1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

На какой минимальный угол крыши можно класть натуральную черепицу

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Павел, 28.11.2007.

  1. Павел

    Павел Гость

    У меня по проекту дома расчитан угол крыши 15 градусов. Можно ли на такую крыши класть натуральную черепицу? Если нет то на какой минимальный угол можно класть?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Павел, напишите подробней - какой производитель, какой профиль (модель)? Для разных моделей производители рекомендуют свой минимальный угол.
    Например, для пазовых моделей это 20-25 гр. (хотя допускается 15 гр. при условии применения дополнительной гидроизоляции).
    А для профиля biber ("бобровый хвост") - это 30 гр. (20 гр. с доп. гидроизоляцией).
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Обычная натуральная черепица имеет безопасный уклон 22 градусов, бобровый хвост 30 градусов. Если уклон кровли не меньший чем безопасный уклон, потом хватит градус гидрозащиты 1(фактически все типы).

    Если уклон кровли меньше на 6 градусов, необходимо в качестве гидрозащиты применить высокопаропроницаемую гидрозащиту (напр. Ютавек 115) и необходимо ее соединять в нахлёсте лентами (напр. Ютадах СП) и все контррейки уплотнять лентами (напр. Ютафол ТПК). Т.е. организовать градус гидрозащиты 2Ц.

    Если уклон кровли неьше на 6-10 градусов, потом необходимо применить сплошной деревянный настил, на ее применить высокопаропроницаемую высоководонепроницаемую гидрозащиту (напр. Ютавек СУПЕР) и необходимо ее соединять в нахлёсте лентами (напр. Ютадах СП Супер) и все контррейки уплотнять лентами (напр. Ютафол ТПК Супер). Т.е. организовать градус гидрозащиты 3А.

    ЯН РЫПЛ
     
  4. Павел

    Павел Гость

    Честно говоря, я еще не выбрал не профиль не производителя черепицы. Пока я имею проект дома, где угол 15 гр. и очень хочу поиметь на крыше натуральную черепицу. Пэтому и прошу у Вас совета - черепицу какого профиля (модели) можно класть на такой угол и каие должны быть выдержаны условия. И при выполнении этих условий не будет ли проблемой затекаие и задувание.
    Спасибо
     
  5. Знающий

    Знающий Гость

    Согласен с предыдущими участниками дискуссии, что на таком угле наклона можно
    использовать далеко не любой профиль натуральной черепицы.
    Но всё не так безнадёжно, Павел, есть профили, допускающие углы меньшие, чем
    в Вашем случае, например, Карат.
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Для такого уклона можно из натуральных кровельных можно применить только керамическую черепицу и только типа в двойным соединенным каналом - см.

    http://www.tondach.cz/stresni-krytina/neposuvne-tasky/romanska-12/

    http://www.tondach.cz/stresni-krytina/neposuvne-tasky/jircanka-13/

    Но кроме того, необходимо сделать гидрозащиту гидрозащитной способности "Rain Proof". Т.е. на стропила применить сплошной деревянный настил, потом специальную высокопаропроницаемую гидрозащиту (напр. Ютавек Супер) соединенную в нахлёсте клеём (напр. Ютадах Мастик Супер), контррейки уплотненые лентами (напр. Ютадах ТПК Супер) и все проникающиеся элементы через гидрозиту приклеит лентами (напр. Ютадах СП Супер), и потом обрешётку с кровельным покрытием.

    Так как тростняк и солома иммеет безопастный уклон 45 градусов, есть вожность, что бы это кровельное покрытие на кровли было только в качестве декорации и гланую гидрозащитную функцию на кровли бы обеспечивал двухслойный сваренный битумный материал на сплошном деревянном настиле, т.е. спрятаный под слоем натурального материала.

    ЯН РЫПЛ
     
  7. Виктор

    Виктор Гость

    Хочу добавить, что можно применять на уклоне кровли до 12 градусов и черепицу SAMBA концерн TONDACH. Это новинка 2009 года. Рекомендую обратить внимание! [SAMBA](http://tondach.of.by/index.php/2009-07-04-10-59-58)
     
  8. Ал-др

    Ал-др Участник

    Регистрация:
    06.12.08
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    А может лучше сделать угол 30 градусов? Меньше хлопот.
     
  9. DmitryZ

    DmitryZ Участник

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязанская область
    Согласен с предыдущим оратором (Ал-др про 30 гр) - оптимальный уклон для нашей (Российской) местности ,особенно если дом в два этажа( у немцев, заметьте уклоны гораздо больше). А то ведь даже похвастаться сможете только отойдя от дома метров на 30... :smile3:
    ......Ну уж если очень приспичило уложить черепицу на 15 - очень советую прислушаться к Яну !!....Даже если производитель укажет меньшие уклоны ....- ибо успех на 90% будет зависеть от рук и голов тех,кто непосредственно будет укладывать!!
     
  10. Юрий С

    Юрий С Гость

    натуральная черепица - это конечно, здорово! красота, экология, долговечность и т.д.
    Однако только в том случае, если у вас все в порядке с деньгами, т.к. именно натуральная черепица - наиболее финансово затратная кровля, стоимость которой оч.сильно зависит от комплектующих и усиленной стропильной конструкции и обрешетки + обязательно суперпаропроницаемую мембрану, которая дороже в разы, чем обычная гидроизоляция...
    советую обратить внимание на металлочерепицу с новыми покрытиями от английской компании Корус или Арселор. Она по внешнему виду - точь в точь натуральная черепица + лишена недостатков этой черепицы - малый вес, легкость и более низкая стоимость монтажа и многое другое...
    если интересно - обращайтесь.
     
  11. Ruf.

    Ruf. Гость

    На заре перестройки занимался (крыл крыши) практически одной натуральной черепицей, минимальный наклон 20-30 гр. довольно часто попадался, - проект и желание заказчика - не пустой звук... но как то справлялся, и крыши не протекали, несмотря на неотработанность технологий на тот момент и отсутствие новомодных (современных) по нынешним временам материалов, комплектующих и инструмента. Ничего не возможного нет в этом мире.
     
  12. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Cамба имеет безопасный уклон 22 градусов и материал можно укладывать также в уклон мин. 12 градусов. Но если уклон кровли меньший на больше, чем 6 градусов под безопасным уклоном кровельного покрытии, т.е. уклон кровли 12-15 градусов, потом под этим кровельным покрытием необходимо сделать градус и степень гидрозащиты мин. 3А, т.е. применить сплошной деревянный настил и специальный тип высокопаропроницаемой гидрозащиты (напр. Ютадах Супер) склеенный в нахлёсте специалным клеем (Ютадах Мастик Супер) и все контррейки подклеит специальным уплотнителем (напр. Ютадах ТПК Супер). Если потом через гидрозащиты проходит какая-то конструкция (венттруба, дымовая труба и т.п.) потом необходимо гидрозащиту к этому материалу необходимо приклеит специальной лентой (нап. Ютадах СП Супер).

    С уважением

    ЯН РЫПД, АО"ЮТА"
     
  13. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Всё зависит от безопасного уклона использованного кровельного покрытии, т.е. чтобы уклон кровли не был меньший, чем этот уклон, потому что потом приходит следующие требования для конктрукции кровли. 30 градусов это лучше всего, так как фактически у всех натуральных черепиц (кроме желобчатой черепичы и ленточной черепицы S-образного сечения) нет меньший безопасный уклон чем 30 градусов.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  14. александр

    александр Гость

    В учебнике"Архитектура гражданских зданий" под ред. Маклаковой Т.Г. приводятся цифры :40...45 градусов.Действительно черепичная кровля очень тяжелая поэтому такие градусы.
     
  15. krovlab

    krovlab Гость

    Мда.. и ни кто не спросил где находится дом (т.е. какая климатическая зона). Летом уклон не имеет большого значения, а вот зимой.. А уменьшение градусов (по старому %) пришло к нам из Европы, где другие зимы. Практика показывает, что черепичные кровли лучше делать с хорошими уклонами, но можно и меньше, только надо раскошелиться на защитные пленки, быть готовыми к протечкам и ремонтам, чудес не бывает:smile3:
     
Похожие темы
  1. NSM2008
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    11 997
  2. Становова Татьяна
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    29 449
  3. Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 444
  4. Роман
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    10 947
  5. Вадим Вол.
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 309
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом