1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мужчины подскажите девушке как быть с фундаментом

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Ирина, 20.07.2010.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    а плита имелась в виду плита перекрытия, тоесть пол первого этажа, а не как плита фундамента. Я склоняюсь к следующему выбору:
    выровнять немного землю под фундаментом чтоб масимально уменьшить перепад, вырыть под сваи глубиной 1,8 размер 40*40(квадрат) с шагом где-то 2 метра по периметру фунд. Залить ленту на метр в землю, где перепад она станет 2 метра высотой если я ничего не путаю, а над землёй поднять на 50 см. Это всё безобразие в последствии залить (висячая опалубка) плитой с обратными рёбрами жёсткости 10 см с зубьями на 15-20 см. И так оставить до весны, а весной поднимать стены... Очень прошу прокомментировать и высказать все плюсы и минусы такого выбора, но обьективно и с серьёзным подходом.
     
  2. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    В основе идеология свай заключается улучшение грунтового основания. Думаю для простоты вопроса не нужно обсуждать совестную работы грунтового основания с свайным фундаментом и роствергом.
    Я не буду оправлять в неправильной терминологии или понимании фундаментов.
    Лично я Вам рекомендую проработать фундамент ленточный.
    Его можно сделать степенями, но нужно очень грамотно с инженерной точки, т.к. разный грунт может быть в зависимости от уровней, разная нагрузка, процесс конструирования (армирования), определение мест перепада.
    На форумах такой вопрос тяжело решить правильно, но можно обсудить чертеж будушего фундамента.
     
  3. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Кукушка хвалит петуха...



    Пообщайтесь в личке с Атосом. img_222118.jpg
    Из книги Яковлева Р.Н. Универсальный фундамент.
     
  4. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    img_222120.jpg
    А это мой будующий птичник.Думаю вам долго заманивать здесь наивных людей,чтобы построить хотя-бы такой.
     
  5. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Я не знаю Ваш регион, но если отталкиваться от столицы, то с учетом промерзания грунта лучше заложить фундамент в самой высокой точке на 1.4-1.5м ниже дневной поверхности земли. Но ленту лучше делать с подушкой шириной от 0.6-до 1м. Сваи Вам не нужны. Если материал и время потраченное на сваи заложить на углубление ленты с подушкой примерно получится тоже самое или даже быстрее.
    Ну а плита с ребрами за чем понятие не имею. Ели вы имеете виду плиту по грунту, а ребра вне сделать для жесткости ну это профанация. Хотя в отдельных случаях это решение вынужденное.
     
  6. Денис

    Денис Гость

    С Вами и вправду забавно.
    Вы на что обижаетесь уважаемые:
    Если Руслан подогревает интерес к теме, которая числится самой популярной, то Вы должны как польщённые вниманием хотя бы уважительно отвечать. Если нечем более защититься как виртуальными картинками воображаемых построек, тогда я в ауте.
    Ирина, извините за отступление. Я благоговею от Ваших умозаключений с цифрами. Вы явно не бухгалтер, который складывает штуки с квадратными метрами. Многим можно только посочувствовать, окажись они Вашими оппонентами.
    Теперь по существу вопроса:
    Первое. Шаг 2 метра между сваями только для каркасников и срубов. Это даже не обсуждается, это аксиома. Для газобетонных домов 1,7 метра. Объясняю. Вес стены в 2 этажа 6м*0,4м*700 кг/м3=1700 кг, Вес перекрытия (цоколь, 1, 2 этаж)600кг/м2*3м*3 яруса=5400 кг. Итого 7 000 кг. При шаге свай 1,7 м, это 12 тонн/свая.
    "Тисэ" загружена по максимуму, причём имеет возможность осадки. Она ведь всего лишь опора. А забивная свая не осаживается. Она несёт 30-40 тонн. И делается в любое время года. Кроме этого при увеличении пролёта между сваями, основная характеристика изгибамого элемента-ростверка ИЗГИБАЮЩИЙ МОМЕНТ увеличивается в 4 раза. Вы наверное поняли-Это в 2 раза больше арматуры по цене 35 тыс/тн.
    Второе. Ещё не устали? Сваи забиваются за 1-2 дня, Железобетон, изготовленный в заводских условиях, имеющий сертификат, надёжнее на порядок чем ООО "Узбектаджикстройинжениринг", заливающий между приготовлениями шашлыка бетоний. На забитых сваях можно сделать динамические испытания. На сваях "Тисэ" может попрыгать его устроитель, но это не та нагрузка.
    Третье. Это не обыденный фундамент, воспетый "поклонниками народных технологий". Ирина. У дома степень капитальности более ста лет. СНиПы более 20 лет на "столбчатые" фундаменты не дают. А у этих документов авторитета поболее, чем у "продаванов всемогущих буров". ИМХО.
    Атос. Я правильно поправился??
     
  7. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    :lazy2: :drinks:
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Предлагаю поддержать начинание Дениса и в каждый новый пост этой темы включать комплимент её автору :smile3: Ирина ведь реально редкая девушка — сама не только взялась за стройку, но при этом ещё и подход выбрала взвешенный — устроила перекрёстный опрос бригадиров, подключила ресурсы всемирной паутины, читает книги по теме, разбирается :smile3: Ира, браво — так держать!
    Теперь по существу вопроса:
    1. Шаг 2 метра между сваями только для каркасников и срубов — в общем согласен.
    Для газобетонных домов - 1,7 метра? А вот это уже считать нужно. Причём с учётом точных данных о размерах, материалах и конструкции стен, перекрытий и кровли, не забывая мебель и снеговую нагрузку в самый снежный год. После этого можно вспомнить, что сама по себе Тисэшная опара имеет несущую способность более 12 тонн, а рекомендуемое расстояние между опорами Тисэ — не более 1,5 м. Поэтому дополнительных расходов на арматуру бояться не стоит. А лучше вспомнить, что при расстановке опор нужно исходить в первую очередь из достаточности несущей способности грунта под опорами — сами то опоры не подведут. В крайнем случае, если дом окажется слишком тяжелым — нужно просто увеличить количество опор.
    2. Теперь про забивные сваи. Начнём с того, что не к каждому участку есть возможность подогнать технику. Забиваются они быстро, но сколько это стоит? Сколько стоят сами сваи, сколько стоит их доставка, сколько стоит работа? И во сколько обойдётся фундамент на забивных сваях? Что-то мне подсказывает, что цифры будут побольше, чем у Тисэ.
    Для справки: если посчитать объем воздушного зазора под лентой ростверка у Тисэ, то он почти равен объему фундаментного столба. Так что если считать,что фундамент - это то, что под землей, а стены - над грунтом, то получится, что по затратам материалов - это бесплатно.
    Что до Узбектаджикстройинжениринга — то с ним, как с китайцами у которых не редко на одном и том же заводе делаются табуретки и для наших рынков за копейки и для Английских бутиков за большие деньжищи — суть в участии заказчика в системе контроля качества. Так, что хозяин-барин.
    3. Про «народные технологии» я опущу ибо понятие это размытое и какой из фундаментов больше под него подходит ещё не понятно → о Тисэ уже рассказано много, а вот что предлагается возвести с применением забивных свай пока не понятно.
    Про капитальность: СНиПы более 20 лет на "столбчатые" фундаменты не дают? Давайте разбираться. О каких столбах речь в данных СниПах? Что-то мне подсказывает, что не о Тисэшных. А теперь давайте подумаем — что собственно может случиться с правильно исполненным фундаментом на железобетонных опорах, связанных железобетонным ростверком же?
     
  9. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Ну Atos просто браво! Все четко и верно. Но уберити из текста ТИСЭ слишком мазолит текст.
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Мне всё рано о чём писать - столбы, плита, лента, да хоть воздушный шар. И не важно - как называется. Я ориентируюсь на запрос и стараюсь быть адекватным.
    Ира вот действительно умница :smile3:
     
  11. Денис

    Денис Гость

    Присутствие женщины действительно многих заставляет вести себя пристойно. Уже результат. Поехали развенчивать мифы:
    По первому пункту.Атос помните загадку из 3 класса средней школы. Как будет дешевле перевезти военнослужащих на 3 больших вертолётах или 5 маленьких. Чаще установленные столбы увеличивают на порядок трудоёмкость устройства фундаментов (а у Вас бурение-это критический путь, определяющий общую продолжительность). Поискайте другие аргументы как говорит моя дочь.
    По второму пункту. Есть копры на гусеничном и автомобильном шасси. Вы где слышали, чтобы себе бульдозер дорогу не нашёл. Почаще вставайте из-за компьютера.
    Пример стоимости. Дом 2 этажа общей площадью 250 м2. Сваи 6 метров, ростверк 500*730, арматура 16 мм 4 ряда обошёлся в 300 тыс. рублей. Это на 1 м2 площади 1200 руб. При цене дома 25 000 руб/м2 это 5%.
    Могу разбить по частям, но всё равно докажу.
    По третьему пункту. Как раз надёжность "Тисэ" не доказана. А 9-этажки во всей стране стоят на забивных сваях.
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Денис, кто-то здесь призывал разговаривать цифрами... кто бы это мог быть? :smile3:
    Я подумал - это для того, чтобы добавить точности и понимания в обсуждение, а оказывается, чтобы мифы развенчать :wink3: Ну, что ж дело доброе, если делать его правильно...
    И что же дальше? Вертолёты, вертолёты - ну это лирика - пропускаем...
    И вдруг — приехали, вернее прилетели: увеличение трудоемкости на порядок от добавки нескольких дополнительных опор :shok: Вот это точность! Что ж Вы людей то пугаете?
    Да для такого увеличения трудоёмкости потребуется увеличить количество опор не на несколько штук, а в 10 раз!
    Я вынужден просить повысить осторожность на поворотах, а то ведь таким вертолётным махом мы далеко от реальности улетим.
    А реальность то она вот какая:
    Я уже много раз писал — фундамент Тисэ — не панацея, у него есть минусы и пожалуй трудоёмкость — это главный из них. Но на фоне плюсов — этот недостаток для многих самозастройщиков отходит на второй план. Надеюсь не нужно напоминать, что мы обсуждаем не промышленные объекты с толстым бюджетом, а возможность постройки дома «для себя», что в к сожалению у нас в стране во многих случаях подразумевает бюджет типа «денег в обрез» или «пока есть не много — построю-ка я фундамент, а до весны — даст бог и на стены заработаю». Так вот глядя именно с этой точки зрения - возможность построить надёжный фундамент с минимальными затратами и по возможности своими руками — делает Тисэшный фундамент весьма привлекательным для многих самозастройщиков. Да и те у кого деньги есть доже их, я думаю не печатают, а значит и они разбрасывать их не склонны. Если бы не это я бы тоже возможно начал советовать людям привлечь технику, назабивать свай или соорудить плиту метровой толщины — чтоб типа на века. Кстати о технике — вынужден и здесь не согласиться с радужной картиной на гусеничном ходу. Вы реально считаете, что эта техника доступна для широкого круга? То есть Вы считаете вполне себе нормальным заказать технику с доставкой скажем за город — километров за 100 с гаком? А ведь в нашей стране гак-то бывает не с одним нулём. Я уж молчу, что такой техники вообще может не оказаться по того, что трактор такой один на район, да и то сломан или занят до следующего года. А про то, что бывают дворы к которым тупо проезда нет, Вы наверное не слышали? Может это не мне стоит почаще из-за компа вставать?
    Теперь про стоимость — приведённые цифры интересны, и они были бы ещё более интереснее, если бы были более подробно расписаны. Но в принципе для общего видения и этого достаточно. Это очень дорого по сравнению с Тисэшным фундаментом. Я уже писал как-то — на моей памяти люди укладывались на похожем доме в сумму в 3 раза меньшую. Судя по всплывающим упоминаниям о домах в центре Москвы и 9-этажах — разница может показаться кому-то не существенной — не достойной заморочек с повышенной трудоемкостью... Но что-то мне подсказывает, что таких читателей в теме мало...
    Про надёжность думаю сказано достаточно. Дома на фундаменте Тисэ стоят уже лет 20, а на подобных опорах так и вовсе сотни лет. При чём тут девятиэтажки не понятно — очень напоминает поговорку «В огороде бузина, а в Киеве дядька».
    Ире очередной респект — как Ваши дела?
     
  13. Денис

    Денис Гость

    Слобоблудие не самая почитаемая добродетель. Атос.
    Мерседес тоже дороже жигулей, и последние держатся на рынке благодаря усилиям правительства как сваи "Тисэ" благодаря Вашему пиару.
    Далее совет по жизни. Отдаю бесплатно.
    "Не бойтесь больших расходов, бойтесь малых доходов".
    Обыватель, пытающийся использовать "Тисэ", ходит по лезвию бритвы как минимум. Дайте людям ссылку на сайт "Строительные маразмы". Тоже многому учит.
    Вы заметили Ирина. Атос свой цифирь не выкладывает, потому, что не считает. Жалко кресло министра пропаганды занято, а то сидит без дела такой человек.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Денис, я понимаю, что Вы цените заказчиков на новых Мерседесах, но надеюсь Вы не забыли о том, что в нашей стране ещё остались люди у которых их нет? Если забыли - вспомните пожалуйста, а за одно вспомните и про то, что порядочные люди прежде, чем предлагать всем подряд решения рассчитанные на Мерседесоводов, интересуются - а подходит ли такое решение заказчику, готов ли он платить в разы больше за один и тот же результат? И тем, кто не в курсе разъясняют то, что фундамент, в отличии от Мерседеса не приносит пользователю ни дополнительного комфорта, ни скорости, ни пантов на дороге. Уверен многие со мной согласятся в том, что если за меньшие деньги можно получить сравнимый результат - зачем платить больше? Хотя это вовсе не означает, что количество людей выбирающих для себя толстенную плиту или заглубленную ленту под легкий домик станет меньше — клиентов хватит на всех прорабов.
    Про лезвие - не оригинально и бездоказательно.
    Про цифры — вообще не оригинально — они есть на любом строительном форуме — какой смысл дублировать? Хотя если у Вас есть оригинальная идея — давайте Ваши цены на материалы (чтоб минимизировать сомнения) — по свободе можно будет просчитать вариант лично для Вас.
    Хотя в этой теме, учитывая личность её автора :smile3: более уместным будет обсчёт различных вариантов фундамента для Ирины.
     
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    ЗЫ Примечательно - о какой бы технологии не заходил разговор на форумах - обязательно люди делятся на два лагеря, при чём со стороны критиков рано или поздно начинаются обвинения в пропаганде.
    Спрашивается зачем обвинять, если можно доказать свою правоту логикой и цифрами?
     
Похожие темы
  1. Garisson
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 352
  2. Ирек
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    3 314
  3. Станислав Сизов
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2 151
  4. Inchin
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 590
  5. Юрий Вильгельмович
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3 090
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом