1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли в зимнее время делать на болотистой местности фундамент, какой лучше?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем talina, 09.12.2010.

  1. talina

    talina Новичок

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Привет,всем!!!!Хочется узнать одну маленькую....Можно ли в зимнее время делать на болотистой местности фундамент,какой лучше?Дом будет деревянный двухэтажный 12х60.Сейчас лежит снег высотой два-два с половиной метра.Грунты особенно не замерзли,я думаю.Место-склон.весна,осень-бежит вода.Переносить дом нежелательно т.к. везде так(т.е. склоны и бежит вода.)Фундамент желательно особенно не заглублять(сваи не годятся)
     
  2. arhidrevo

    arhidrevo Новичок

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    12 на 60 ? 60 метров - длина большая, необходимо резать на секции фундамент и соответственно дом со скользящими сопряжениями. В любом случае нужно понимать что такое болото- это слабая несущая способность грунтов или верховодка. Bерховодка собирается дренированием. если обводненные грунты то нужна плита армированная с монолитным ростверком, льется согласно уклону ступеньками, под плиту укладываются дрены и подушка из слоя щебня 150мм, песка 300мм в геотекстиле. Схемы армирования стандартные для этого случая могу прислать. Могу сказать что деревянный дом таит много специфических конструктивных особенностей, на которые не все обращают внимание
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом