1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

На какой материал можно укрепить зеркало?

Тема в разделе "Стекло, поликарбонат, зеркала", создана пользователем Анна, 18.09.2003.

  1. Анна

    Анна Гость

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, на какой материал можно укрепить зеркало большое на стену вместо крамической плитки. Есть ли опасность, что оно в дальнейшем может треснуть?
    Спасибо
     
  2. Миша

    Миша Гость

    Уважаемая Анна.
    Зеркало большое вместо керамической плитки Вам крепить я не советую. Технически это можно сделать несколькими способами. Проблемы при этом возникают следующие:
    - зеркала с серебрянной амальгамой не любят контакта с бетонсодержащими материалами. Особенно во влажной среде. Отражающая поверхность может покрыться пятнами.
    - ровных стен не бывает, поэтому непросто сделать, чтобы закреплённое большое зеркало было ровным и не искажало.
    - само по себе грамотно смонтированное зеркало треснуть не должно, разве что от внезапной усадки здания, но исключить такую возможность при неосторожном обращении нельзя.
    Не уговариваю, но зеркальная плитка с фацетом, грамотно подобранная дизайнером смотрится ничуть не хуже, чем большое зеркало. Способы крепления больших зеркал я описывал в нескольких ответах в прошлом году, поэтому повторяться не буду.
    С уважением,
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    У меня другое мнение. Я сам вклеиваю зеркала в керамическую кладку. Они прекрасно выглядят, не трескаются, не мутнеют и не искажают.

    Действительно, зеркало не "любит", чтобы его приклеивали на цементные клеи. Это означает только одно -“ нужно использовать другие клеи. Кстати, стена должна быть покрыта чем-нибудь типа латекса, поэтому никакого контакта с цементом не будет. Тем более, что цемент опасен для зеркала только пока он застывает. После этого процесса опасность только одна -“ поцарапать о неровную поверхность амальгаму.
    Лично я для вклейки зеркала в керамическую плитку ванных комнат пользуюсь и скотчем, и герметиком одновременно. Скотч точно фиксирует зеркало на выбранном месте, пока схватится герметик.
    Герметик обязательно должен быть "нейтральной полимеризации", иначе он представляет опасность для амальгамы.

    Сделать стену достаточно ровной для зеркала сможет любой нормальный плиточник или штукатур. То, что большинство стен требуют выравнивания, это правда. Но утверждение, что ровных стен не бывает, мне кажется спорным и необоснованным.
    И поверьте человеку, который третий год занимается производством зеркальной плитки -“ плитка с фацетами, по моему мнению, вообще в квартире противопоказана. Вы будете постоянно видеть изломанное отражение себя и интерьера. Сначала это нравится, потом начинает раздражать.
    Кроме того, фацетированную плитку невозможно уложить в одну плоскость в керамической -“ по периметру зеркального панно фацет "откроет" торцы керамической плитки, что, на мой взгляд, выглядит недоделано и грубо.

    "Внезапные усадки здания" возможны только при землетрясении. Вообще герметик и скотч могут компенсировать усадку, которая чаще всего происходит равномерно -“ вся стена дает усадку вместе с отделочными материалами и зеркалом.
    Что именно устанавливать, решать вам, но нормальные технологические возможности выполнить эту работу с большим зеркалом существуют, а зеркальная плитка не заменяет зеркало. Но может его очень интересно дополнять.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом