1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли утеплять здание из дерева пенопластом и при каких условиях?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Николай, 05.12.2007.

  1. Николай

    Николай Гость

    Можно ли утеплять здание из дерева пенопластом и при каких условиях?
     
  2. Знающий

    Знающий Гость

    Не желательно, на то есть несколько причин:
    1. при размещении теплоизоляции на фасаде важно обеспечить плотное прилегание плит утеплителя к стене, используя пенополистирол в паре с брусовой или бревенчатой стеной, это условие не обеспечить.
    2. паропроницаемость пенополистирола более чем на порядок ниже чем паропроницаемость дерева, разместив подобный паробарьер на фасаде здания, Вы во многом лишитесь того преимущества деревянных домов, как способность стен "дышать".
    3. пажаробезопасность дома значительно снизится, пенополистирол под воздействием огня и высоких температур активно "течёт".
    Всех этих недостатков лишена минераловатная теплоизоляция.
    Конструкция и применяемые материалы при фасадной теплоизоляции описаны в этой статье.
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Трудно что либо возразить Знающему, по интернетовской науке всё верно. Попробуем посмотреть с практичной точки зрения. Теплозащитные свойства пенопласта и минваты одинаковые. Пенопласт не дышит. Это плюс или минус в данном случае? вспомним что для минваты , чтобы она дышала нужно устроить вентзазор. И здесь мы сталкиваемся не только с определеной не технологичностью этой операции, но также с известными финансовыми затратами. Учитывая это, остается устроить вентзазор для пенопласта (между деревом и им самим) изадача будет решена в пользу пенопласта. технологичность в этом случае не вызывает сомнений.
    Имея некоторый опыт в применении высоконаучных современных методов устройства вентфасадав на основе минваты я пришел к выводу , что пенопласт из-за его высокой технологичности всё же предпочтительнее. единственный неоспоримый недостаток пенопласта - отсутствие звукоизоляции. Но брусовая стена в паре сним дает достаточную звукоизоляцию. Отсутствие пленок (пароизоляции и ветрозащитной мембраны) заметно уменьшает финансовую нагрузку.
     
  4. Знающий

    Знающий Гость

    Спасибо, Анатолию, что он даёт мне дополнительную возможность развивать интернетовскую науку.
    Правильно ли я Вас понял, Анатолий, что Ваш высоконаучный современный метод допускает запустить холодный зимой воздух в зазор, именуемый Вами вентиляционным, между деревянной стеной и теплоизоляцией?
    Отвечая Вам и продолжая не верить написанному чёрным по белому, ведь Вы указываете в своём ответе, что у Вас есть некоторый опыт, возвращаюсь и возвращаюсь к Вашему ответу. Да нет, так и есть, Вы ре-ко-мен-дуе-те то, что я и понял из Вашего ответа.
    К Вам, Анатолий, у меня только один вопрос, а какую функцию выполняет пенополистирол в Вашей высоконаучной технологии, ведь раз зазор между брусом и утеплителем Вы величаете вентиляционным, то значит темпратура в зазоре будет практически равна уличной, ведь воздух в вент.зазорах имеет обыкновение двигаться.
    Знаете дорогие застройщики, обычно, когда мы застаём горе учёных безжалостно ставящих опыты над вами, они, горе учёные, с важным видом научают нас, что это де тепловой зазор, он де не просто так, а спецом и тепло даёт привеликое.
    Видимо, пока на свете живёт наука или скорее лженаука мы без работы не останемся.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.2015
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Анатолий! Извините заранее. Подобного бреда я не слышал даже от полуграмотного продавца теплоизоляции. Еще раз извините.
    А на вопрос Николая отвечу так: деревянный дом пенопластом утеплять можно , но только изнутри и ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ КОГДА НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ ФАСАД!!!!
    При наружном утеплении пенопласт применять нельзя по причинам, указанным Знающим.
    Уже писал, но повторю: чтобы дом дышал необходимо, чтобы паропроницаемость слоев материалов стены возрастала по направлению "изнутри- наружу".
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    николай...бревно диаметром от 30 см , рубра ручная , и никаких вопросов..У вас что лес кончился?
     
  7. Знающий

    Знающий Гость

    По нижеописанным причинам делать это не советую:
    При устройстве теплоизоляционного слоя на внутренней стороне стены необходимо произвести расчёт толщины слоя теплоизоляции, в зависимости от теплопроводности слоёв и толщины деревянной стены. Если при этом допустить ошибку, точка росы может попасть на стык между теплоизоляционным слоем и деревянной стеной, результат, образование плесени и разрушение дерева. Полагаю, расчётов делать не будете, эксперименты в данном случае могут обойтись слишком дорого.
    За что многие любят дома из дерева, за комфортность, связаную с уникальным свойством древесины регулировать влажностный режим в помещение, разместив на внутренней стороне пенополистирол Вы перестаненте ощущать это качество.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.2015
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Я с Вами согласен, но Вы забыли мои слова выделенные заглавными буквами.
    По точке росы не совсем верно: она как была в дереве, так там и останется.
     
  9. sever0007

    sever0007 Гость

    А что, если вентиляц каналы сделать хитрее? Например, сверху и снизу положить минвату, т.е. сделать как бы клапаны для воздуха, чтоб и воздух обменивался в этом пазухе и чтоб не успевал остывать
    Можно даже сделать эти клапаны съемными , - летом можно их не ставить , а лишь зимой забить эти щелки м/ватой ........................................................................................

    Вот продухи в фундаменте мы зимой забиваем, а по весне открываем, - для сквознячка................................................. И здесь такая же получится история, - в октябре надо забить нижную и верхюю шель , а по весне убрать эти затычки Конечно, придется почесать репу и правильно построить схему движения воздуха в вент. зазоре. Но мужикам - это в сласть !
     
  10. Знающий

    Знающий Гость

    sever0007, извините, Вы в каком институте работате, ЦНИИэП жилища или ВНИИСтром им. П.П. Будникова? :acute:
     
  11. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемые авторы, дом у вас чем дышит, легкими, жабрами или кожей?
    Влад
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    Согласен, что 'дыхание стен ' - не корректное выражение. Речь идет о способности стен пропускать пар. Спасибо за подсказку.
     
  13. Знающий

    Знающий Гость

    Представьте себе Vlad, есть физические законы заставляющие влажные пары проникать через пористую структуру материалов.
     
  14. Vlad

    Vlad Гость

    Попробую догадаться... ммм. наверно разница парциальных давлений?
    Я не о том, я о дыхании. Давайте все же мухи отдельно, котлеты тоже. Паропроницаемость так и будем называть, а дыхание, т.е. активный газообмен, оставим живой природе. Вы в СНиПах слово дыхание видели? Вот и будьте любезны, не засоряйте строительный словарь.
    Влад
     
  15. Знающий

    Знающий Гость

    Мне очень нравиться, что среди отвечающих встречаются такие, кто СНиПы видел, и видимо даже их внимательно прочитывал. Но всё же, на вопросы мы отвечаем врачам, водителям, артистам, коммерсантам, нефтянникам, бандитам и т.д. Вовсе не уверен, что каждый из них сможет расшифровать такое ругательство как СНиП, и уж совсем будет излишним настаивать, например, на понимание откуда берётся разница парциальных давлений. Считаю, что в некоторых случаях можно и по проще по доступнее.
    Или же Вы, VLAD, считаете, что нам необходимо потешив своё самолюбие возвысится над теми, кто надеясь получить помощь-совет, в ответ будет засыпан сложной терминологией типо: дилатансия или когезия, коагуляция и коагулянты.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.2015
Похожие темы
  1. ник
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 040
  2. валерий
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    25 584
  3. матвей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 937
  4. klement
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    10 027
  5. nadegniy
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    5 566
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом