1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли увеличить расход теплоносителя?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Crafter, 23.08.2011.

  1. Crafter

    Crafter Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас собираю СО своего дома. У меня настенный котел Vaillant VUW 36.6кВт, планируется три контура (по этажам: 13кВт+15кВт+8кВт). Однотрубная система с нижней подводкой (видимо это так называется). До коллектора - 40 труба, контуры - 32 труба.

    У котла есть встроенный насос с максимальным расходом 1.2м3/ч
    Судя по всему, 36кВт при таком расходе он может выдать только при разнице температур 25 градусов.
    Мне хотелось бы иметь дельту по температуре на подаче-обратке меньше - около 15 градусов. Но для этого придется как-то увеличить расход до 2м3/ч.

    Просто поставить последовательно более мощный насос я опасаюсь, т.к. встроенный насос скорее всего будет сильно мешать.
    Поставить параллельно - непонятно как сделать технически.

    Собственно вопрос - как можно было бы увеличить расход?

    И смежный вопрос - а нужен ли вообще этот встроенный насос, если на каждом контуре и так свой стоит?

    Спасибо!
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Интересно... как долго собираетесь настраивать все эти контуры при однотрубке??????? :shok:
    ???? Откуда и как вы это связали между собой??? :shok:
    Опять таки..ЗАЧЕМ???
    Меньше дельта = меньше теплопроизводительность отопительного прибора!
    Вы какую преследуете цель?
    :blush:
    Непонятное решение. Также как и сама задача!
    Нужен.
    А вот подбор насосов на каждый контур дело тонкое и рискованное!
    Можете создать в обратке противодавление и кирдык котлу!
    Точнее кирдыка ему не будет, а вот аварийная остановка постоянно!
    *
    Может Вы озвучите свою проблему и цель..? А то по Вашим вопросам еще больше вопросов и недоумений!
    Складывается смутное подозрение что вы путаете низкотемпературное отопление с эффективностью теплоотдачи (мощность обогревательного прибора)..
    :blush:
     
  3. Crafter

    Crafter Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я рассчитывал отрегулировать контуры по объему потребляемого теплоносителя, поделив его пропорционально требуемой мощности.

    ОбъемныйРасход=РассееваемаяМощность/(КоэфТеплоемкости*РазницаТемператур)

    Ну вроде как если скорость потока увеличить пропорционально уменьшению разницы температур, то теплопроизводительность не уменьшится...

    Я полагаю (возможно ошибочно!), что меньшая дельта упростит рерулировку системы внутри каждого контура, т.е. что последовательно подключенные радиаторы будут меньше влиять друг на друга.
    Собственно из-за этого и нужно увеличивать расход (чтобы мощность не изменилась).

    А что такое "противодавление"? По идее насосы контуров нагнетают воду в коллектор обратки и - разве это не то, что нужно котлу? Правда непонятно, где ставить расширительный бак в таком случае, так что насос видимо все равно нужен на котле.
    Изначально мне мастер, делающий отопление, хотел сделать один большой контур на весь дом 32-ой трубой. Но мне эта идея не понравилась, т.к. при суммарной длине контура порядка 160м и требуемой мощности получались очень большие потери напора. Делать 40-трубу не хочется. Поэтому я решил, что можно оставить 32 трубу, но разбить на три контура.
    Проблем две:
    1) разделить поток теплоносителя между контурами в определенной (фиксированной) пропорции
    2) облегчить регулировку внутри контуров
    Первую проблему я хотел решить подбором насосов, а вторую - увеличением скорости теплоносителя по контуру (и, соответственно, уменьшением дельты температуры).

    Спасибо!
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Не той дорогой пошли!
    Для этого существуют балансирные краны и клапаны и узлы!
    При чем тут подбор насоса?
    Не совсем!
     
  5. Crafter

    Crafter Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А какой надо было идти? Однотрубную систему выбрал из соображений экономии, если ли альтернатива разбиванию на контуры?
    И если все-таки разбивать на контуры, то так правильно организовать их (условно) независимое функционирование?

    Поскольку мощности встроенного насоса все равно не хватит, я хотел просто поставить последовательно еще один насос, но мне объяснили, что так делать не надо - плохо скажется на самом котле.

    Возможно есть вариант использовать гидрострелку, как средство "развязать" котел и контуры. При таком подходе надо ставить трехходовые краны и насосы на каждую ветку. Насколько такое решение будет практично?

    Т.е. никакого смысла увеличивать скорость (уменьшать дельту температуры) нет?

    Спасибо!
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нет конечно! :smile3:
     
  7. qwerqus

    qwerqus Гость

    Мало того, она возрастёт.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Думаете..когда отвечаете?????? :shok:
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я предлагаю изменить на 2х трубную
    и не морочить себе голову.
    и сделать проект по отоплению.
    ну хоть какой нибудь.
    и с этим уже обсуждаться.
    однотрубка-это давно не актуально.
     
  10. qwerqus

    qwerqus Гость

    обязательно, а вы?
     
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    чё вы собачитесь.
    лучше расчитайте человеку по формульно.
    с рекомендациями для ленинградки.
    тогда и понятно всем будет.
    я просто ленинградку не люблю .

    кстати. в котле вайлант на 36кВт не может стоять насос
    таким низким расходом.
    там стоят типовые 25/4 или 25/6

    у него максимум 2 и 3 м3/ч= и нет вопроса по объемному расходу

    вопрос в том , что ленинградке
    эту скорость надо перевести в линейную теплоносителя.
    в рамках диаметров трубы.
     
  12. Crafter

    Crafter Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Судя по диаграмме расход едва ли будет больше 1.2 куба в час. img_258699.png
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    вижу...но поверить не могу.
    как можно на 36кВт ставить такой пупс.
    замените его- поставьте обычный., а его на рециркуляцию воды.
    А?
     
  14. Crafter

    Crafter Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Страшно мне лезть в котел своими руками - туда ведь еще не всякий насос встанет, да и режим работы котла может измениться если буду непредусмотренное количество воды гонять. К тому же котел пытается насосом управлять...

    Я потому и хотел оставить свой контур для котла (или через гидрострелку), а насосы ставить на каждый контур, видимо с подмесом обратки, чтобы скорость увеличить. Местные сантехники говорят, что для ленинградки нужно "быстрее воду гонять, чтоб не сильно остывала". Беспокоит меня управляемость этой системы, хотя ведь в такой СО расход постоянен (в отличии от двухтрубки), так что по идее надо один раз суметь правильно разделить поток между контурами.
     
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    к сожалению я тут вам ничего не посоветую.
    только по вашему посту можно сказать , что стрелка вам не нужна.(у вас кольцевая с постоянным расходом-тут стрелка , как масло масляное)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом