1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли ставить в квартиру аквариум на 1200 литров? Перераспределение нагрузки на бетон

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем justfoask, 11.03.2012.

  1. justfoask

    justfoask Новичок

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Пожалуйста помогите. Аквариум 1200 литров. ГОСТ на плиту в жилом доме 200 кг/м.

    Формула на предельный изгибающий момент M=ql*l/8
    Q - 800 кг это полезная нагрузка или вес плиты + настила пола + полезная нагрузка?
    M=800 кг/м2*1м*6м*6м/8=3600 кг*м Это то, что несёт плита.
    Если q =200 то, 200*6*6/8=900 кг на всю плиту?!

    Я верно понимаю, если да, то как же мебель в комнате и люди?
    Благодарю заранее.
     
  2. философ

    философ Гость

    Не знаю, выдержит ли конструкция ваш аквариум, но в любом случае есть смысл застраховать данное удовольствие.
     
  3. Ришат

    Ришат Гость

    800 кг/ м кв - это нагрузка на 1 м кв плиты без учета её веса. Я хранил во время ремонта 120 мешков сухих смесей (около 3 тонн) на площади около 1,5 м кв около 2 лет. Никаких повреждений плиты перекрытия не получили. На складе ж/б завода плиты хранятся друг на друге по прокладкам до 15 штук при весе плиты в 1,2 тонны. Когда я работал на стройке на рабочее место подавали силикатные кирпичи в пачках по 360 штук, один кирпич весит 5 кг,площадь пачки 2 на 0,5 метров. Никогда плиты не разрушались. Также нагрузка зависит от площади дна аквариума.
     
  4. justfoask

    justfoask Новичок

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Когда я работал на стройке, ставил поддоны с кирпичом своим краном, 1 м2 (примерно), но сколько весил уже не помню. Всяко меньше (значительно), чем мог поднять кран. Просто они довольно шустро в дело растаскивались, а тут нагрузка постоянная будет...
     
  5. Mik

    Mik Активный участник

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А сократить размер до 800 литров никак?))))
    Бывали случаи, когда "умные" люди ставили джакузи в комнаты. Объемы порядка 1,5 куба, т.е. чуть больше 1500 кг (с корпусом). Последствия печальные.
    Если уж сильно хочется, придется обращаться в БТИ и проверять проект на надежность.
    Скорей всего потребуется дополнительное усиление места установки. И ставить к стене. Там допустимые нагрузки выше (исходя из эпюры).
     
  6. justfoask

    justfoask Новичок

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это очень правильное предложение. Я вообще считаю что больше 600 кг ставить опасно. Но ежели очень хочется близкому человеку...
    Я видел аквариум на 1200 и на 800. Площадь основания там примерно одинаковая. Я к тому что все равно 800 л никак на 4 м2 не давит. Но и 300 л акв. тоже не распределен на 2 м2, там меньше 1/4 м2.
    А насколько идет прирост прочности?
    P.S. Порой я думаю, что то ли акв. в отрыве от ГОСТ-ов на прочность перекрытий делают, то ли составители ГОСТ-ов не подозревают о существовании массивных акв, джакузи, надувных бассейнов, водяных кроватей и т.д.
     
  7. Mik

    Mik Активный участник

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я в институте не любил сопромат. Насколько я помню, предельная нагрузка (и другие разные показатели) в определенной точке балки с неподвижным концом обратно пропорциональна квадрату расстояния. Т.е. в нулевой точке она почти бесконечна и ограничивается усилием на сжатие плиты. наверно так. т.е. если гостовская нагрузка относится к середине комнаты т.е. в 3хметрах от стены, то в 10см от стены 200*9/0,1=18000(если позволит прочность бетона) это очень приблизительно.
    Можно применить усиление. Вылить подиум с армированием. многократно повышает пдн
     
  8. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    1200 кг - это вес легковушки или вес 15 человек. У нас в комнату и по 40 чел набивалось. Выдержит, никуда не денется.
     
  9. Васятка

    Васятка Гость

    Когда плиты лежат в пачке через прокладки, то они не нагружают друг друга, так как обязательное условие - все прокладки должны быть ровно одна над одной.
    Ага.. особенно когда рядом с полным аквариумом и соберутся полюбопытствовать еще те самые 40 человек...:shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok:

    Правильно СНИП вспомнили - 200 кг/м2 полезной нагрузки. Насколько я видел - плиты с маркировкой несущей способности 500-600 кг с завода приходили (жилой кирпичный дом). Ежу понятно, что и поддоны с кирпичами на плиты ставили и бадьи с раствором (и все это на подмостях..)
    Если дом новый - с монолитным каркасом - думаю можно ставить (99%), а если старая панелька - тут под вопросом... Дому то сколько лет?
     
  10. justfoask

    justfoask Новичок

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    30-40 не хрущевка.
     
  11. Васятка

    Васятка Гость

    Если честно - я бы себе не решился ставить такой балласт в квартире...
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    11 144
  2. emilyflight
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 877
  3. Альберт-ден
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 456
  4. Вадим.
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 566
  5. Tregubova_mari
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1 702
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия