1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли заменить стояки на полипропиленовые, уведя их в сторону (на 20 см) в стену?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Son21, 04.03.2013.

  1. Son21

    Son21 Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Новый дом, стояки железные, два отсоса, пока даже без счётчиков. Дом пока не был передан домоуправляющей компании, но опрессована вся сантехника.
    Для увеличения без того малой ванной и умещения всех элементов ванной на одной стене - решили сместить стояки и канализацию в стену (стена из ванной в кухню: красный кирпич, пустотка, силикат), которая позволяет это сделать. Т.к. сантехник посоветовал сделать полипропиленом разводку, то и трубы стояка заменили на полипропилен. Т.о. получилась так:
    Канализация:
    -кривыми выведено в стену, тут проблем нет и не дорого, и самому можно сделать без приглашения сварщика;
    Холодная вода и далее, третья от угла, горячая вода:
    -сверху и снизу срезаны металлические трубы;
    -далее приварены по два угла на каждый обрезаный конец в полу и потолке. Так, что бы выводились трубы в стену (на концах приварены резьбы);
    -на резьбы накручены американки и к ним приварены полипропиленовые широкие трубы;
    -от каждой трубы идёт по отростку на квартирный коллектор (ну и дальше уже сами по тому как удобно располагаем трубы, где то в коробе, где то в стене);
    -ещё от горячей воды идут два отвода в сторону полотенце-сушителя и между ними кран перекрывающий стоёк и пускающий воду только через полотенце-сушитель (как я понял он полностью никогда перекрываться не будет).
    Такая вот система у нас сейчас в ванной вырисовалась.
    Дом передали домоуправляющей компании. Там инженер главный ретроград и консерватор. Ни в какую не готов к диалогу относительно стояков и только одно и повторяет что бы я восстанавливал.
    Мой сантехник утверждает что так уже делал и проблем не возникало.
    Как мне можно делать и как нельзя? что я не так сделал? и что восстанавливать нужно?

    + мне сварщик плохо сделал свою работу, хоть и нареканий к нему до этого не было, и потёк стояк с холодной водой немного внизу.. и подтопил два этажа. Но т.к. дом новый, то не возникло проблем особых с ремонтами и сейчас восстанавливаем течь. Однако теперь все знают, и инженер гневный, что у меня в ванной сделано. Обещается предписание выставить, что бы я восстанавливал всё и вернул металлические стояки.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    И очень правильно поступает. Стояки должны быть из одного материала.
    Изгибать стояк канализации, то есть делать отступ, тоже нельзя, ниже отступа СНиП запрещает присоединять приборы, там будут проблемы.
     
  3. Son21

    Son21 Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нет, но есть же какой то благополучный вариант для меня и моего кошелька-там сейчас так эргономично сделаны все разводки а мне говорят трубы менять...сварщик только сколько раз приезжал..деньги на ветер.. и сантехника-друга моего-обвинять во всём не очень красиво получится.
    написал тут в надежде получить хоть какую то положительную поддержку..
    + у меня последний этаж 12.
     
  4. Prok12

    Prok12 Гость

    Согласен: изгибать стояк канальи, уводя в сторону - полный бред. На изгибах будет жуткий шум падающей сверху воды (скоро автор темы в этом убедится). Возможны засоры. Если стояк канальи - как сейчас принято - пластиковый, его попросту могут пробить на изгибах: при ремонте в каналью бросают сверху всё подряд.
     
  5. Son21

    Son21 Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну ё маё... я же написал, что у меня последний 12 этаж... выше только тех. этаж и не стоят унитазы! Дальше трубы идут на крышу и выводят пары. Я бы вообще закрыл канализацию в своей квартире если бы не пары. Сначала хотел перейти на пятидесятку, но потом забили... ещё стены немного продолбили и сделали 10.
    Дак у меня вопрос к тем, кто знаком с похожими ситуациями и решал когда-либо такие спорные случаи - что мне можно сейчас сделать с минимальными потерями и по закону, если надо, пойду судиться и доказывать что всё хорошо.?
    Может посоветуете, где мне лучше задать этот вопрос?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ
    СНиП 2.04.01-85*
    17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.
    То есть, все 11 этажей пострадают от Ваших художеств. Им то как жить?
     
  7. Son21

    Son21 Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ясно, что снип не позволяет мне канализацию менять. Это закон и, как я понял, прецедентов не было. Но можете мне объяснить, с научно-технической стороны, почему от меня могут пострадать ниже живущие соседи и как может искривление в трубе диаметром 10 см навредить оттоку паров канализационных в чердачную трубу (может не верно написал, это не важно - на крышу)?
    И если канализацию нельзя, то можно значит стояки с водой в стену убирать?
    Спасибо.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не оттоку паров, у них будет рвать сифоны в приборах и плескаться в них из канализации.
    Это не столь фатально, как в канализации. Но стояк должен быть из одного материала, нельзя его делать кусками из разных труб.
     
  9. Son21

    Son21 Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Но я ну вот не понимаю - почему у них будут пробелемы - выше меня никто не живёт, значит никто сливать не будет, значит движение воды будет строго вертикальным везде - во всём стояке наших квартир. Выше меня только пар, конденсат, запах, давление воздуха (которое выходит на улицу) и всё. Что может создавать давление в их сифонах и плескать в их приборах? как не рисую в уме схему поведения сливов - не могу понять! извините уж за тупость и занудность.

    А на счёт гор и хол труб- УРА!) значит я могу их оставить в стене только из металла.. а не полипропилена.. (вероятнее всего это связано с линейным расширением, которое в конструкции дома заложено на эти трубы, да?)

    Спасибо.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Эти отступы выше присоединения приборов Вашей квартиры? Уже на чисто вентиляционной части стояка?
    И с этим тоже.
    По крайней мере, это обсуждаемый вариант, хотя и его могут не сильно одобрять эксплуатационники
     
  11. Son21

    Son21 Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ДА. Выше отлько труба в тех этаж и далее под углом идёт на крышу.
    Ну а на металл я скорее всего заменю. главное что бы всё в стене было..
    но и т.к. у меня последний этаж... то и линейное расширение если и будет, то пойдёт о5 же на чердак.. так что может быть и восстанавливать металл не нужно?
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тогда цитируемый пункт СНиП к Вашему случаю не относится.
    Я бы настаивал на металле на месте службы эксплуатации.

    Но даже при замене на металл к Вам остаётся формальная претензия - Вы вмешались в общедомовые системы, которые трогать нельзя. Вот по формальному признаку Вас и будут долбать
     
  13. Son21

    Son21 Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так.
    1. Значит я в целом угрозы никому не создаю, ни в канализации ни в гор и хол воде.. если собрать комиссию и доказать - то это ещё и будет всё законно (а доказать получается можно, раз у меня последний этаж.. и качество работ со стояками гор и хол на должном уровне будет (опрессовать систему)?
    2. Если же восстановить металические гор и хол воду - тогда вообще будет всё хор. и если будут претензии то просто нужно будет всё оформить по проекту в архитектуре города и бти?

    Как можно уйти от претензий домоуправляющей омпании? кроме восстановления всего на старое место?
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Законно будет, если Вы согласуете изменения в проект общедомовых систем. Какой-то там комиссии для этого недостаточно.
    Вот это наиболее правильный путь, хотя и бегать замучаетесь. Но металл я бы восстановил, Вам же лучше будет, все потопы будут за Ваш счёт, ежели рванёт.
     
  15. Son21

    Son21 Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    т.е. даже если я восстановлю трубы - то за мой счёт будет всё?
    а если я восстановлю и согласую с жилконторой то тогда они на себя возьмут ответственность?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом