1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли в пироге утепления мансарды вместо пароизоляционной пленки использовать гидроизоляционную

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Александр, 18.04.2008.

  1. Александр

    Александр Гость

    Можно ли в пироге утепления мансарды вместо пароизоляционной пленки использовать гидроизоляционную? Какими неприятностями это грозит?
     
  2. Алекс

    Алекс Гость

    необходимо обеспечить пароизоляцию или гидроизоляцию утеплителя от насыщения парами воды изнутри помещения и надежно защитить его от проникновения влаги из внешней среды. При этом внешняя влагозащита должна быть паропроницаемой, обеспечивающей выветривание водяных паров из утеплителя в атмосферу.
    Вот и подберите изходя из этого по корману материал. Но хорошая изоляция убережет строительный материал мансандры.
     
  3. Алекс

    Алекс Гость

    Изоспан (мембраны, защитные пленки), комплексно защитят от влаги и конденсата.
     
  4. Roof

    Roof Гость

    Нельзя.Задача пароизоляции-НЕ ПУСКАТЬ влагу из дома в утеплитель.Задача гидроизоляции-по максимуму ВЫПУСКАТЬ из утеплителя влагу,которая там все-таки все равно появляется:smile3:Замените нижнюю пленку,отсекающую пары, на другую,со свистом эти пары пропускающую-считайте, что у вас нет и не было утепления.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Не понятно. Между утеплителем и гидроизоляцией всегда есть вентиляционный зазор, в который и улетучивается влага из утеплителя! Зачем для гидроизоляции чего-нибудь и куда-нибудь пропускать ???
    Вы, случайно, не путаете гидроизоляционную пленку с супердиффузионной мембраной ???
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Если все таки гидроизоляция никого никуда не пускает, то отсюда и мой вопрос :
    В чем я не прав?? Какими свойствами отличаются гидро- и пароизоляция ???
     
  7. Roof

    Roof Гость

    Стоп.Тогда у меня вопрос:что вы называете гидрозоляцией?Конкретно,производителя и марку той пленки,которую вы изо всех сил хотите пристроить вместо пароизоляции:smile3:
    Между утеплителем и пленкой может быть зазор, а может и не быть.В первом случае это трехконтурная конструкция,и используемый в такой конструкции тип материала и стало принято называть гидроизоляционной ПЛЕНКОЙ.Второй случай-когда пленка,обладающая высокой пропускной способностью,укладывается непосредственно на утеплитель,и называется она-гидроизоляционной МЕМБРАНОЙ.
    В любом случае-ни ту,ни другую использовать вместо пароизоляции-НЕЛЬЗЯ.Для этой цели специально разработан отдельный тип пленок.
     
  8. Roof

    Roof Гость

    Гидроизоляция работает как нипель.Наружу выпускает,внутрь-не пускает.Попробуйте перевернуть и использовать как пароизоляцию:smile3:Много пленки-то лишней закупили?:smile3:
    А вообще-здесь на форуме обретает г-н Ян Рыпл,представитель фирмы "JUTA", крупного производителя изолирующих пленок различного назначения.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    :smile3: Остатков гидроизоляции, к счастью, осталось немного :smile3: Производитель как раз "JUTA", марку не помню, завтра-послезавтра посмотрю нанадписи на ней. У меня имеет место именно "трехконтурная конструкция".
    Касаемо терминологии, то я понимаю так, что существует три вида материалов:
    1) пароизоляционная пленка (она же пароизоляционная мембрана) = пароизоляция;
    2) гидроизоляционная пленка (она же гидроизоляционная мембрана) = гидроизоляция;
    3) супердиффузионная пленка (она же супердиффузионная мембрана).
    Супердиффузионная мембрана -- это и есть тот материал, который в одном направлении пропускает водяные пары, а обратно не пускает жидкую воду. Её можно укладывать непосредственно на утеплитель без устройства вент.зазора.
    А вот про гидроизоляционную пленку не понятно: она чтоли тоже паропроницаема в одном направлении??? Какая тогда разница между ней и супердифф. мембраной ???
     
  10. Roof

    Roof Гость

    Да,там есть микроперфорация,и она паропроницаема в одном направлении.В чем разница?В скорости:smile3:Собственно,после того,как изобрели мембрану,гидроизоляционные пленки можно было бы забыть,как класс,но-они ж дешевле:smile3:Про расход бруса и оплату доп.работы никто не думает.Вот и продается на ура..
     
  11. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    В качестве пароизоляцие необходимо применить материал у которого достаточная паронепроницаемость. Поэтому обычную гидрозащиту (миркоперфорированные, суперпаропроницаемые, микропористые) в качестве пароизоляцие применить нельзя. Но, если Ваш тип гидрозащиты обладает паронепроницаемостью больше, чем 10 м2.ч.Па/мг (больше, чем 50 м2.ч.Па/мг у интерьера с повышенной влажностью или температурой), потом ее в качестве пароизоляцие применить можно. Но необходимо ее паронепроницаемым образом соединить и уплотнить к всем проникающим и соприкасающимся конструкциям !

    Более подробные информации могу направить на Ваш личный мейл, если буду знать подробные информации о структуре пирога Вашей кровли-мансарды.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА", rypl@juta.cz
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Спасибо всем за консультацию.
     
  13. Gocman

    Gocman Активный участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Чем больше читаю,тем вроде меньше понимаю.Ведь нас,кто строит самостоятельно,я считаю очень много.И поэтому очень хорошо,что есть такой сайт.И все,кто строит сам,тот в какой-то степени ограничен в денежных средствах.С другой стороны - сам,значит могу.Нельзя-ли попроще.Например крыша мансарды."Пирог" такой - гипсокартон.пароизоляция (какая?Какой стороной к утеплителю?),вентзазор?,утеплитель,гидроизоляция (какая?какой стороной к утеплителю?),вентзазор?,обрещетка крыши,кровля. Правильно как? Ведь всегда хочется сделать правильно,чтоб потом не мучаться.А то мембраны,пленки,изолон,изофол,пенофол (кстати хвалят) и чего только сейчас нет.Прогрес не стоит на месте.А когда ты на стройке,уследить сложно (времени маловато). И что на это может ответить специалист-консультант? И почему ИЗОСПАН нельзя? А я хотел закупить.Может кто ответит.Спасибо.
     
  14. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Существуют разные типы конструкций кровли :
    1) с вентзазором над и под гидрозащитой - конструкция с вентзазором между гидрозащитой и утеплителем, где возможно применить слабопаропроницаемые гидрозащитные плёнки или плёнки у которых их гидрозащитная функция зависит от того что не соприкасается ни с утеплителем ни с деревянным настилем, т.е. микроперфорированные или антиконденсатные плёнки (Ютафол Д, Ютакон, ...)
    2) с вентзазором только над гидрозащитой - конструкция без вентзазора между гидрозащитой и утеплителем, где возможно в качестве гидрозащиты применить только суперпаропроницаемые мембраны, у которых не теряется их гидрозащитная фукция хотя соприкасается с утеплителем или с деревянным настилем (Ютавек, Ютадрен,....)

    У пароизоляций зависит их выбор и применение от того, какое возникает в интерьере парциальное давление (и количество водянных паров в 1 м3 воздуха) и в каком месте в конструкции пароизоляция применяется и каким образом наружный слой или вентзазор утепленной кострукции позволяет возможность испарении водянных паров из утепленной конструции в наруж.

    Просто сказать : конструкцию необходимо наладит таким образом, что бы количество водящих водянных паров в конструкцию из интерьера было меньшее, чем спасобность их испарении из конструкции в наруж. Кроме того у вентилируемой конструции конденсация в конструкции не может быть больше, чем 500 грамм/кв.м./год и у невентилируемой конструкции не больше, чем 100 грамм/кв.м./год.

    Т.е. определённый тип пароизоляции в конструкции должен достаточно ограничивать (регулировать) вход водянных паров из интерьера в констукцию и определённый тип гидрозащиты и вентзазор должен достаточно позволять возможность испарении водянных паров из конструкции в наруж. Кроме того самая гидрозащита должна постоянно обеспечивать конструкцию против воде (задуванный снег, дождь, конденсации из металлических покрытий, ...).

    И ИЗОСПАН в этом деле имеет очень слабые характеристики, у некоторых типов даже под границой возможности применении.

    Разные типи конструкций я могу направить на Ваш личный мейл

    ЯН РЫПЛ, rypl@juta.cz
     
Похожие темы
  1. Владислав
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    15 710
  2. rumax
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    84 008
  3. александр
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    11 779
  4. W@S@
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8 318
  5. Юрий
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5 996
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом