1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли в таким способом утеплить мансарду?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем biznesment, 10.04.2010.

  1. biznesment

    biznesment Гость

    Можно ли утеплить мансарду ложа утеплитель не в расстояние между стропилами, а между брусами, которые образуют каркас жилой комнаты на чердаке? Почему возник такой вопрос... просто посчитал, что площадь этих утепленных стен будет меньшей, чем площадь 2-х скатов, а это экономия материала и денег. Но будет ли толк от этого утепления? И если такое возможно, то как в таком случае правильно сделать "пирог"???
    Кровля покрыта металлочерепицей с гидробарьером. :smile3:
     
  2. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Фронтоны всё равно утеплять, а еще утеплять по полной меж этажное перекрытие , особенно под скатами... так что экономии не получится !
     
  3. biznesment

    biznesment Гость

    Фронтоны - это само собой разумеется нужно будет утеплить. А зачем утеплять меж этажное перекрытие??? Какому этажу это более идет на пользу 1-му или 2-му? Я подумываю по минимуму засыпать это пространство тырсой.
    У меня гидроизоляция на скатах прибита та что для холодных чердаков. А я так понимаю, что под теплую мансарду нужно было стелить мембрану, которая в 10 раз дороже. Но хочется сделать теплый чердак, вот я и думаю, как слепить из того , что есть, то что мне нужно)))
     
  4. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Это нужно 1-му этажу...
    если скаты герметичны (в смысле продувания), то стены мансарды можно утеплить урсой, конечно её надо заделать так, что бы не дышать потом её пылью...
     
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если утепляется конструция, которая распределяет внутрение отопливаемые простраства с одинаковым климатом (влажность, температура), потом в конструкции не нужна ни плёнка ни мембрана, так как в такой конструкции не находится место точки росы, т.е. водянные пары проходившие через конструцию не могут конденсировать во воду, т.е. не могут нарушать ее фукцию.

    Если в любом месте кровельной конструкции под гидрозащитным слоем (между гидрозащитным слоем и утеплителем) нет вентилируемого воздушного зазора, потом по всей площади кровли необходимо применить супердиффузионную мембрану (напр. Ютавек). Если у такой конструкции (без правильно работающего вентзазора под гидрозащитой) в любом месте кровли примениться в качестве гидрозащиты плёнка, потом под плёнкой будут возникать не испарительные конденсации водянных паров, которые будут постепенно начисливаться и будут в конструкции возникать большие проблеммы (гниение, плесени, вытечка конденсатов во внутреннее пространство, ликвидация фукции утеплителя, ...). Тоже самое действует для утеплении фронтова (вентфасада).

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  6. biznesment

    biznesment Гость

    Ян,а можно про фронтон еще дословней расписать? Он у меня забит пока что шилевкой на 100мм деревянном каркасе. Планирую залаживать фронтон керамическим кирпичем. Как будет правильно его утеплить??? Спасибо.
     
  7. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если я правильно понял, у Вас каркасная деревянная конструкция, где с внутренней стороны слой шилевки.

    Потом необходимо с наружной стороны между деревянные балки каркасной конструкции вставить пароизоляцию и каучуковым клеем ее приклеит к бокам балок, как можно к самой шилевке. Потом между балки вставить утеплитель толщиной 100 мм. С наружной стороны с помощю реек повисит толщину каркасной конструкции на 40 мм и между рейки вставить утеплитель толщиной 40 мм. Только потом построит стену из кирпича.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  8. biznesment

    biznesment Гость

    Хочу немного под итожить, что я понял. Если , что-то не до понял поправьте меня.
    Итак по утеплению конструкции в мансарде, которая распределяет внутренние отапливаемые пространства с одинаковым климатом.(хотя не совсем понял, почему внутренние отапливаемые с одинаковым климатом?! Ведь за стеной этой конструкции есть пространство , которое не будет обогреваться?!)Т.е. получается, что моя конструкция напоминает прямоугольник в треугольнике. Пишу изнутри-наружу: Гипсокартон- зазор (1-2 см) - утеплитель 150 см - чердачное не отапливаемое пространство - стропила - гидроизоляция - обрешетка - металл; - вот так я вас понял. Правильно или нет?
    По фронтону."Если я правильно понял, у Вас каркасная деревянная конструкция, где с внутренней стороны слой шилевки." Нет, шилевка набита снаружи деревянного каркаса. :smile3:
    Не много не понял в описанном вами примере выше, зачем накладывать утеплитель 40 мм на утеплитель 100мм???
    Может попробовать сделать так(изнутри -наружу): Гипсокартон - зазор - пароизоляция - утеплитель100мм - шилевка - пенопласт 5 см или 2см стиродур - зазор - кирпич ?! Как думаете, по физическим показателям пенопласт подойдет сюда? Или он пропускает слишком мало пара через себя?
    Спасибо
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если за стеной этой конструкции есть пространство , которое не будет обогреваться и не бутет проветриваться (также не будет вентзазора между утеплителем и гидрозащитой), потом в конструкции должна быть не только пароизоляция, но тоже в качестве гидрозащиты должна быть супердиффузионная мембрана с вентзазором над мембраной, т.е. пирог : Гипсокартон- зазор (1-2 см) - соединеннная и уплотненная пароизоляция (напр. Ютафол Н 110) - утеплитель 150 см - чердачное не отапливаемое пространство (без вентилировании) - стропила - супердиффузионная мембрана (напр. Ютавек 115) в качестве гидроизоляции - контррейки (вентзазор)- обрешетка - металл (с вентилируемым коньком)

    Вами планированная конструкция фронтона правильная, но не рекомендую изпользовать пенопласт, лучше будет использовать стиродур. Но у такой конструкции должно использовать пароизоляцию с достаточной паронепроницаемостью, т.е. эквивалентной диффузионной толщиной Сд не меньше, чем 40 м (напр. Ютафол Н 110). Пароизоляция с меньшей паронепроницаемостью у этого пирога конструкции бы было возможно использовать только в случае, если бы в конструкции не находилься слабопаропроницаемый слой.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  10. biznesment

    biznesment Гость

    Ян,забыл написать, что гидроизоляция под металлочерепицей у меня самая простая, которая для холодных чердаков(экономил ) :sad: Поэтому супердиффузионную мембрану мне уже не положить(((( Какой выход? Сделать вентиляцию в тех пространствах, которые не будут утепляться, чтобы лишняя влага, которая все же проходит через "пирог" гипса, пароизоляции, утеплителя,о котором мы говорили выше, выходила наружу?! Если да, то подскажите, как правильно ее сделать во всех трех пространствах?
    Да и вопрос: А куда деваются пары те, которые задерживает пароизоляция, они не образуются в конденсат за гипсокартоном??
    За фронтон все понял, спасибо
     
  11. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если у Вас в качестве подкровельной гидрозащиты не супердиффузионная мембрана с вентзазором над мембраной, потом необходимо между утеплителем и обычной гидрозащитой сделать вертикальный вентилируемый воздушный зазор толщиной мин. 40 мм. И в т.ч. внизу отверстие для входа наружного воздуха в вентзазор и у конька отверстие для выхода воздуха из вентзазора в наружное пространство. Т.е. образом, чтобы в каждом прострастве между стропилами мог двигаться наружный воздух.

    Водянные пары, которые задерживает во внутреннем пространства пароизоляция ничего не повреждают, так как не превратится в воду (остоются во форме водянных паров). В воду бы водянные пары превратились только в случае, если бы в конструкции добрались в место точки росы (которое находится в утеплители за слоем пароизоляцие), но пароизоляция этого не позволяет. Теже самые водянные пары находится также в кровати, шкафе и т.п. .... Из внутреннего пространства выветриваются с помощю обычного проветривании внутреннего пространства, т.е. окном, вентилятором, рекуперацией, ...., так как необходимо во внутреннем пространстве соблюдать правильную определённую влажность, т.е. макс. 55% (у ванной макс. 75%).

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  12. biznesment

    biznesment Гость

    Это я понял. Но я же хочу утеплить не меж стропильное пространство, а только стены жилой комнаты(прямоугольник в треугольнике. То делать мне такую подпленочную вентиляцию, если там не будет утеплителя???
     
  13. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Да, также в этом случае необходимо сделать вентилирование пространства между утеплителем и гидрозащитой. Вентилирование не должно быть под самой гидрозащитой, но необходимо обеспечить вентилирование этого пространства.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  14. Борис 73

    Борис 73 Гость

    Извините ,но у меня появились вопросы :
    1) Вент зазор должен быть над пленкой или должен быть под шифером И как его сделать , если крыша уже есть а на конеке ,т.е. под ним уже сходятся стропила стянутые меж собой стяжками через метал пластины !Кровля 2-ух скатная с двух сторон фронтоны . Мне придется в фронтонах делать отверстия , ниже перетяжек (металических ) для вент зазора ?
    2)Могу ли я гидроизоляцию сделать прибив к стропилам (внутри помещения ) с двух сторон бруски натянуть пленку между стропил . Что сделать если Базальтовая вата провисает ?
    Могу ли я комбинировать 2 слоя базальтовой ваты 50 мм и один слой пенопласта 30 мм плотностью 25(чтобы избежать провисания ) ?
    3) " потом можно под деревянный пол применить Ютафол Н." Я на балки (межэтажное перекрытие )расстояние между ними 0,7-1,2м. Сделал настил из бруска 55мм/55мм обрешетку с шагом 500 мм между ними , у меня получился вент зазор 55 мм мне пленку Ютафол Н нужно постелить непосредственно под обрешетку или на обрешетку и доски пола уложить на пленку . Какой стороной (если это имеет значение) нужно стелить пленку ?
     
  15. biznesment

    biznesment Гость

    Ян, извините, спрошу еще. Кинулся считать утепление фронтона выше описанным способом с применением Стиродура и ваты, то очень затратно получается. Может просто ограничится базальтовой ватой? Подскажите, как правильно будет сделать пирог. Снаружи на шилевку или в каркас из брусьев за шилевкой положить вату...??? Напомню что фронтон будет залаживаться кирпичем. http://foto.mail.ru/mail/serg210/9/11.html - вот ссылка, тоб посмотреть, как оно есть.Спасибо
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    29 440
  2. Юрий Алексеевич
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 816
  3. camel_74
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8 254
  4. checkbuy
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 064
  5. Ира ***
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 094
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом