/s/ я смотрю, что везде по-разному. У моих родителей газовики ни разу еще ничего не сказали насчет спрятанной колонки, а вот в нашем городе в салонах кухонной мебели делают круглые глаза и стращают. В СНИПе про шкафы молчок, вот и разночтения.
     
  5. IS

    IS Гость

    По юридическим моментам - лучше посоветоваться с юристами. Если всё-таки можно, лучше покупать компактные колонки (накопительные или проточные). Аристон, например, в деле дизайна водонагревателей дошёл до совершенства...
     
  6. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Главное, что бы под колонкой не было полочки, т.е. дна у шкафчика. Она берет кислород для горения, в основном, снизу. Многие делают так, как Вы написали, но по правилам - не разрешено!!!! Даже газовые трубы в стены прячут, что тоже нельзя!!!
    Но это касается дымоходных колонок, если же она турбированная, т.е. с закрытой камерой сгорания, то кислород поступает непосредственно с внешней среды и тогда прорези в шкафу не нужны.
     
  7. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Накопительные газовые - компактные? Впервые слышу, они наоборот габаритные, да еще и напольные.



    А зачем дизайн в шкафчике?? Главное, чтобы надежная и долговечная. Чем меньше размеры колонки, тем вероятнее китайское производство. :wink3:
     
  8. лариса

    лариса Гость

    сделайте шкафчик без дна и крыши и все будет ок!
     
  9. Катя

    Катя Гость

    хммм... у моих и сверху и снизу закрыто плотно шкафами и ящиками...и претензий нет от газовиков.
     
  10. ксюша

    ксюша Гость

    Видела шкафчик с дверцами не стеклянными, а из переплетённого шпона. Т.е и вентиляция есть и фитиль в поле зрения. А сверху и снизу естественно - открыто.
     
  11. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Значит у них котел или колонка с закрытой камерой сгорания. Обычная дымоходная газовая колонка без кислорода работать не будет!!!!!!!!! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом