1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно установить электрический бойлер в парной под полочками на которых люди парятся ;))) ?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем cometa400, 22.10.2007.

  1. cometa400

    cometa400 Гость

    суть вопроса такова, в моечной не получается установить бойлер на 80 литров, думаю установить его в парную так вот вопрос как по безопасности? и не будет ли он ржаветь преждевременно? бойлер Ariston Slim 80 литров
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    лучше не стоит это делать, во-первых просто опасно, а во-вторых для самого прибора это не лучшие условия эксплатации, если б сауна без влажности, то может быть с натяжкой и то

    может быть что-нить горизонтальное из водогреек встанет в правильном помещении
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Попробуй
     
  4. Можно.
    Все элементы бойлера должны быть нержавеющими.
    Чтобы обеспечить электрическую безопасность поставьте УЗО на 10мА.
     
  5. cometa400

    cometa400 Гость

    нет там нет "нержавейки", значит все же откажусь от этой идеи, придумаю куда бы приспособоить эту бандуру.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это чисто умозрительное заключение или парная подходит по IP для этого бойлера?
     
  7. Виктор

    Виктор Гость

    Спай,а ты видел электрическую парную,да ещё и трёхфазную,на 15 кВт? Что скажешь про IP? А теперь сравни
    с бойлером,если видел,и ты поймёшь,что защита бойлера выше,чем парной.Короче,Наблюдатель прав,а парная должна иметь вентиляцию.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Видел, и что?
    Ты чайник видел - но это не значит, что он допускает эксплуатацию при внешних температурах близких к 100 градусам и высокой влажности?

    Нет смысла сравнивать заточенную вещь и внешне похожую.
    Я может не совсем корректно выразился про IP, т.к. оно скорее относится к воде и пыли, а в парной у нас плюс к воде и пыли еще и температура... А это, как минимум, обязывает иметь соответствующую защиту и исполнение электрических компонентов(не тэн'а) бойлера, а так же герметизируюхих и присоединительных элементов.

    Так что я бы не стал верить на слово г-ну Наблюдатель.

    А при чем здесь вентиляция и какое отношение она имеет к бойлеру?
    Это вообще что-то новенькое для парной. В парной есть средства периодического проветривания( в самом простом случае это обычное окошко), но не вентиляция. Ибо вентиляция это:
    1. Сквозняк.
    2. Уход тепла.
     
  9. Виктор

    Виктор Гость

    Температура под лавкой совсем не высока,это факт,какая парная. ато замёрзнуть можно :smile3: ,внизу,разумеется.
    вентилятор включается с панели управления,если это сборная парная промышленного производства.
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    паро и теплоизоляцию делай и воды на полки много не лей! но проще на чердаке его поставить и насос циркуляционный на подачу - нормально работает
     
  11. cometa400

    cometa400 Гость

    я хотел именной в паной но думаю в мойке его установлю или другой куплю по длине по меньше.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом