1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли запараллелить трансформаторы?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Николай, 20.10.2005.

  1. Николай

    Николай Гость

    Дано: два электронных трансформатора по 105 Вт . Пять ламп в ванной + одна в туалете по 35 Вт. Вопрос: можно ли подвести к тратсформаторам 220 В, потом через двойной выключатель развести 12 В на туалет и ванную?
    Как поведут себя трансформаторы при одновременном включении света в ванной и туалете? Не получится ли перегрузка одного из них за счет разности сопротивлений ламп? Спасибо за умные высказывания!
     
  2. Lesha

    Lesha Гость

    Электронные трансформаторы без нагрузки включать нельзя!!!
    Следовательно все выключатели ставят только на цепи 220V!!!
    выводы 12v разных трансформаторов (электронных или обычных неважно) между собой соеденять нельзя!!!

    Если хотите 2 группы ламп, то одну группу на один транс, вторую на второй, только не забудьте про суммарную мощьность ламп на одном трансе...
    Все выключатели только на цепи 220v
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  3. Леонард

    Леонард Гость

    Если трансформаторы не электронные, то выводы параллелить можно, единственное условие это соблюдение фазности и напряжения.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  4. Николай

    Николай Гость

    ВОПРОС: что будет с трансформатором, если перегорят лампочки? Неужели каюк? Как скоро?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  5. Lesha

    Lesha Гость

    Вы не правы, напряжение на вторичных обмотках обычных трансов будут отличаться да-же у двух одинаковых трансформаторов, соответственно, если вы их запараллелите, то трансы будут сильно греться да-же без нагрузки и могут сгореть!!!!!!
    Не верите - проверьте
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  6. Lesha

    Lesha Гость

    Сгореть он не должен, там есть защита, если потребляемая мощность лампой меньше минимально допустимой, то электронный транс отключаеться... Для его запуска надо отключить 220v и включить снова...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  7. Леонард

    Леонард Гость

    На практике многие и многие трансформаторы работают группами в параллельном подключении вторичных обмоток.У двух одинаковых трансформаторов напряжение вторичных обмоток ( при одинаковом напряжении первичных) не будут отличаться.Греться такие трансы могут лишь при двух условиях, первое режим короткого замыкания вторичной цепи, и при несоблюдении фазности во вторичных цепях нескольких трансформаторов, тоесть первый транс. выдает фазы R и T, то R2 соединяем с R.И соответственно T2 с T.Если же соединим так R+T2 и R2+T , то это будет тот же режим короткого замыкания.Напомню что существует еще и последовательное соединение двух вторичных цепей, при этом напряжение возрастает в 2 раза, условие два одинаковых трансформатора.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  8. Victor

    Victor Гость

    Трансформаторы параллелить нельзя ни в каком виде. Напряжения на вторичных обмотках двух трансформаторов даже одного типа всегда будут отличаться из-за реальных технологических причин, соответственно разница в ЭДС на вторичных обмотках двух транформаторов создаст дополнительный ток через них равный этой разнице, деленной на сумму внутренних сопротивлений обоих трансформаторов, и, так как внутреннее сопротивление трансформатора всегда стараются сделать как можно меньшим(чтобы не терять на этом ЭДС), ток окажется достаточно большим и вполне может перегреть транформаторы и вывести их из сторя.
     
  9. Дима

    Дима Гость

    Параллелить можно только специальные трансформаторы, которые спроектированы для работы в таком режиме. В таких системах один трансформатор работает как ведущий, а остальные ведомые, напряжение ведомых подстраивается под ведущий, таким образом
    все трансформаторы выдают строго одно напряжение! Для организации такой системы нужны специальные трансформаторы, они могут быть как аналоговые так и импульсные. Трансформаторы, не предназначенные для работы в такой системе включать параллельно НЕЛЬЗЯ, потому что они будут работать "друг на друга" из-за разности их напряжений, какие одинаковые они б не были!
    Нужно знать какие это трансформаторы!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом