1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Начинаме укладку пола, нужен совет

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Alex_dom, 08.01.2010.

  1. Alex_dom

    Alex_dom Участник

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    0
    Добрый день

    Хотим начать укладку пола, сухие доски готовы (ель).
    Все доски одного размера со шпунтами.
    Хотим начать с мансарды. Пол мансарды это - плиты перекрытия между 1-этажом и мансардой. Т.е пол мансарды будет над отопливаемым помощением.

    1. Можно ли сразу ложить на плиты балки, на балку уже чистовой пол, без гидроизоляции и теплоизоляции?

    2. Как или чем чистить строительный пыль чтобы укладывать пол на чистую и сухую поверхность?
     
  2. Мраморный Александр

    Мраморный Александр Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Гидроизоляцию желательно сделать,также рекомендую обработать лаги.
    Пылесос,потом прогрунтуйте.
    С уважением.
     
  3. Alex_dom

    Alex_dom Участник

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    0
    Спасибо, но зачем гидроизоляция если не касается грунта?
    Спец. пылесос ли бытовой можно использовать?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гидроизоляцию по плитам делают только в ванне и туалете. Ни где в домах её нет.
    В Вашем случае о гидроизоляции потолка нижнего помещения стоит говорить только подразумевая возможные протечки через крышу, но тогда поверх гидроизоляции (под полом мансарды) должен быть предусмотрен дренаж. Всё это слишком сложно, а значит не стоит мудрить.
    В отношении утеплителя... Судя по Вашему сообщению, мансарда не отапливается, а значит плита может промерзать и на потолке будет конденсат, поэтому под пол мансарды нужен утеплитель. Между лагами пола можно насыпать керамзит. Мин вата лучше, но в случае протечки крыши её сложно будет сушить.
    Спец пылесос??? Что значит спец пылесос? Просто пылесос. У нас монтажники используют просто мощный. Если у Вас есть возможность раздобыть пылесос большой мощности, то будет проще, а если нет, то пользуйтесь обычным. Грязь вымести и убрать. Чтобы было меньше пыли мочите веник. Из щелей вытянуть пылесосом. Вымыть плиты и прогрунтовать.
     
  5. Alex_dom

    Alex_dom Участник

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    0
    Спасибо за подробный ответ. Мансарда отопливается, над мансардой идет чердак, пол чердака утеплен минватой, крыша имеет гидроизоляцию. В таком слуаче не нужны не гидро не теп изоляция, верно?
     
  6. Мраморный Александр

    Мраморный Александр Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Я в данном случае,акцентрирую внимания на бетонные плиты.Бетону свойственно отдовать влагу!Если не выполнять простейшую обмазочную гидроизоляцию,то плачевный результат можно получить.Минимум - подгнивание лаг с торцов,а именно в местах сопряжения несущих стен и плит перекрытий.При отдачи влаги,набирает влагу (пусть и немного) дерево...в последствии чего - скрип деревянного пола (дерево,возможно,может "повести").Я не знаю,выполнена ли у Alex_dom стяжка по плитам (при стяжке гидроизоляцию нужно делать полубому),но всёравно мой совет - гидроизоляции и обработке лаг быть!Лучше выполнить обмазочную гидроизоляцию,чем грунтовать.Скажите мне,уважаемый T_Vlad ,что кроме как "прибить и связать" пыль даст грунтование?
    Спец.пылесос,это профессиональный,строительный пылесос,который в 3раза мощнее "просто мощного".Я конечно не утверждаю,что Alexу_dom он нужен.Просто он существует,и человек неправильно выразился.
    С уважением.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вы настаиваете на гидроизоляции, то объясните человеку, о чем речь. Гидроизоляция понятие растяжимое. Если уж боятся, что лаги будут намокать, то и потолок будет разводами.
    Достаточно под лаги положить полосы рубероида, что и от лишнего скрипа защитит. (сейчас много материалов, но в их долговечности под лагами лично я сомневаюсь). Лаги нужно промазать антисептиком (но это естественно и не стоит упоминать).
    В отношении грунтовать пол. Что кроме пыли? Да ни чего. Адгезия здесь не важна. Защита бетона под полом отапливаемого помещения..? Да этих плит и без грунтовки на 200 лет хватит, а с грунтовкой на 202. Велика ли разница?
    В отношении пылесоса... Я как раз и говорил о мощном (2-4 раза мощнее домашнего) пылесосе, но он хоть о значительно больше, но легко переносится и не такой уж громоздкий и нет на нём надписи "специальный строительный".
    Я ни кого не подкалываю и ни к кому не придираюсь. Просто есть особенности инструмента, вот о них и нужно говорить. Например фен строительный нужно отличать от бытового из за высокой температуры. А промышленный пылесос это тот, что на колёсах для уборки промышленных помещений.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Алекс, приветствую вас. С крышей как, снег выдерживает??? можно прямо на плиты укладывать лаги, только между деревом и чем-либо еще нужна прокладка пергамина или рубероида всегда. Она же звукоизоляция небольшая. Лаги неглупо мощными дюбелями к плитам притянуть, но не взамен выверстывания по горизонтали, а в дополнение к оному.. Успехов.
     
  9. Alex_dom

    Alex_dom Участник

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    0
    Привет Игорь!
    Спасибо за проявленный интерес. Да крыша пока стоит нормально.
    Рубероид хотели положить под лаги только, так ок?
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Да, только под лаги- чтоб не было контакта дерева с бетоном. Подкладки - 2 слоя, с толстыми подкладками есть риск, они могут пружинить.
     
  11. Alex_dom

    Alex_dom Участник

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    0
    Игорь Спасибо,

    Еще один вопрос, строителя говорят что балки не надо крепить на плиты перекрытия, говорят нет необходимости, насколько это правильно?
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    Алекс, можно и не крепить. Но тогда должно быть выше качество нивелировки лаг по горизонтали, гарантия отсутствия люфта в неприкрепленном состоянии, нужно быть уверенным, что нивелирующие подкладки под лаги (обычно- щепки) сделаны грамотно и не выскользнут. нужно быть уверенным, что скачки влажности - летом- не приведут к короблению лаг итп. Этот метод лучще только в одном смысле- поскольку лаги не прикреплены, дефекты нивелировки будут или видны сразу, или вы будете уверены, что дефекты такого плана не скрыты насильственным притягиванием лаг к плитам. Успехов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом