1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Надо сделать электрику в доме, как оценить грамотность проекта?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем kulakov@si.ru, 24.02.2004.

  1. kulakov@si.ru

    kulakov@si.ru Гость

    Подскажите, кто сталкивался с подобным вопросом.
    Надо сделать электрику в загородном доме (200 м2). Есть несколько фирм, которые мечтают о этом - одна дороже другой. Есть ли какая-нить корреляция между запрашиваемой ценой и получающимся качеством? Самостоятельно оценить грамотность проекта и исполнения не смогу по причине полной технической тупости.
    Или, возможно, есть какие-то критерии, по которым можно заранее оценить?
    Спасибо!
     
  2. Эдуард

    Эдуард Гость

    >Подскажите, кто сталкивался с подобным вопросом.
    >Надо сделать электрику в загородном доме (200 м2). Есть несколько фирм, которые мечтают о этом - одна дороже другой. Есть ли какая-нить корреляция между запрашиваемой ценой и получающимся качеством? Самостоятельно оценить грамотность проекта и исполнения не смогу по причине полной технической тупости.
    >Или, возможно, есть какие-то критерии, по которым можно заранее оценить?
    >Спасибо!

    Сначала сам рассчитай, где и что у тебя будет находиться электрическое, примерную нагрузку с запасом на будущее, прикинь, где и как будут идти провода и где будут стоять коробки. Лучше, чтобы к проводке было не сложно подобраться, если все же замуровать под штукатурку то нарисовать план или оставь заметки, чтобы знать, где идет проводка и коробки стоят. Провод только медный, в двойной изоляции, трехжильный, многопроволочный - т.е. фаза, земля, нуль для евророзеток, сечением не меньше 2,5 квадрата. Можно проложить и металлических трубах под штукатурку и пожаробезопасность возрастет и гвоздь, не опасаясь вбить можно. Если еще подводки к дому нет от воздушной линии или от рспред щита..., лучше кабель в двойной изоляции, медный сечением не меньше 6-10 квадрат, счетчик купить, распред щиток, под нужное количество автоматов -“ на один автомат по 2-3 комнаты. Автомат 16А, можно УЗО. Заземление около дома врыть для третьего провода в розетке на ушки который -“ про это просто скажешь электрикам, сделают. От ВЛ или распред щитка кабель можно в земле проложить, только в металлической трубе, лучше из нержавейки или оцинковки кузбаслаком промазанной и изолентой специальной обмотанной и место прокладки запомнить, пометить. Можно на тросе металлическом по воздуху в дом завести. Евророзеток купить, выключателей. Турецкие розетки плохие, наши современные тоже в большинстве не очень, выключатели по лучше. Если деньги есть, то какие-нибудь немецкие розетки найти или наши правильные, чтобы после нескольких манипуляций с подключением вилки, гнезда не расширились внутри и перестали обеспечивать нормальный контакт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом