1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

На горячую коптит грубка с котлом....

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Евгений Трошко, 24.11.2016.

  1. Евгений Трошко

    Евгений Трошко Новичок

    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Помогите советом....
    Имеем грубку(у нас так называется) в нее вмонтирован котел дровяной! Прошлую зиму ничто не вызывало проблем печка гудела в доме "мОйами"! В этом сезоне начались чудеса в виде обратной тяги! Грубка имеет поддувало и вьюшку! Дымоход стоит на сломе крыши,до конька по высоте приблизно 2-2.5 листа шифера,растояние от столба до конька по горизонту более трех метров! Высота столба (дымохода) метра 2.5 а то и больше!(недавно залез и подлепил по высоте см.60,2.5. а то и больше это в подложенным мной)Материал столба -кирпич! ШАпочка(зонтик) отсутствует и даже с кирпича не перекрыто! Ходы в самой грубке горизонтальные! Грубка греет отлично(радиаторы греются в течении минут 40! ) Посли прогорания и закрытия вьюшки тепло в печке удерживается (часов 30 горячая,часов 40 теплая)При растопке проблем нет гудит аж,нагрелась(после сгорания первого закладки) открываю дверь подбросить дров вижу дымок в помещение идет! Особенно при порывах ветра(построился неудачно вокруг соседей мало,только на расстоянии пару участков! Почему на горячую то? коль разгорелась так должна же гореть четко? Знаю что растопить не могут люди ,а вот.....
    И еще: даже когда прогорела и через пару дней уже холодная стоит,при закрытой вьюшке и всех дверцах-В ПОМЕЩЕНИИ ЧУВСТВУЕТСЯ ЗАПАХ копоти(опять таки при порывах ветра особенно)! Зонтик с кирпича изначально был ,но столб пришлось переделать(из-за кривых рук печника-криво смастырил относительно конька ,по вертикали) Столб переложили а на Зонтик забили!!! Грубка поработала год,ведра и бутылки в нее не попадают(ни при каких условиях) дрова в основном сухие,но бывает и сыроватые проскакивают,не без того) В доме есть еще 2 такие грубки сделаны этим же человеком по такому же принципу(только дымоход уже в конек входит и выше него минимум на полметра)-работают и греют исключительно хорошо!!!
    Топлю так: положил дров, открыл вьюшку,поднес спичку-Все горит!!!! поддувало закрыто,топка открыта,дрова хорошо взялись,прикрываю топку ,приоткрываю поддувало все работает (аж гудит с поддувала) догорают дрова,надо подкинуть-открыл топку и на тебе-ХЛОПАЕт дымом в комнату!
    НУ уже расписал как мог ,Уважаемые печники,что не так,куда копать
     

    Вложения:

  2. Юрий Печкин

    Юрий Печкин заблокирован

    Регистрация:
    26.11.16
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Эстония Таллин
    Привет, придется на трубу устанавливать дымовой электронасос и когда подбрасываешь в топку, включать его на это время, а после выключать.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2016
  3. Евгений Трошко

    Евгений Трошко Новичок

    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Конечно вы меня простите, но можно объяснить, почему такой однозначный вывод и что произошло с печкой? Прошу обратить внимание, что явление нестабильное (при неспокойной погоде).
     
Похожие темы
  1. jondo
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 489
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы