1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

На какие функции у мособлгаза монополия?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Роман, 14.09.2007.

  1. Роман

    Роман Гость

    Пришла пора планировать систему отопления и в связи с этим вопрос:
    что в создании новой системы отопления дома постоянного проживания могут делать коммерческие организации, а что только (!!!) Мособлгаз?
    Очень хочеться минимально задействовать эту организацию в моем случае.
     
  2. Если я правильно понимаю, теоретически, облгаз должен только бумажки подписывать - принять в эксплуатацию. А "делать" может любая организация, имеющая соответствующую лицензию. Вот только сомневаюсь, что таких организаций Вы много найдете.

    У меня газовый трест делал врезку в магистральнуб трубу, подводку от магистральной трубы к дому, вод газа в дом и установку счетчика и вентиля после него. Все что дальше - монтаж котла, его подключение и обслуживание - коммерческие организации. И у этих организаций нет лицензии на "делание" того, что до котла.
     
  3. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Как так? неправда, мои подрядчики имеют лицензии на протяжку любого газопровода и разрешение на работу по всей России, чем ща и занимаемся...А так же организация должна иметь свидетельство от фирмы-производителя в том что ее спецы могут его устанавливать и провести настройку...
     
  4. Роман

    Роман Гость

    1. Лицензия на монтаж, продажу и проектирование систем отопления - это понятно, коммерция.
    2. То же, но на газоснабжение - тоже ясно, все так же.
    3. Остается выдача разрешений, тех.условий, соблюдение норм - так? Или все-таки не так?

    На форуме повторяется вточности ситуация что и в быту - в обиходе не однозначно достоверная информация, а несколько противоположных мнений.
    Очевидно нужно обратиться к нативным источникам-документам - кто-нибудь знает что это за документы и где добыть интересующую информацию?
     
  5. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Сначала вы выбираете какой газовый котел вы себе приобретаете(берете тех.паспорто), потом проектировщик делае расчет на топливо, после этого вы идете за тех.условиями на подключение газового оборудования к газопроводу, после этого делается проект,затем его согласовывают и подписывают в Мособлгазе, потом вы прогсто выбираете монтажную организацию Мособлгаза или коммерческую монтажную организацию для проведения газопровода внеутрь дома, и затем опять же тоже саое с установкой котла, к нас Наш облгаз имеет разрешения на монтаж многого котельного оборудования, но расценки у него пипец, но скорость работы в плане юр. документов и сдачи без проблемная,...у коммерсов в этом плане дешевле, но стопор есть на юр. бумагах, что тут непонятного???
     
  6. Ну значит мне не повезло. Та организация, которая ставила мне котел, не имела лицензии на "наружные" газопроводы. Они его только подключали. Там надо было сделать кое-что снаружи - облгазовские монтажники разобрали одно соединение, а на включение котла не пришли, хоть и обещали. Им позвонили, они по телефону сказали что-то типа: "ох извините, подключите сами", на что "котловые" монтажники возразили, что лицензии на это у нех нет. Правда под "честное слово", что придираться не будут, соединение собрали.

    Про все коммерческие организации я, естественно, не знаю и не говорю. Про те, которые у меня работали, знаю. Они только с котлами работают, газопроводы не имеют права делать. Наверное действительно не совсем четко выразился - можно подумать, что только госконторы имеют лицензии на прокладку газопроводов.

    А если не секрет, у ваших подрядчиков расценки такие же безумные, как и у облгазов? Они тоже за прокладку 20 метров полиэтиленовой трубы в готовую траншею и 10 метров стальной трубы по стене дома, естественно с материалами, с соединениями всего этого вместе, установкой счетчика, опрессовками и т.д... берут 40 тысяч?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом