1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли так строить????

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Алексей, 18.04.2006.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    ....хочу строить по технологии изодом ,там они пишут что достаточно мелкозаглубленного ленточного фундамента.я хочу еще и сэкономить место и вместо ленточного мелкозаглубленого сделать так: дом 8,5х11,5
    1.рою котлован 9,5х12,5х0,8м(грунт.воды близко..)
    2, подсыпка из песка 60см слоями по 10см с утрамбовкой
    3,подсыпка из гравия 20см с утрамбовкой
    4.далее п/э пленка на всю площадь,и опалубка высота 15 см
    5, армируем 10мм(или 8мм) арматурой в два слоя и заливаем бетон.
    6, по размеру дома(по середине предполагаемой стены) устанавливаем гидрошпонку.
    ....и фундамент готов.....!?
    7.далее от края плиты на 0,6м на глубину 0,5м отсыпаем песком и ниже плиты на 0,2м делаем дренаж вокруг плиты.
    8.потом на плите по размерам возводим стены по технологии изодом ,гидроизолируем на высоту от плиты на 1,2м,отсыпаем грунтом на 0,6м.
    и в итоге получаем мелкозаглубленный (дополнительный) цокольный этаж площ.100м.кв.
    Получится ли такая конструкция и будет ли она рабочей....высота дома-цокольный этаж-3м+1эт.+2 полуэтаж.......
     
  2. Геннадий

    Геннадий Гость

    Промерзание грунтов никто не отменял и вследствии всего этого и расчёт нагрузок на грунт... Геологию участка делали? Разрезы с анализом грунтов имеются?
    Может проще всёже отдать 500-800 баксов за проектные расчёты? Пусть даже их не надо утверждать...
    А насчёт варианта с небольшим заглублением вы забыли по периметру вокруг дома забить в расходы экструдировнный пенопласт, который закапывается в подсыпку и препятствует промерзанию грунта вглубь.
    Только с ним, правильно установленным, всё это мелкозаглублённое нормально работает.

    Только я понял, что у вас не мелкозаглублённый, раз роете на 800 мм и подсыпка 800, а просто делаете подушку и ставите на подсыпку, что вровень с грунтом получается - это не годится.
    Главные требования - мороз не должен добраться до опирания фундамента на грунт ну и сам грунт под ним промёрзнуть. Имейте ввиду - бетон сам по себе тоже неплохо промерзает, почему цоколи таких конструкций с внешней сторны также должны утепляться и именно опять же экструдированным пенопластом. И всё это всегда отапливаться, хоть +5 изнутри.
    Но нюансов много - не разжевать. Время идёт, оплата за инет тоже.
    Удачи!
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо за отклик! Про пенопласт это вы угадали ,я про него просто не писал....вся фенечка заключается в том что я буду поднимать уровень грунта (кстати я об этом написал) минимум на 0,6м ,а скорей всего я подниму на метр....поэтому он и получится мелкозаглубленный .....главное чтобы не промерзал грунт (тогда не будет пучить и ничего не треснет) вот и получается :под плитой не пучинистый грунт,над плитой дом (там и так тепло),по периметру дома отмостка утепленная пенопластом и тоже отсыпанная песком на глубину 1м.я думаю получится супер конструкция которую никуда не уведет и она нигде не треснет....хотелось бы услышать отклик специалиста.....
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  4. Геннадий

    Геннадий Гость

    я не угадываю - я знаю.
    тогда закопайте экструдированный в грунт от цоколя под углом 45 градусов (в стороны от фундамента - /I---I ) - длина пенопласта будет соответствовать глубине промерзания. закопаете от поверхности 30 см и вглубь, вам хватит 150 см длины пенопласта, если это примерно Москва.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    спасибо , это примерно подмосковье.......так что я думаю что все получится...так всетаки уважаемый Геннадий ,я непонял сработает ли такая схема по фундаменту???
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  6. Pejik

    Pejik Гость

    Полиэтиленовой пленкой, я так понял, вы произвели горизонтальную гидроизоляцию плиты. Если это так это совершенно неправильно, этим вы скорее хуже сделаете.
    По технологии это делается так: Делаете бетонную подготовку по ней производите горизонтальную гидроизоляцию будущей плиты фундамента, затем производите арматурно-опалубочные работы, замоноличивание плиты, затем тоже самое со стенами подвала, потом вертикальную гидроизоляцию подвала соединяете с горизонтальной.
     
  7. Геннадий

    Геннадий Гость

    Алексей
    Да вполне нормальная схема, если не забудете уложить экструдированный:smile3: Всё должно быть нормально!
    Только как обычно мы поговорили об общем состоянии задумки (проекта), но есть много мелочей, которые очень важны, возможно, что-то упустили или что-то не затронули.
    Тут 100% ручаться не могу, не зная подробностей. Но в целом, повторюсь - всё нормально.
    Засыпка, трамбовка... XPS...
    Только цоколь, что потом засыпаете грунтом, не забудьте клееармирующим слоем обработать и гидроизолировать цементной обмазочной гидроизоляцией.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо Геннадий! Для гидроизоляции- на месте стыка я хочу делать гидрошпонку,а на стену буду применять PRO SR-64 и дешево и отзывы хорошие...правда ещё одно не дает спокойно спать .....фундамент( по схеме ) хочу делать сейчас ,а все остальное на след.лето .......так вот ....ничего ли с ним за зиму не случится????(порвет ?поведет?) ...или хотя бы сделать гидроизоляцию дренаж и отмостку????
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  9. Геннадий

    Геннадий Гость

    по идее ничего не должно произойти, только закройте фундамент грунтом, главное ведь - защитить от промерзания. и открытые бетонные участки (сверху) тоже хотя бы просто 50 мм листами прикройте и кирпичами придавите:smile3:
    но, конечно, лучше всё разом сделать - дренаж, трамбовку, подсыпку, отмостку...
    одно я не пойму - гидроизоляция прямо на пенопласт ведь не мажется (Изодом - несъёмная?), нужно сначала клее-армирующий слой, затем уж обмазочная гидроизоляция....
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    Конечно, Буду что то делать со опалубкой.....или листами цсп закрою,или в полкирпича обложу .....спасибо Геннадий сняли камень с души......успехов!!! нам всем...
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
Похожие темы
  1. Иван
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    20 844
  2. vores8
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 329
  3. vlader
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 651
  4. Андрей3424234
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 953
  5. ГалинаТ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 146
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом