1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мужчины подскажите девушке как быть с фундаментом

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Ирина, 20.07.2010.

  1. gizmou

    gizmou Гость

    Собираю пазлы, не глядя на картинку. Так интереснее. С остальным почти согласен
     
  2. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем дом заглублять при высоких грунтовых водах?
    скажем так: черновой пол. Потом ровнять все равно придется. А на плиту рулонную гидроизоляцию в два слоя. И никакие грунтовые воды не доставят Вам сырость. Если рядом есть дома, особенно построенные в том веке, да без всяких разделителей между полом и землей, то постарайтесь зайти туда и ощутите всю прелесть стопроцентной влажности, а при температурах, которые свойственны для широт выше 45, в нелетний период такое содержание сырости совсем не сладко.
     
  3. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Давайте определимся с плитами. Плита перекрытия (основание пола 1-го этажа,возводится по фундаменту), плита фундамента (служит основанием для восходящих элементов фундамента.исполняет роль пола подвального или цокольного этажа).Отсюда мои вопросы о характере эксплуатации заглубленной части здания.
     
  4. Денис

    Денис Гость

    Уважаемая gizmou. Почему Вы себя именуете с маленькой буквы. Подход Вы демонстрируете правильный. Лучше сомневаться и спросить. Это не стыдно. Глупее смириться с хотелками "строителей" и вовремя не принять РЕШЕНИЕ.
    Бетонная плита-очень дорого. "Фирма" берёт 16 тыс/м3 "в деле" (т. е. всё включено"), а это при толщине 300 мм равно 4800 руб/м2. Это максимум. Дороговасто.
    И это без теплоизоляции. Далее до заливки плиты должны быть оформлены все вводы-выводы (канашка, тепло, электрика). А Вы заранее не знаете, тогда Вы попали.
    У меня практика такая. Забиваю сваи 3 метра, делаю ростверк 500*500, ложу плиты на цоколь. Фундамент обходится в 2 тыс/м2,перекрытие 1 тыс/м2, итого 3 тыс/м2. Дешевле на 38 %. Лазий под плитами-не хочу, делай, что хочешь. Это в Челябинске. Спрашивайте. Люблю "строителей" понужде а не по призванию выводить на чистую воду.
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Сильно сказано! Не уж то и в правду все? :shok: А мужики то не знали :grin:
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Дмитрий, а выполнение плитой роли пола жилого этажа - не вариант?
     
  7. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Ирина,это стиль общения этого раздражённого экономическим кризисом человека.Нахомить,а потом снизойти как-бы и дать совет,придти к нему в офис.Ну меньше сейчас строят.Значит меньше такие люди зарабатывать стали.Вот и у Вас типовой проект есть.Опять у него облом.Конкретного Руслан Н.М. Вам ни чего не посоветует.Если-бы вы ещё немного помолчали,что проект есть,то он вас пригласил-бы к себе в офис,а там развёл Вас по полной программе.За фундамент,за стены,за инженерку,короче начиная с шага ступенек,о которых можно прочесть в разных брошурах о строительстве лестниц....
    Посоветовать Вам хочу из своего опыта.Не консультируйтесь со строителями,которых предполагаете привлечь к работе.Они стараются раздуть объём работ. Им плевать,что вы приличные деньги на материал потратите и потеряете лишнее время. Что касается фундамента,то проконсультируйтесь с форумчанином Атосом.Он лично мне внушает доверие.Хотя здесь много людей,которые искренне пытаются помочь,иногда из своего опыта.Обратите внимание на фундамент ТИСЭ.А у Атоса спросите,подойдёт-ли он в Вашем случае.Устройство такого фундамента не требует больших затрат по сравнению с другими способами как материальных,так и технических. У меня на пучинистом грунте перезимовал такой фундамент не загруженный.Ни одну сваю не выдавило и не повело(их 44)Это о чем-то уже говорит. Закажите книгу ,почитайте.Она легко читается.Написана понятно.Там ,поверте,очень много полезного для таких,как мы.Бур и книги я заказывал по интернету.Прислали быстро ,без обмана.В Москве можно самим купить. Пишу Вам.потому,что был в такой-же ситуации,как ВЫ.
     
  8. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Брэк, господа!
    Перепад высот не оставляет поля для выбора.
    Винтовые сваи, смотрите и выбирайте: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B8&stype=image.
     
  9. Денис

    Денис Гость

    Автор обращалась к мужчинам, а не к пацанам. Стыдно бравировать перед женщиной своим ослоумием.
    Будьте современнее-разговаривайте цифрами. Затребуйте от горе-строителей технико-экономическое обоснование выбора фундамента. Сравните разные предложения.
    Не верьте выражениям типа: "век воли не видать", "все нормальные пацаны так делают", "почитайте Яковлева". Пусть укажут стоимость на 1 м2 площади помещения.
    Рынок большой. Походите по "базару". Вы платите-Вы и заказываете музыку. Заключите договор с оговоркой, что если найдёте дешевле, то удержите разницу с строителей-работает на 100%.
     
  10. Денис

    Денис Гость

    Руслан. Откуда Вы знаете, что Вашими оппонентами построены именно курятники, а не индюшатники, коровники и т. д. Я пока слышал только об одних фундаментах. Их не выпучило зимой и это считается обывателями главным их дстоинством. Походу назревает рекорд России. "Гиннес" отдыхает. Нехай завидует.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мда.. Когда заканчиваются аргументы начинается "сам дурак" :smile3:
    Фундаменты на сваях, фундаменты сборные, фундаменты монолитные.. - все имеют право на существование. Вопрос в применяемости и обоснованности к каждому конкретному проекту согласно климатических условий и нагрузок от строения (включая надобность в подвалах).

    В данном конкретном случае автор топика указал о типе грунта и УГВ - молодец!!!
    На мой взгляд (про подвал вроде нет ничего) вариант со сваями может быть одним из предпочтительных. Именно исходя из грунта и УГВ.

    Руслан!
    Кстати не путайте тип свай. Особняки и дома ставят на ЗАБИВНЫЕ сваи. А это совсем другое.
    А знаете почему они опорно устойчивы? да потому что их назначение УПЛОТНИТЬ грунт под сваей и вокруг нее. И поэтому здание ставится на уплотненный грунт вне зоны промерзания!
    А сваи ТИСЭ работают немного по иному - исходя из технологии их формирования.
    Сама технология довольно интересная, хотя я не совсем с ней согласен. Однако она работоспособна, и этому нужно отдать должное :smile3:
    Допустим мне было проще и более быстро загнать 8 миксеров и за 6 часов залить 50 метров ленты на песок.
    А вот соседке по нижней улице (искренне сожалею ..видимо она одна и некому дать совет) идиоты отрыли ленту глубиной 60см в глине и туда бухнули бетон и через 3 дня сразу начали ставить сруб.
    Теперь зимой ее дом скорее всего поедет.. :(
    Вот ей-то и надо было опираться на сваи, а не на поверхность грунта.
    так что выбор фундамента или применение свай - сугубо по условиям ландшафта и климата.
     
  12. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Много Уважаемый ДЕНИС!
    У меня нет слов. Ваши четкие Высказывания просто как бальзам для сердца и души.
    Низкий Вам поклон!
     
  13. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Олег (самостроитель)!
    У меня нет желания соревноваться с Вами знаниями, хотя я вижу что….
    Так называемые забивные сваи или погружение сваи с помощью ударных установок работают по двум схемам: 1 свая стойка, 2 висячая свая -за счет сил трения. Под дома ставят абсолютно разные сваи в зависимости от условий. Как пример высотные многофункциональные комплексы Москва-Сити (здания более 60этаж) стоят на сваях стоках выполненные примерно по технологии, которую вы тут называете ТИСЭ, а вернее свая выполнена в заранее пробуренном отверстие.
    Если рассматривать центр столицы то там дома сейчас строят на «винтовых сваях».
    По поводу бокового давления на сваи. В этом дели сваи плохие помощники в этом можно убедится если вы выполните расчет!
    Но иногда наподобие винтовых свай делают стенку в грунте, но это очень сложно, диаметр свай очень большой и способ объединения их в одну систему очень сложный. Но с Этим можно визуально познакомится проехав по ТТК вдоль Москва-Сити, там пустуют котлованы у которых стена в грунте сделана по вышеуказанному методу.
    Господа действительно брейк !
    Давайте нормальные советы, а не напирайте на ТИСЭ. Я еще раз говорю это нормальная технология, все гуд, но ее нужно грамотно просчитывать, грамотно конструировать, и применять там где она применима. Жесткость данного фундамента одна из самых низких, хотя она регулируется ростверком!

    А повторно настаиваю на фундаменте ленточным для данной ДАМЫ!
     
  14. Ирина

    Ирина Гость

    Ну вообсчем так мущщщины....спасибо что не оставляете без внимания вопрос мой..это раз
    во вторых - Денису отдельное спасибо за понимание того что мне действительно нужен совет а не ослоуме (никого обидеть не хочу)
    в третьих у меня возникают вполне на мой взгляд обоснованные сомнения по поводу технологии ТИСЭ в моём случае. Перепад хоть и может быть не большой, но и не маленький... наверное средний, улица вся имеет вполне приличный уклон, и в этом случае пол дома будет у меня висеть на курьих ножках (даже если ровнять грунт), даже если делать подсыпку не факт что из-за пучинистого грунта в последствии дом встанет на своё место, а не треснет где ндь... а ещё как пойдёт боковое давление на сваи, и при ростверке 40 см, на этих сваях типа ТИСЭ мой хоть и не кирпичный , но и не деревянный дом начнёт (мне так кажется) возмущаться и где гарантии что ТИСЭ выдержит????
     
  15. Ирина

    Ирина Гость

    Идём дальше... мелкое заглубление не подходит однозначно, уклон, дом из газобетона....опять же может сместиться, поэтому проехали... остаётся лента (или я ошибаюсь, тогда будьте добры обоснованное возражение) ленту можно лить со сваями а можно без (если ошибаюсь поправляйте). вариант есть есчё сделать ступенчатый фундамент, ничего о нём незнаю, просто узнала из литературы, поэтому выбор как мне кажется сводится к трём вариантам
    1- лента
    2- лента + сваи
    3 ступенчатая лента
     
Похожие темы
  1. Garisson
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 352
  2. Ирек
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    3 314
  3. Станислав Сизов
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2 152
  4. Inchin
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 591
  5. Юрий Вильгельмович
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3 091
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом