1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Начал гнить окладной венец

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Мадамка, 06.10.2015.

  1. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Обработать трудновымываемым антисептиком и покрасить. Покрасить видимо уже весною.
    Доска на фото, служила доской пола в доме 20-х годов постройки. Думаю,никогда ничем и никемне обрабатывалась. Вот уже три года после слома дома служит в качестве мостков, лежит на грунте, ее засыпает снегом, по весне заливает водой. Полет нормальный :smile3: слом.jpg DSC_0633.JPG 3.jpg
     
  2. Мадамка

    Мадамка Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    7
    в том то и дело, что я опоздала....они антисептиком сенеж обработали и, такие шустрые, уже покрасили 2 слоя....теперь я мандражирую. А эти доски...так им еще не скоро что будет...у моей бабушки помню крыльцо меняли подизносившее....так ничем не мазали и не красили.....и сколько помню....ничего ему не было особо. Видать слабенькая древесина что ли какая то(??)....угару надышалась)
     
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Можно хоть вообще выпилить этот участок, хоть отремонтировать, причём новый кусок бревна врубить как положено в шип паз, но советую тогда уж в полуласточкин или в ласточкин хвост. Примерно таким образом.
    Надо было прямо на фундамент укладывать, чтоб пол был независим от стен. Если бы врубили балки во второй ряд, то было бы ещё хуже, т.к. сгнили бы уже два ряда, а не один). А вот с независимым полом подобные ремонты проходят проще, а главное без выноса имущества:grin:
     

    Вложения:

    • P1070758.jpg
      P1070758.jpg
      Размер файла:
      879,9 КБ
      Просмотров:
      7
    • P1060906.jpg
      P1060906.jpg
      Размер файла:
      902,8 КБ
      Просмотров:
      7
  4. Мадамка

    Мадамка Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    7
    так не получилось.....вырезали до здоровой древесины, потом зибили 2 доски плотно и край вставка бревно округлое (часть), сверху водрузили навес на столбах, лестницу времянку пока.....подумаю на след год какую делать....
    а на фундамент...это как...т.е. балки половые вообще не врубать в дом, а класть на выступ фундамента и на них полы???..а как тогда полы...те при необходимости только плинтус оторвать типа...поднял дом и полы остались на фундаменте, а щель по периметру....сифонить же будет вообще жесть....или это уплотнять чем то
     

    Вложения:

    • P1110168.JPG
      P1110168.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      17
    • P1110193.JPG
      P1110193.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      16
    • P1110233.JPG
      P1110233.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      16
    • P1110232.JPG
      P1110232.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      15
    • P1110230.JPG
      P1110230.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      16
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вижу Вы справились со своей проблемой. Поздравляю.
     
  6. Мадамка

    Мадамка Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    7
    Спасибо!!)) я оч надеюсь, хоть и терзают теперь другие сомненья.....примыкание черепичной крыши сделал дядька как то по своему...демонстрировал правоту свою, но сомнения остались. Примыкание под черепицей и гидроизоляция лежит на настиле по всей длине - по ней и скатывается вода, которая попадает в желоб, а в классике - - примыкание сверху на черепицу. Вроде с водой все красиво получалось, проветривание есть. Теперь думаю, а что со снегом...если он будет туда забиваться.....
     
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А крепили черепицу как?
     
  8. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Всё правильно! Только обязательно между фундаментом и балками, как и между фундаментом и срубом, должна быть изоляция. Минимум это может быть рубероид. Если этого не делать, то сгниёт опять, причём не на много дольше процесс будет длиться.
    Бинго! Вы наверное не новичок в этом деле), раз быстро поняли?
    Какая щель, от куда она возьмётся, если балки и начало сруба идут от одного уровня?
    По поводу вашей переделки, в принципе нормально, теперь должно быть всё в норме, раз есть навес и больше мочить не будет. Только теперь может немного темнеть фронтон от снега. Но думаю это не такая проблема, как была у вас ранее!
     
  9. Мадамка

    Мадамка Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    7
    думаю, что пока новичок...только 1 дом (- ик))))гы.......заработаю на второй - уже учту многие ньюансы ..или этот подам и новый построю с сотоварищами строителями)
    а почему фронтон то темнеть будет...это что еще за сурпризец:umnik:
    имеете ввиду, что снег будет прилегать на крыше к фронтону? и из-за этого потемнеет?
     
  10. Мадамка

    Мадамка Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    7
    извиняюсь, решила на эту зиму законсервировать дачу...уконтропопилась...такие идиотские инструкции по эксплуатации пишут.....рисунки одни лепят, а в реале другое...пока разобралась как слить воду 3 чашки чая выпила....каламбур прям)

    такс..значит черепицу....крепили как обычно - саморезами....не знаю на чем все же остановились: каждую или все же как по инструкии (по периметру и некоторые в середине)
    примыкание - вот фото
    то, что коричневое - это бутафория...на нескольких саморезах сверху черного пустили, что бы не так резало глаз....она тоже заправлена под черепицу. Вот думаю, а может не надо было это делать или наоборот пустить сверху настилом на черепицу.....под конец они мне так нервы вымотали, что была уже одна мысль - поскорее отправить их во свояси...больше 20ти дней этот навес 2ое, а потом 3ое делали.
     

    Вложения:

    • P1110207.JPG
      P1110207.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      6
    • P1110208.JPG
      P1110208.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      7
    • P1110210.JPG
      P1110210.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      6
    • P1110211.JPG
      P1110211.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      6
    • P1110213.JPG
      P1110213.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      6
    • P1110218.JPG
      P1110218.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      7
    • P1110223.JPG
      P1110223.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      7
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странная система. Ну ладно, главное что бы работала. Хотя и неказистая.
     
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Да, особенно где снег будет упираться в переруб!
    То не помешает, но толку не много, но сверху черепицы надо было обязательно делать, иначе хорошего не будет. Бывает даже такое, когда туда попадает снег, потом подтаивает, образуя там глыбу льда. От наших погод она растёт очень быстро, что может даже вырвать (сломать) черепицу. Так что советую примыкание сделать сверху черепицы!:hi:
     
  13. Мадамка

    Мадамка Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    7
    зиму бы пережить эту, летом думать переделывать......да кто возьмется....там работы на день, макс два, а летом все будут при делах типа и за такое цену взломят
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Зиму конечно подождать может. Если вы в Подмосковье, то напишите на почту где, заодно я озвучу примерную цену за такую работу. Может время будет и буду рядом, то могу заехать посодействовать, взяв с собой напарника и паклю хорошую купив по дороге. Только она не дешёвая, но зато хорошая:good3:. Выглядит вот так, а стоит 750р. за рулон весом примерно 3-4кг. Вам думаю 2 вполне хватит, даже остаться должно. Хотя смотря сколько метров конопатить придётся, плюс какие дыры в пазах? Может ещё чего найдём:wink3:, чего не мешало бы переделать, только под сильное для двоих, заодно и переделаем:victory:.:hi:
     

    Вложения:

    • P1070457.jpg
      P1070457.jpg
      Размер файла:
      758,6 КБ
      Просмотров:
      2
  15. Мадамка

    Мадамка Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    7
    а зачем мне пакля...Вы, наверное, меня попутали с кем то)...у меня примыкание, т.е. надо (может и не надо?) старое отодрать (гидроизол технониколь заварен горелкой и сверху еще пролито бустиком под черепицу заведено) и сделать заново сверху (только уже по черепице) заварить, т е то же самое сделать. Размер линейный примерно (уже и не помню) левый свес - 4,5-5, правый 2,5 +\-
    А находимся мы 21 км по мкад по щелковскому ш (ориентир по яндексу ул кожинская 50 щелково.
    бустик еще есть и остался технониколь....но боюсь может не хватить...надо мерить

    О! Вы из Чухломы....а может это вы мне домик собирали?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани