1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли увеличить расход теплоносителя?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Crafter, 23.08.2011.

  1. bahus

    bahus Гость

    Может и горбатое, но работает превосходно. Есть прецеденты.

    А мы тут чем занимаемся? Ионный двигатель что ли изобретаем? :blum3:
     
  2. bahus

    bahus Гость

    Сейчас еще раз вводную прочитал и нашел пару непоняток и несоответствий.
    В этом смысле лучще действительно поподробнее. Старая система переделывается, новая строится, вопросы, пожелания и т.п. (попросили они после 2 листов обсуждения непонятно чего :grin: )

    ЗЫ Я уж так на самом деле на однотрубке не настаивал. По мне то и так ясно, что двухтрубка лучше. Просто сказал, что с однотрубкой это БУДЕТ работать.
     
  3. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    именно.
    ну нельзя же лечить по рассказу...так люди одинаковые ,
    а что там в реале ведь не известно.
    хотя бы на листочке , карандашом нарисовать.
    трудно , что ли?


    то , что у кого-то работает -не удивительно.
    можно одно и тоже назвать по-разному.
    это же вопрос личного понимания.

    а потом- Семен Семеныч (оказалось всё проще)
    :mosking:
     
  4. Crafter

    Crafter Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем, кто помогает разобраться мне с это задачей!

    Нарисовал текущую схему, которую хочу реализовать (прошу прощения за качество). Старая СО стальная с ЕЦ уже срезана - все буду делать с чистого листа.
    Планировал делать однотрубную систему с нижней подводкой, при которой байпас под радиатором не заужается. Смысл схемы, как мне объяснили, в том, что сравнительно большая скорость теплоносителя в трубе контура делает радиаторы отопления слабозависящими друг от друга, что позволяет их легко регулировать. Затекание в радиаторы происходит путем массообмена, поэтому подводку надо делать не меньше чем 25 трубой.
    Как я понимаю основной недостаток схемы связан не с балансировкой (которая как раз не является проблемой), а с постоянным расходом теплоносителя - воду в трубе надо "гонять" с постоянной скоростью даже если в контуре остался только один не выключенный радиатор.

    В СО три контура: цоколь, первый и второй этажи. Задача насосов и четырехходовых кранов обеспечивать нужную скорость циркуляции теплоносителя. Четырехходовыми кранами хочу однократно настроить расход в контурах пропорционально мощности. Вот собственно и вся схема.

    Гидрострелка потребовалась, т.к. нужно было развязать контур котла с очень слабым насосом и контуры отопления, которые должны гонять воду достаточно быстро.

    Надеюсь теперь схема стала понятнее.
    Спасибо! img_260120.png
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    ну вот...а мы тут друг друга "лупцуем" :laugh1:
    к первой части претензий нет.
    развоздушник и подрывник в котле свой стоит.
    на стрелке сверху краник и снизу тоже.(я думаю это ж просто схема.)

    по второй ничего не скажу. не копенгаген я.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Еще раз обращаю Ваше внимание на неосторожность своих высказываний! Поаккуратней... :sm019:
    1. Тут обсуждается вопрос конкретного проекта и не общие рассуждения о возможных схемах и их проектированиях.
    2. Отключать насосы при работающем котле - ???? Ну-ну... :grin: А котел для кого работать будет..для самого себя?????????????
     
  7. bahus

    bahus Гость

    А стрелка нам для чего? Вот на нее и будет работать

    Я Вас умоляю. Ничего обидного не хотел сказать...

    По сути схемы:
    Зональные насосы ставим на подачу. Если их запитываем через комнатные термостаты, то и четырехходовики не нужны. Каждая зона будет разгружать стрелку именно настолько, насколько в данный момент ей нужно.
    Если без реле - ну наверное тогда есть смысл поставить 4-хходовые. Только ведь ручками настраивать замучаетесь.
    Что же касаемо системы - то наверное лучше не экономьте на трубе, сделайте 25-ю ПП двухтрубку. Таким образом вообще идеально будет работать
     
  8. Crafter

    Crafter Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ!

    А почему на подачу? Я думал, что лучше всегда ставить на обратку..

    Замысел мой был в том, что настройка делается однократно - просто делится пропорционально проектной мощности (т.е. по расходу) между этажами. По идее не нужно будет ничего перенастраивать в процессе эксплуатации системы.
     
  9. bahus

    bahus Гость

    Боюсь я не смогу это толково объяснить. Но во всех схемах (в частности Baxi и DeDietrich) с гидрострелкой (ну или вообще с зонами) насосы стоят на подаче. Видимо получается что при таком раскладе насосу правильнее "толкать" теплоноситель, а не "тянуть"

    Ну я в общем тоже это имел ввиду. Именно первоначальную настройку замучаетесь делать. Хотя черт его знает....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом