1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

На чем остановиться : газовая колонка или бойлер?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Айрат, 07.05.2007.

  1. Айрат

    Айрат Гость

    Помогите пожалуйста определиться в выборе.
    В доме две ванные комнаты и кухня.
    Не могли бы Вы мне определиться? В чем преимущетсво того или другого
     
  2. Spy

    Spy Гость

    Разница стандартна:
    1. Бойлер аккумулирует некотрое количество воды и поддерживает ее температуру на заданной величине. Принцип действия - замещение.
    С бойлером ты можешь поиметь напор, сравнимый с напром в в стояке.
    Естественно, что чем больший напор будет в точке водоразбора, тем быстрее опустошиться бойлер и через него потечет холодная вода.
    Т.е. при приобретении бойлера необходимо рассчитывать литраж потребления на одного человека и умножать на количество человек.
    В среднем, 80л бойлера хватает полноценно принять душ троим человекам - естественно быстро.

    2. Газовая колонка основана на проточном нагреве. Здесь главное - мощность нагрева, т.е. за сколько времени нагревается единица воды до определенной температуры.
    При небольшой мощности колонки мы не можем получить сопоставимого давления и объема воды, в точке водоразбора, с давлением в стояке, при требуемой температуре.
    Т.е. чем меньше мощность - тем тоньше струйка воды, требуемой температуры, из крана...

    Использование - если точки водоразбора разнесены, то использовать надо либо несколько колонок небольшой(требуемой расчетной) мощности, либо бойлер. Колонка устанавливается в непосредственной близости от точки водоразбора. Бойлер от нее может быть отнесен.

    Вобщем надо считать - теплопотери в трубах, требуемую температуру в точке водоразбора, температуру входной воды, напор воды в точке водоразбора, етс...... И только на основе этих данных можно решать что лучше в конкретном случае.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  3. Айрат

    Айрат Гость

    Спасибо за то ,что откликнулись....
    Но все таки я не определился. У меня двухэтажный дом. Одна ванная( душ и раковина ) и кухня находяться на первом этаже рядом, вторая ванная (умывальник и ванна) находиться над первой на втором этаже , котел находиться в подвальном этаже под кухней. Устанавливать бойлер или колонку я собираюсь рядом с котлом. Семья наша состоит из 4х человек. Что же мне все таки выбрать в моем случае?????
     
  4. Spy

    Spy Гость

    В вашем случае надо:
    1. Считать расход на одного человека в сутки, умножать на четыре, прибавлять к этому расход на хозяйственные нужды.
    2. Посчитать сколько у вас денег в кармане.
    3. Посмотреть что есть на рынке - мощность приборов, габариты и стоимость.
    4. Привязать это все к себе и посмотреть что вам выгодней.

    Просто если брать нечто абстрактное - то оба варианта идентичны, кроме разве что - в отсутствии газа или электричества(управляющее автоматикой бойлера), из бойлера вы все же возьмете некоторое количество неостывшей воды, а из колонки будет только холодная.

    Экономически, не считая затрат на саму установку(покупка, установка, обслуживание) - колонка обходится дешевле. Зато с бойлером не надо десяток газовых труб растаскивать по дому...

    Имхо - в вашем случае, дом для постоянного проживания, как я понял, лучше бойлер. Остальное по обстоятельствам.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  5. Бойлер в любом случае будет дороже, чем колонка.

    Насколько я видел, не бывает колонок, которые давали бы полноценный напор достаточно горячей воды более, чем на одну точку потребления.

    И к тому же этого не дадут сделать газовщики. Колонки по современным нормам категорически нельзя устанавливать в ванных комнатах - помещениях в повышенной влажностью. А там где можно, надо иметь большие окна, вытяжную и приточную вентиляцию и т.д.... К тому же газовые трубы надо будет таскать снаружи дома.

    Безусловно. Если есть место, то газовый бойлер на 150-200 литров - однозначно лучше любой колонки.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  6. Spy

    Spy Гость

    Но не дороже чем 10 колонок:smile3:))

    Есть вариант, когда точки водоразбора расположены близко, и, допустим, практически исключено одновременное их использование...
    Вот тебе и колонка на несколько точек с нормальным давлением:smile3:))
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  7. конечно не как 10. Где-то 3-4 :smile3:

    Ну... Я почти 15 лет прожил с газовой колонкой, да и сейчас, когда приезжаю к родителям имею счастье :smile3: Не то, чтобы с ней жить невозможно, или безумно тяжело. Вполне нормально. Но все-таки с бойлером как-то приятнее....
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  8. Spy

    Spy Гость

    Повезло, однако... А некоторые и не подозревают о таком комфорте...

    Угу, как из захолустной общаги в пентхаус перебрался:smile3:))
    Опять же - безопасность выше... В смылсе - если бойлер рванет в подвале, то мало что останется...
    А если колонка в ванне - потом кому-то похороны оплачивать, опять же слезы нервы - помыться называется сходил... :smile3:)) Опять же ремонт помещения придется делать...
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  9. Не все так трагично.... :smile3:

    Бойлер косвенного нагрева - штука, которая если и может рвануть, то только от избыточного давления воды. Что, конечно, создаст сырость, но не более. А котел современный с горелкой принудительного наддува настолько безопаснее колонки, что взорвать его даже если захотеть - мало реально. Надо все аварийные датчики поотключать, да еще и и знать ка каждый конкретный датчик закорачивать...

    Так что котел-то уж в любом случае безопаснее, а если еще и установлен правильно, то есть не в подвале, а в цокольном этаже, да в помещении с допустимой для котельных площадью остекления, приточной и вытяжной вентиляцией и т.д., то поводов для беспокойства просто нет :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  10. Spy

    Spy Гость

    Ваши бы слова, да богу в уши..., на счет соблюдения правил:smile3:))
    На российской же земле все гораздо прозаичней и проще:smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  11. IVA

    IVA Гость

    Сугубо субъективно. По комфортности использования колонки и бойлера - однозначно колонка или двухконтурный котел (при условии нормального напора воды в системе). Но если вода бежит струйкой размером в спичку, то тут уж ничего не поделаешь. В наличие нескольких колонок не вижу смысла, можно подобрать себе подходящую по мощности.
    При пользовании бойлером вода заканчивается в самый неподходящий момент :-( (бойлер 100л). Принять нормально душ (тем более понежиться в ванне) может только один чел. в семье. Потом надо ждать, пока бойлер опять нагреет воду.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  12. Это каждый сам для себя решает.... Я, например, хочу жить. Причем долго и счастливо. И не имею ни малейшего желания, чтобы этот процесс был прерван взрывом газа в котельной, когда я мирно отдыхаю после трудового дня. Поэтому все, что требовали по части соблюдения правил безопасности газовщики и пожарные при установке котла, выполнил, а не "договаривался" за взятки.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом