1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мужчины, помогите девушке разобраться в сантехнической мороке!

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Astra, 11.06.2015.

  1. Astra

    Astra Участник

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Вот информация, которой я располагаю:

    10 лет назад (в 2005 году) во время ремонта мама заменила в кухне и комнате старые узкие батареи на более большие, "современные" белые аж до подоконника высотой. С батареями поставили и новые краны, о чём мы даже не догадывались, да и нас никто не нагрузил справочной информацией.

    В прошлом году, 2014, весной потекла батарея в комнате. Вызвали сантехника из жека - он сказал, что ручка крана отломилась (на фото), но завинтил инструментом.

    Осенью 2014 соседи методом "звонка в дверь" выяснили, что в доме выше нашего этажа нет отопления, так как у нас две параллельные трубы ведущие к батарее не соединены перпендикулярной трубой, нарисовали мне на бумажке как должно быть, затем вызвали сантехника, который открыл краны и стало отапливаться.

    В июне 2015 (то есть вчера) в комнате потекла из батареи вода. Был вызван сантехник, который завинтил краны инструментом, и сказал что нужно купить «два шаровых крана с американками, диаметром двадцать, фирмы bugatti». Причём, что их можно купить только на местном рынке.

    Вдобавок, зашедший в это время в гости другой мужчина, обратил внимание на то, что батарея «разваливается» - на ней трещины (на фото), некая твёрдая пена вроде соли...

    На этом самом рынке один продавец назвал срок годности «вечно», а продавец соседней палатки напротив «15 лет».

    А вышеуказанный гость заметил, что возможно обойтись заменой (не знаю названия) пакли на резьбе, а не заменой крана. А вот про батареи, похоже, нужно найти варианты из чугуна.

    Объясните мне, пожалуйста, мою ситуацию! Что нужно? Чего не надо делать? Что хорошо? Что не хорошо? Что долговечно? Что нужно знать и применять в данной ситуации женщинам?

    И, конечно же, что юридически верно? Что нам могут сделать в жеке? Что должны? Чего не должны? И что должны сделать мы сами?
     

    Вложения:

    • IMAG0170.jpg
      IMAG0170.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      42
    • IMAG0171.jpg
      IMAG0171.jpg
      Размер файла:
      899,2 КБ
      Просмотров:
      45
    • IMAG0173.jpg
      IMAG0173.jpg
      Размер файла:
      433,4 КБ
      Просмотров:
      46
    • IMAG0174.jpg
      IMAG0174.jpg
      Размер файла:
      402,1 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMAG0176.jpg
      IMAG0176.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      44
    • IMAG0177.jpg
      IMAG0177.jpg
      Размер файла:
      651,8 КБ
      Просмотров:
      42
    • IMAG0179.jpg
      IMAG0179.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      45
    • IMAG0182.jpg
      IMAG0182.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      44
    • IMAG0183.jpg
      IMAG0183.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      42
    • IMAG0184.jpg
      IMAG0184.jpg
      Размер файла:
      663,7 КБ
      Просмотров:
      39
  2. Astra

    Astra Участник

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    А вот "общий вид" батареи.
     

    Вложения:

    • IMAG0168.jpg
      IMAG0168.jpg
      Размер файла:
      864 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMAG0186.jpg
      IMAG0186.jpg
      Размер файла:
      810 КБ
      Просмотров:
      27
  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    и
    Не вылечат батарею, которая
    Ищите мастера и меняйте всё. имхо.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь всё понятно.
    Уже много раз писалось, что алюминиевые батареи можно применять только в частном доме с автономной системой отопления, заполненной или не щелочной водой, или тосолом.
    В городской квартире алюминиевые батареи применять нельзя. Вода очень часто щелочная сама по себе, ещё и ингибиторы присаживают, для сохранения котлов.
    Вобщем батарею менять на биметалл.

    В отношении крана. Кран у вас латунный. С одной стороны стальная труба, с другой алюминиевая батарея. Латунь со сталью и аллюминием не совместимы. Краны нужно ставить нержавейку.
     
    Astra нравится это.
  5. Kekur

    Kekur Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    3
    Просто при сборке перетянули резьбы на самый крайний случай можно удалить эту секцию.
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Краны нормальные. Отломан только флажок у вертушка, но отдельно вы его вряд ли купите.
    Батареи у вас не текут, текут резьбы на заглушках, переходных гайках и на маевском. В леруа набор стоит рублей 200-400 на батарею, давно не покупал, точно не скажу.
    Однако на одной батарее мне показалось что лопнула сама секция по резьбе. Если секции на нипелях, а не сварные её можно убрать специальным ключом. Но батарея станет на секцию короче.
    Ну и конечно при однотрубной системе отопления лучше что бы был байпас до кранов. Тогда в случае протечки вы сможете закрыть краны и не оставить без тепла соседей. Чтобы у кранов не ломались вертушки их лучше всего раз в месяц проворачивать откр/закр. Опять же не факт что сломалось от того что закисло, бывает сдуру крутят кран не в ту сторону, а там есть упоры и ломают вертушок.

    Да и если менять гайки, заглушки, то там резиновое кольцо, иили белое пластиковое, производители рекомендуют дополнительно промазывать резьбу перед закручиванием термостойким герметиком. Я пользуюсь автомобильным прокладочным. Но там опять свои нюансы, он работает как смазка, нужно следить что бы кольцо не выжало из канавки. Вы как человек далёкий от слесарки сами всё это вряд ли потянете, поэтому по любому всё будет зависеть от уровня исполнителя.
     
    сергей_минск нравится это.
  7. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Бывает продаются отдельно.

    Нет, секция лопнула на заглушке. Скорее всего перетянули при закручивании. Секцию надо ликвидировать.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Опять же вопрос в принципе на полтинник, но надо что бы этим кто то занялся - снял вертушок, пошёл на рынок, подобрал по посадочному аналогичный, принёс, поставил. Что бы по деньгам это вышло дешевле замены крана предполагается что всё кроме стоимости вертушка делается за спасибо. Судя по тому что тему создала сама девушка, данный вид работ за спасибо ей делать некому.
     
  9. Astra

    Astra Участник

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Уважаемый Славик!
    Хотела бы получить ответ на вопрос, что означает "замена всего", то есть как действовать в данном описанном случае мне. Потому что нынешние батареи ставили работники ЖЕКА. Подозреваю, что и покупали они (мама б не подняла). Сейчас, десять лет спустя, у нас на двери подъезда снова висит объявление об установке аналогичных батарей, с гарантией 5 лет, с подписью "обращайтесь в ЖЕК". То есть, шило на мыло очень не хочется менять (а тут даже, шило на шило).
    И у меня вопрос - как искать мастера? При моих нулевых познаниях в сантехнике. На что мне опираться, из чего исходить?
    В моём понимании, была совершена ошибка мамой на удочку рекламы "красивых больших батарей", но и моё знание особенностей от маминых не отличается - только сейчас есть опыт, говорящий о прежней ошибке. И понимание, что ничего не надо было работающее менять.
    Но на что менять сейчас? Старых то уже нет.
     
  10. Astra

    Astra Участник

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Влад, благодарю за ваш ответ!
    Увы, во время замены батарей, десять лет назад, мы и об интернете то не знали (и такое бывает;)), не то что о подобном форуме.
    Я вас поняла насчёт совместимости. Про биметалл также ничего прежде не слышала.
    А чугунные батареи сейчас бывают? Как в старых хрущёвках?
     
  11. Astra

    Astra Участник

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Извините, не поняла, о чём вы!
     
  12. Astra

    Astra Участник

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Ломастер, правильно ли я вас поняла, что "резьбы на заглушках, переходных гайках и на маевском" - это всё вместе является тем, что я сфотографировала с трещиной и застывшей пеной?
    А "секция" - это вертикальная часть батареи? То есть, они из нескольких отдельных секций разборные? А если её убрать - она через какое-то время также начнёт корёжиться?
    Что есть байпас до кранов? Перпендикулярная вертикальная труба чтобы соседи не зависили от нас? А как она называется (байпас в интернете не находится). И кто её ставит - ЖЭК или мы сами?
    Благодарю за совет проворачивать краны. Теперь знаю, что раз в месяц. Раньше то я о них не знала даже, зачем они!
    Опять же вопрос к поиску исполнителя.
    И, конечно - правовой вопрос, что мы сделали неправильно, что мы не должны делать в данном случае. А что должны. И что должен и не должен ЖЭК в данном случае. Как лучше поступить?
     
  13. Astra

    Astra Участник

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Про вертушок вы - это про зелёный кран? А сама то батарея? Трещина, пена - разве так нормально бывает?
     
  14. Astra

    Astra Участник

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Да, Ломастер прав в понимании что поиск исполнителя непрост.
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Вот эти переходные футорки и причиндалы к ним. Судя по выложеным вами фото все течи по их резьбам.
    Набор радиатора.jpg
    Сами футорки скорее всего целы и невредимы, однако резиновые кольца уплотнения скорее всего сгнили. Можно заменить только кольца, плюс усилить герметиком. Если с запчастями в ваших краях совсем туго - накатка резьбы и лён. Благо американки на кранах позволяют демонтировать батареи без малейшего труда. Однако, в случае вызова специалиста за деньги, всю разницу в стоимости покупки только прокладок (рублей 10 штука у самых лютых барыг), сожрет оплачиваемое время специалиста на поиск этих самых прокладок.
    Если конечно у него по этому поводу они заранее не припасены. Так что на круг иногда дешевле купить свежий комплект футорок на каждый радиатор и не выслушивать всякие "а где я их возьму?", "а вы купите, а я поставлю" и т.п.
    трещина.jpg
    Точно такая же история с лопнувшей резьбой на секции. В случае наличия ключа для раскрутки секций. Демонтаж занимает минут 30-60, с тазиками, тряпочками, надуванием щёк. Футорки вворачиваются в следующую секцию и если кронштейны на стене не на последней секции, то радиатор просто перевешивается на одну секцию и встаёт как вкопаный. Если на крайней, то переустановка кронштейнов займёт минут тридцать. Ну час с опохмелом.
    Она разве корёженая? Я вижу что стенка лопнула по резьбе. Причины могут быть разные.
    Гуглите "байпас радиатора отопления" жмете раздел "картинки". Там этих байпасов....
    Ставить можете сами НО! Всё что до кранов - общедомовое имущество. И с ним лучше не связываться и левых людей не приглашать. Во первых вы им заплатите примерно столько сколько и ЖЭКу.
    Во вторых, отключать воду и сливать стояк вам придётся всё равно через ЖЭК а это опять же деньги.
    В третьих, случись чего это всё находится до кранов. Пока перекроют все этажи прольёт если хорошо рванёт. Ну и всех собак на вас естественно повесят, потому как исполнителей и след простынет.
    Поэтому мой вам совет, всё что подлежит ремонту до кранов, включая сами краны, делать через ЖЭК, при том официально с договором и кассой. Разумеется если вы не на первом живете и кроме самих себя вам топить некого.
    С ЖЭКа в данной ситуации взятки гладки. Изменения в системе отопления сторонней организацией имеет место быть. Если конечно внезапно не окажется что в своё время вам эти радиаторы сам ЖЭК и менял с договором, чеками и прочими пирогами. Но думаю что это не ваш случай.
    Так что любые работы будут производится за ваш счёт. Их объем будет зависеть от ваших предпочтений и кошелька. Впереди целое лето, и можно спокойно крутить вертеть ваши радиаторы хоть по одной гайке в день. Отсутствие байпаса никого смущать не будет. Равно как и его отсутствие в случае исправной батареи и открытых кранов. Но малейшая протечка в зимний период требующая перекрытия кранов опять оставит без тепла весь стояк по этажам. Т.е. решать вам, уверены вы в том что после ремонта с вашими радиаторами ничего не случится, можете забить на байпасы. Сомневаетесь - делайте сразу.
    Это рычаг крана, сломался только он. Меняется (при наличии запасного) за пять минут без отключения батареи и прочего хоровода. Ну это примерно как лампочку заменить по физически и моральным затратам. К примеру меня бы и такой устроил, у меня гаечный ключ есть. Дело навыка и вкуса. Сам кран у вас впорядке, его только погонять туда сюда, ну и потом не забывать раз в месяц пару раз туда обратно дёрнуть. Это как замок на сарае, пока пользуешся - работает. Полгода повисел - хрен откроешь.
    Кроме трещины на секции по футорке на самой батарее я ни одного подтека не увидел, все подтеки (на сколько можно судить по вашим фото) идут по стыкам резьб. Т.е. виновато уплотнение резьб.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления