1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мужики помогите!!! с утеплением деревянного дома с блочной пристройкой

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем prisoner10, 08.12.2015.

  1. prisoner10

    prisoner10 Новичок

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Минск
    Имеется деревянный дом старой застройки (9*6). Дом "живой", заменено одно бревно. Сейчас к нему "лепится" пристройка (5*13),из газосиликатных ячеистых блоков (600*300*250). В будущем это будет одноэтажный дом, оштукатурен фасадными смесями и покрашен в один цвет. Я уже вторую неделю ломаю голову чем утеплить именно сруб,с блоком все понятно,что бы потом,поверх этого утеплителя оштукатурить и покрасить. Пока что у меня два варианта: Пенопласт(но многие пишут что это не самый лучший вариант), облицовать стеновым блоком "десяткой"(для этого варианта надо подливать фундамент для посадки блока). Помогите! Подскажите! Как лучше сделать? Если можно со всей технологией(с обрешёткой или просто крепёж на зонтики). Не хотелось бы сильно морочиться с фундаментом для блоков, и постоянно мокрого бревна от пенопласта.
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    деревянный - поженить с газосиликатом и заклеить пенопластом.
    сурово. нет слов.
    хотя оно правильно - быстрее сгниёт - быстрее построите нормально и по правилам.
     
  3. prisoner10

    prisoner10 Новичок

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Минск
    Я тут совета прошу в данной ситуации,у специалистов,а не Ваших неостроумных насмешек. Само просто всё разбурить и построить "по книжке", но на это надо в два раза больше средств. Да и не хочу я что бы мой дом разбирали как египетские пирамиды. Хотите пошутить,подайте заявку в камеди клаб,а здесь НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ЭФИР
     
  4. prisoner10

    prisoner10 Новичок

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Минск
    И кстати специалист Вы заморски, исходя из расчётов точки росы,если вам это о чём то говорит, в моей ситуации по расчёту конденсата не наблюдается. Утепляя пенопластом 7см
     
  5. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    prisoner10,
    Сруб нужно утеплять снаружи материалом, имеющим не меньшую (лучше бОльшую) паропроницаемость, чем бревна.

    Подумайте над старым добрым экологичным (и недорогим) засыпным способом утепления сруба деревянными опилками, закрытыми деревянным вентфасадом из доски выбранной в четверть. Опилки обладают довольно хорошим показателем теплоизоляции.

    Помогу рассчитать пирог стены по распределению температур, и по точке росы (распределение давлений водяных паров по толщине пирога стены).
     
  6. prisoner10

    prisoner10 Новичок

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Минск
    Спасибо за совет,но данный метод не совсем подходит. В дальнейшем сруб и пристройка будут одним целым с одним материалом и цветом фасада, а газосиликат утеплять опилками??? Даже незнаю. Я делал расчёт точки росы для сруба, и у меня нет конденсата, да и теплопроводность почти в рамках допуска
     

    Вложения:

  7. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Ради интереса сравните расчет пирога (Ваша левая картинка) с расчетом в профессиональном сертифицированном ПО.
    prisoner10 анализ 01.jpg prisoner10 конструкция 01.jpg

    Видите, где пересекаются зеленый и синий графики? Вот в этой точке и будет происходить накопление влаги. А пароизоляция не позволит этой влаге уходить на улицу, так как "запрёт" влагу в толще древесины.

    Вторая меньшая точка накопления влаги получается под наружной штукатуркой на внешней границе слоя минваты. Цементная штукатурка не обладает достаточной паропроницаемостью для Вашего случая.
     
  8. prisoner10

    prisoner10 Новичок

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Минск
    как называется ваша программа для расчёта? Попробую её найти в сети. Ну да,расчёты очень отличаются. Может у вас есть ещё варианты с моим фасадом. Неужели воздушная прослойка со стороны улицы не будет немного вентилировать если вверху её не заделывать наглухо? Ведь по сути воздух будет подниматься вверх, да и конденсан будет собираться только после -18. А такая температура в наших широтах недели две три в году. Потепление же глобальное)))))
     
  9. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Аудитор ОЗЦ 6.1 Попробуйте найти Овентроп ОЗЦ 5.0 - он бесплатный.
    Нет, так как их пироги, конечно же не создавал.
    Сейчас в расчете установлена в качестве пароизоляции полиэтиленовая пленка 0,5 мм. Естественно, она преграждает водяным парам выход на улицу.
    Вместо этой плёнки, вместо пароизоляции, между древесиной и утеплителем, нужно ставить либо паропроницаемую мембрану, либо ничего не ставить. И снаружи делать либо вентфасад, либо применять более паропроницаемую штукатурку.
    Всегда лучше соблюдать правило, что паропроницаемость слоёв должна расти изнутри-наружу.
    Не так. Конденсат начинает образовываться, когда водяные пары достигают "парциального давления насыщения", извиняюсь за околонаучный термин. Давления насыщения и парциальное давление можно видеть на моих скринах (зеленый и синий графики).
    Ну так, если ждёте потепления, считайте не на холодную пятидневку, а на среднюю зимнюю температуру (если не боитесь замерзнуть). Но влажность, советовал бы взять при расчете, максимальную на улице. Ибо лучше перебдеть, чем дом сгниёт. Насколько помню 1986 год (учился в Минске) в межсезонье влажность повышенная у Вас.
     
  10. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Не знаю насколько вентилируема будет Ваша воздушная прослойка. В проге Аудитор ОЗЦ можно выбрать три типа воздушной прослойки: "Слабо", "Средне" и "хорошо" вентилируемая. Можно создать и свой тип со своими характеристиками, но где взять характеристики этой прослойки - слабо представляю, ведь мало у кого есть собственная аэродинамическо-теплотехническая камера и лаборатория для испытаний.
     
  11. prisoner10

    prisoner10 Новичок

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Минск
    Спасибо за Ваши ответы и советы. Да Вы правы,в межсезонье у нас влажновато. Вот встретил интересный материал "Фибролитовые плиты", как вы думаете, подойдёт ли этот материал в моём случае?
     
    Inchin нравится это.
  12. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Нужно сначала найти и изучить характеристики теплопроводности и паропроницаемости (с учетом маркетологической лжи) по результатам независимой экспертизы. Потом сделать расчет, и уже по его результатам делать выводы.

    Например, уж так расхваливают маркетологи арболит и газобетон, как сверхчудоматериал. А на самом деле, ненамного лучше (думаю и хуже), чем простой и недорогой... (не скажу вслух, а то маркетологи нападут ;) )

    А ведь люди верят всему написанному, строят из него тонкие стены (порядка 300-370 мм).
     
  13. prisoner10

    prisoner10 Новичок

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Минск
    никак не могу найти файл с этой програмкой. Быть может у вас есть установочный файл этой программы?
     
  14. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Вот ссылка на бесплатные версии на сайте разработчика - http://ru.sankom.net/download/firm-versions
     
  15. prisoner10

    prisoner10 Новичок

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г.Минск
    Пишите свой горький, или не очень горький опыт по этой теме
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом