1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Надо ли откачивать жидкость из септика на зиму?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Poly, 18.09.2007.

  1. Poly

    Poly Гость

    Летом мы сделали самодельный септик из 3-х бетонных колец, уровень воды в нем сейчас около 1 метра от поверхности земли. Сверху крышка и вентиляционная труба. Надо ли откачать воду из септика? Если вода замерзнет, не будет ли лед распирать кольца? Надо ли закрыть вент-трубу, чтобы кто не провалился или не оступился? Под снегом ее не будет видно, она низкая и широкая - 100-я. Надо ли откачивать воду из фильтрующего колодца, если она там останется к зиме?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если все сделано по правилам - то не надо откачивать. За счет жизнедеятельности бактерий в танке, на глубине около метра, будет положительная температура...
    А вот что и как там у вас - мы не знаем

    А откуда в фильтрующем колодце вода - она же должна уходить из него, как через дуршлаг?

    На счет труб - у вас там что, проходной двор или трубы торчат посреди дорожек? Это вам решать - можете метки поставить на шестах с красными флажками:smile3:))
     
  3. Poly

    Poly Гость

    Т.к. септик был сделан уже к сентябрю и пользовались им всего 2-3 раза, то бактерий и того, что они любят, еще мало. В основном вода. Хорошо ли ее оставлять на зиму?
    - Трубы не на дорожках, а волнуемся не за себя, а за зверье мелкое всякое типа ежей, они про флажки не поймут:smile3:). Из Вашего совета поняли, что трубы лучше не закрывать крышкой, вентиляция и зимой нужна?
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не, так не пойдет - может разморозить... Лучше откачайте, а с новым сезоном наполнится все само. Тогда уже ничего страшного.

    Еще раз, пжл., уточните - сколько у вас колец в каждом отсеке, на какой глубине, на сколько человек рассчитывалась система, как далеко от поверхности земли будет находиться максимальный уровень жидкости?

    И как облагораживали кольца - есть ли утеплитель, крышки, етс...

    У вас что - просто трубы торчат из земли, без дефлекторов и сеток?
    Ну тогда на каждую трубу по дуршлагу оденьте:smile3:

    Вентиляция емкостей нужна в основном во время слива, чтобы не было взаимовлияний в закрытых сообщающихся сосудах, ну и для удаления газов, конечно.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И еще - если с откачкой проблемы, но есть доступ к внутренностям емкостей, то поместите внутрь каждой емкости по нескольку притопленных пластиковых бутылей - лед будет сдавливать их, снижая нагрузку на стенки колец. Может прокатить.
     
  6. Poly

    Poly Гость

    Сделали 2 колодца: первый 3 кольца - септик с дном (входящая труба на высоте 20см от поверхности земли, выходящая ниже на 10 см. Второй - фильтрующий колодец 2 кольца. Рассчитано на 2-3 человека. Поскольку дело к осени, решили не заполнять пока септик до рабочего уровня, сейчас он заполнен на пол-кольца (может, еще заполним на кольцо до зимы). Сверху бетонная крышка, в которую вставлена 160-я труба высотой 20см (это муфта с плотной заглушкой, которую можно снять для откачки колоца). Есть переходники 160-100 и 100-50, для сужения трубы и вентиляции. Дефлектора, сеток и утеплителя пока нет. Откачку пока тоже не придумали. В фильтрующем колодке дна нет (воды пока тоже), сверху бетонная крышка с 160-й трубой-муфтой как на септике.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Понятно... При таких глубинах у вас он будет промерзать всегда и не по-детски...
    Даже не знаю что сказать теперь...

    И сделали не совсем правильно - в виду того, что нет второй осветляющей емкости, то у вас вся гадость, которая не потонет в первой емкости, перетечет во вторую(фильтрующий колодец)... В итоге фильтрующий колодец быстренько загадится и перестанет нормально пропускать воду.
    Честно говоря я не совсем понимаю почему вы так сделали...

    Если делать нормально, то должно быть две отстойные емкости, а дальше - хотите фильтрующее поле, хотите фильтрующий колодец. При этом вход первой емкости должен быть на уровне выхода второй(при этом в емкостях они должны заканчиваться как бы тройником, одним концом который смотрит под воду, а вторым в воздух), а переток между ними, чуть ниже - вот тогда их этой дуры, в фильтрацию будет поступать осветленная жидкость из-под поверхности - все что на поверхности и на дне, останется в этих емкостях.
    Ну и так далее...
     
  8. Poly

    Poly Гость

    Spy, не отчаивайтесь:smile3:, вход-выход сделан с тройниками, плавающая гадость не должна перетекать в фильтрующий колодец, вроде, все сделано по уму. Жаль, припозднились, не успели проверить на практике. Давайте вернемся к морозам - как лучше подготовиться к зиме? Пустые пластиковые банки не спасут? Откачать воду?
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Собственно, надо бы переделать всё... мелко трубы, плохо. Септик полгода в режим входит, а тут зима - замёрзнет всё. Если откачаете, весной всё по новой... Хотя, если зимой пользоваться не будете, просто утеплите сверху хорошо. Пенопласт там и ещё что и землёй засыпать хорошенько...
    Но септик - вещь круглогодичная, не сезонная...
     
  10. Poly

    Poly Гость

    Почему, Андрей? Что станет с рыжей пластиковой 100-й пустой трубой зимой на глубине 20 см?? В ней же не задерживается вода. Эта труба и под пол входит, и в неотапливаемом доме по полу проходит. Чем тот кусок ее, который входит в септик, принципиально отличается от других ее участков? Не понимаю разницы.
    Когда же надо было начинать? :smile3: - У нас летняя дача.
    Что в этом сложного?
     
  11. Poly

    Poly Гость

    А чем лучше откачивать? Специальный насос? Можно ли дренажным?
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Отличие в том, что на мелкой глубине на эту трубу будет действовать замерзающая земля... В итоге получается, особенно по весне - ночью трубу сжимает заморозок, днем оттаивание, потом все по-новой... А какой бы пластик не был эластичный - он не любит многократного повторения воздействий на него... Даже резинка рвется от долгого употребления...

    Но дело-то не совсем в трубе, а в том, что у вас вся система высоко стоит..., и будет постоянно промерзать, а в виду того, что в отстойнике будет достаточно жидко, то верхнее кольцо может, в конце концов, разорвать.
    Если три кольца, по срез, находятся в земле, то было бы благоразумней, верхнее кольцо оставить незадействованным, т.е. вход организовать где-то недалеко от среза второго кольца, а перелив организовать где-то на 2/3 этого же кольца.



    Начинать можно когда угодно, но при условии, что все сделано правильно...

    Сказали же - септик входит в режим около полугода, сложного в этом то, что в первый ваш сезон в первой емкости не будет должной степени разложения, значит в дренах пойдет взвесь, что так же приведет к засорению...

    Можно, конечно, на первый раз засыпать туда бактерий, для ускорения, т.с....


    Здравствуй.
    Я сомневаюсь, что чего-то можно пассивно утеплить на глубине в 20см, если даже водопровод промерзает на полутора метрах.
    Как только активность бактерий спадет, температура внутри емкости так же пойдет вниз...
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну, если не боишься его угробить...
    А вообще у каждого насоса есть характеристика, типа размера и структуры частиц, которые он может пропустить через себя без ущерба...
    Для фекалий есть специальные насосы...
     
  14. Poly

    Poly Гость

    А если и второй раз бактерий, и в третий, и так каждый год, то они справятся? Если бы рабочий уровень жидкости в септике был на 1м опущен, то процесс и зимой не прекращался бы? А кто бы бактериям пищу подбрасывал с октября по май?
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Бактерии эти только для ускорения процесса. В обычном случае они запускаются один раз и на весь срок службы септика...

    А он и так не будет прекращаться пока там есть чего жрать...

    Поставь дозатор с таймером, или охрану найми...:smile3:

    Намучившись с проблемами летних дачников, промышленность выпустила кучу прибамбасов с химическими и другими ускорителями разложения сбросов. Как раз для сезонного пользования - моментально(с первым же сбросом) включаются в работу и точно так же из нее выводятся.

    Классический же септик - это штука долгоиграющая и для постоянного употребления. Посмотри, почитай о свойствах - может чего и найдешь подходящее для своих условий...

    У тебя другая проблема - если вода(жидкость) будет к зиме оставаться на уровне 30-40см от поверхности, то может разрушиться этот самый твой септик.
    И здесь надо либо понижать уровень жидкости, либо закапываться глубже.
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 636
  2. Андрей 999
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 201
  3. Юлия
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    10 552
  4. Владимир
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    10 237
  5. Владимир
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    8 191
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ