1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли ставить вытяжку внизу помещения?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем makcau, 20.05.2016.

  1. makcau

    makcau Участник

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток. Арендую нежилое помещение + маленькое помещение под санузел. Вот это маленькое помещение раньше туалетом не являлось (была какая-то кладовая) и никакой вентиляции в нём нет, но за стеной - тоже туалет и в нём вентиляция есть. Думаю выводить воздух в это соседнее помещение (претензий не будет), поставив вытяжной вентилятор. Но отверстие есть только в нижней части помещения, прорубить новое в верху нет возможности: толстенные бетонные стены. Будет ли нормальный воздухообмен при таком раскладе? То есть, если приток воздуха будет из-под двери моего туалета, а вывод - в соседнее помещение через отверстие внизу (сантиметров сорок от пола).
    Если отвод всё-таки обязательно делать вверху, то могу ли я расположить вентилятор под потолком и от него пустить трубу всё в то же отверстие у пола?
     
  2. Antitarakan

    Antitarakan Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Красногорск
    Вытягивать воздух снизу бесполезно, вы просто будете тянуть свежий приточный воздух. Если сделаете вытяжку сверху и поставите вентилятор, который обеспечит необходимый напор, то можно и пустить воздуховод через дыру внизу. Вопрос в том, не будет ли все это перетекать в соседний санузел, если вы создадите искусственную тягу. Каким образом у вас там все организовано?
     
  3. makcau

    makcau Участник

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я и думал, что просто свежий будет перегоняться. Спасибо за ответ.
    Организовано так: соседнее помещение - санузел, из него прорублено "окно" у основания стены, через это окно проложили канализационные трубы и горячую/холодную воду. Вот через это отверстие я и хочу выводить воздух в то помещение.
     
  4. Antitarakan

    Antitarakan Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Красногорск
    А дальше куда подрубаться? Там шахта идет, или как? Со спутником или без? Вытяжка из соседнего санузла механическая или естественная?
     
  5. makcau

    makcau Участник

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дальше - никуда. То есть, просто есть стена, в ней - дыра. Через дыру брошены трубы в моё помещение. Вытяжка у них - тоже вентилятор. Что за "спутник"?
    Сразу хочу обратить внимание на то, что в том помещении санузел отвратный, запах стоит жуткий всегда и никого там это не волнует абсолютно, так что беспокоиться по поводу того, что от нас пойдёт плохой воздух не нужно. Также в связи с этим думаю, что обязателен вентилятор с обратным клапаном, чтобы воздух от них не шёл к нам. Правильно я понимаю?
     
  6. Antitarakan

    Antitarakan Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Красногорск
    Я имел в виду, куда выброс идет с того санузла? Если там вытяжная шахта, то вам надо как-то туда подключиться. Спутник - это дополнительный канал, идущий в параллель к основной шахте, и врубающийся в нее на следующем этаже. Делается для того, чтобы не перетекал запах. Я, наверно, вас этим только больше запутал. В любом случае, продумайте, как вам подключаться к выбросной шахте. Отсюда и пойдет ответ, нужен ли обратный клапан вашей системе.
     
  7. makcau

    makcau Участник

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У них - (не знаю, называется ли это вытяжной шахтой) как в квартирах обычно в стене вентиляционная решётка с вентилятором вытяжным. Подключиться сюда возможности нет (по крайней мере, у меня).
     
  8. Antitarakan

    Antitarakan Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Красногорск
    А куда вы свой воздух будете тогда выбрасывать?
     
  9. makcau

    makcau Участник

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто в соседний санузел. В само помещение. А из него уже будет идти в его вентиляцию.
     
  10. Antitarakan

    Antitarakan Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Красногорск
    Никто вам такое не одобрит, так что если только на свой страх и риск. При этом, вполне вероятно, в соседнем санузле может начаться переток воздуха в соседние с ним помещения через дверь санузла. Вам же при этом необходимо будет поставить обратный клапан и тщательно запенить все щели между вашим санузлом и соседним.
     
  11. makcau

    makcau Участник

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже писал, что с одобрением проблем не будет и что сейчас у них там смрад ещё тот стоит. Про клапан я также уже спросил. Значит, теоретически, я могу сделать так? Поставить вентилятор-вытяжку вверху моей комнаты и вывести от него трубу в соседнее помещение?
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    а по другому никак.
    и подумайте над притоком - а то весь воздух у себя выкачаете и в вакууме задВохнётесь.
     
  13. Antitarakan

    Antitarakan Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Красногорск
    Притока через дверные щели будет достаточно. Да, теоретически так сделать можно.
     
  14. makcau

    makcau Участник

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Замечательно! Спасибо всем большое. Значит, так и сделаю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом