1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Надстройка второго этажа-мансарды - с чего начинать, какие согласования

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Роман В., 28.11.2007.

  1. Роман В.

    Роман В. Новичок

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Добрый день! Хочу надстроть второй этаж - мансарду в частном доме? Подскажите с чего нужно начинать, какие необходимы согласования и документы? Заранее благодарен! :smile3:
     
  2. Если вы не в Москве, обратитесь в управление архитектуры района. Вам подскажут, какие необходимы документы.
     
  3. Роман В.

    Роман В. Новичок

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Нет, не Москва, Ростов/Дон. Просто прежде чем обращаться в архитектуру хочется немного "подковаться" по данному вопросу, а то знаете какие у нас чиновники :smile3: К тому же у меня есть самозастрой (12 лет назад делали пристройку). Хотелось бы понять как лучше поступить: Снять самозастрой и мансарду делать официально, или сделать мансарду, а потом уже снимать самозастрой всего сразу???
     
  4. Думаю, делайте мансарду, а потом разом все узаконите. По документам, к сожалению, вам подскажут только на месте, потому что все упирается в ваше местное законодательство.
     
  5. Роман В.

    Роман В. Новичок

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо! Может подскажете где можно найти нормы по мансардам, а то потом скажут, что у вас труба выше положенного или лестница по пожаным нормам узкая :smile3:
     
  6. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Вот самый главный документ: СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные". Там есть ссылки на все другие нормы, например на СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений". :blush:
     
  7. Ссылку верную вам дали, но я бы вам советовала все же сначала узнать пакет документов, и если туда входит проект, подготовить его сразу на все работы. В подмосковье я согласовывала реконструктивные работы, требовался проект, в конце акт приемки должны были подписать проектировщики и подрядная организация, т.е. строители. Так что сходите все же в управление архитектуры, чем тщательнее вы подготовитесь сейчас, тем легче будет согласование потом.
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 419
  2. Вадим Матвеев
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 895
  3. Юрий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 199
  4. Анна
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22 254
  5. violetta-bv
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 286
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом