1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли строить каркасный дом из дубового бруса?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Данила Вологдин, 19.03.2003.

  1. Можно ли строить каркасный дом из дубового бруса? У меня есть возможность приобрести его недорого, но он естественной влажности (сразу с лесопилки). Говорят дуб сохнет естественным образом около 6 лет. Как ведет себя дуб, если собрать каркас из бруса естественной влажности. Мне говорили что можно, только торцы оставлять открытыми.
    Где можно прочитать про то, как ведет себя дуб?

    Заранее благодарен за любю информацию

    С уважением,
    Данила Вологдин
     
  2. Kirill

    Kirill Гость

    Литературы нет почти....
    нужен практик но дома из мокрого дуба не строят
    смысла нет....
    + дубильные вещества ..
    твердость
    и усушка меньшая чем у сосны ...
    но есть...
    по-моему смысла нет (хотя красиво)
    в качестве отделки, но опятьже не мокрым ....
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2015
  3. владимир

    владимир Гость

    Дуб практичиски самый лучший материял для строительства так называемого фахферкового дома, но обычно берутся уже достаточно старые балки. Кстати брусья, балки уже старых 100-300 летних домов котируются на вторичном рынке Европы по достаточно высоким ценам.
    Посмотри картинки домов по адресу www.fachwerk.de [правда текст на немецком].
    Я бы лично рискнул строить дом из свежего бруса, если приобрел его дешево, но с оговорками
    1я бы не применял старых классических деревянных соединений между балками(без гвоздей) а взял бы металлические уголки из нержавейки и посадил бы всё на нержавеющие шурупы (не пожалел бы хороших импортных) со временем их можно будет подтянуть.
    Изнутри такую конструкцию можно было бы обить досками тольцитой примерно 4 - 5см. Изоляционный слой 15 см или толщинои сбалку было бы неплохо, отштукатурить, Осторожнее с импрегнацией дуба, Лучше поинтересуйся у специалиста не вреден ли состав для здоровья, Если не уверен можешь раз в год полкрывать балки снаруже (супе экологично) льняным маслом, Дуб получается красивым и ты долго будешь наслаждаться его структурой, Через несколько лет можешь обновить штукатурку и замазать образовавшиеся щели
    владимир
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома