1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нагель - квадратный или круглый

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Евгений, 14.05.2013.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Кто- куда. Нагель или квадратный или прямоугольный. Или шкант? Шкант это мебельный элемент предназначенный для сборки мебели диаметром 6.8,10,12,14 и 16 мм. Круглый нагель (черенок) и круглое отверстие под него? Еще бывают халтурщики строители, которые сверлят отверстия "наискосок" -в таком случае остается только "молится" чтобы ВАШ ЛЮБИМЫЙ ДОМ дал равномерную усадку на таком нагеле-(слишком большая площадь соприкосновения нагеля с отверстием). Квадратный же нагель прекрасно выполняют функции «САЛАЗОК»-(происходит равномерная усадка бревна по нагелю) и предотвращает коробление бревна, в следствии естественных внутренних напряжений брусе или бревне. Собирать деревянные дома на гвоздях или металлической арматуре (металлические нагели) так же запрещено. Есть квадратные нагеля lamel.les@yandex.ru-доставка по России. Нагеля нарезанные в размер 250 мм 300 мм 350 мм 400 мм. Сечение нагеля 18.5*18,5 мм 20*20 мм 25*25 мм. (под сверла 22 мм 25 мм и 30 мм) В зависимости от сечения бруса или бревна. Уже нет необходимости резать нагель. Все сделано уже для Вас.
     
  2. Zema

    Zema Гость

    понятие нагель относится к столярным работам, а шкант - к плотницким. Сечение всегда круг, прямоугольных не бывает. И никогда черенки не нарезаются предварительно, а только в процессе работы.
     
  3. Nikita

    Nikita Гость

    Не могу представить, как они квадратные отверстия при сборке сруба делают. Квадратным сверлом?)))). И как это может быть лучше для структуры дерева, чем.круглый... Ерунда какая то.)))
     
  4. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    Чего непонятно? У него брус круглый, а бревна квадратные. :grin:
     
  5. Zema

    Zema Гость

    Наверное, имеется в виду сечение.
     
  6. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    Нет, отсечение.
     
  7. Nikita

    Nikita Гость

    Не, ну там мужик всерьез квадратные нагеля или шканты продает. Говорит, что крепить надо круглые бревна и квадратный брус. Чтобы лучше усаживалось и не разрушало структуру дерева. Как он собирается сверлить отверстия в венцах?
     
  8. Zema

    Zema Гость

    Ну, может он производство квадратных нагелей или шкантов из отходов наладил. Круглые то сложнее сделать. Теперь доказывает, что вписать в круг квадрат лучше, чем круг в круг. В круглое бревно или квадратный брус. Черт, запутаешься совсем, круглое носит, квадратное катает.
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    Сам плотник с 40-им стажем.Никто не заставляет никого использовать квадратные нагеля в место круглых черенков.Технология сверловки отверстий абсолютна идентична как под круглые, так и под квадратные.Разница в том, что по моему мнению возможны проблемы с усадкой дома на круглом черенке-очень большая площадь соприкосновения нагеля в отверстии.Квадратный нагель держит брус 4-мя углами , бревно под своим весом спокойно скользит что и дает равномерную усадку.Я сам себе заказывал квадратные нагеля.Там большое предприятие, изготавливают и мебельные шканты (для сборки мебели). Кстати говоря могут изготовить и круглые черенки-большой станочной парк круглопалочных станков.Кто-то говорил что квадратный нагель изготовить проще чем круглый ???Для сравнения круглопалочный станок стоит от 60 000 руб а вот нагеля изготавливаются на продольно фрезерных станках стоимость у которых начинается от 500 000 руб и энергоемкость у них раз в 5 выше.Вернемся к нагелям. т.е. круглое отверстие, квадратный нагель строганных с 4-ех сторон.Для расчета сверла и нагеля все просто.Смотрим с торца на нагель, разбиваем сечение квадратного нагеля на 2 треугольника,нужно чтобы гипотенуза получившегося треугольника была на 3-5 мм больше диаметра сверла.Пример нагель сечением 25 на 25.Теорема Пифагора 25*25*2 извлекаем корень получается 35 мм под этот нагель подходит 30 или 32 сверло.Под нагель сечением 18.5*18,5 мм подходит 22 сверло, под нагель 20*20 мм -25 сверло.
     
  10. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Хоспидя, ну как и ожидалось, очередной плотнег-праФФисинал. С 40 летним стажем типа... Уже про таких сказано - он уже Халтуру гонит все эти годы. Учите матчасть сначала, чтобы чепуху на форум выносить... Чтобы у вас сруб садился нормально, то используется круглый ШКАНТ из древесины, плотностью не менее, чем материал сруба. Береза. Далее, НАУЧИТЕСЬ РАБОТАТЬ . Для этого требуются не просто ваши познания на уровне геометрии для детей 6 класса, а ЗНАНИЯ по структуре и поведению деревянной конструкции. В том числе, этот самый шкант для бруса, он не 25 мм. А 24.5 мм. Заготовка высшего сорта по ГОСТ, если вы вообще такие слова слышали... Приобретается не ранее месяца до работ, чтобы дало усушку. ВЫ ХОТЬ ЗНАЕТЕ ЧЕМ ШКАНТЫ ЗАБИВАЮТ? Далее, особенно смешно... Он решил шканить БРЕВНО!!! Плотничег, шкант служит НЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ВЕНЦОВ ДРУГ К ДРУГУ, а для исключения горизонтальных подвижек венцов. И все! В БРЕВНЕ ДЛЯ ЭТОГО СЛУЖИТ ПАЗ И РАССТОЯНИЕ ДО ПЕРЕРУБА НЕ МЕНЕЕ 11 АРШИН, ТО ЕСТЬ НЕ БОЛЕЕ 7.5 М. Какое коробление? ОН решил его шкантами выправить. Уже писал тут про деформацию древесины в прцессе атмосферной сушки. Только масса верхних венцов, а в нижнем прогоне, путем крепления не менее трех венцов... Блин, цирк, да и только... У мужика обрезки остались после стройки, он их теперь на квадратные заготовки распускает. Из елки, стопудово... Да потом пытается продать... :grin:
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    Инмар телефон свой оставьте,очень хочется вживую обсудить тему за халтуру.Заодно научите матчасти и расскажите как правильно работать.Жду.
     
  12. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Выложите собственные работы для начала, чтобы было понятно, с кем дело имеешь. Много тут вас таких, специалистов. Смотри-ка, работу не видно, а туда-же, угрожать
     
  13. Nikita

    Nikita Гость

    Наверное, имеются в виду плотницкие работы, срубы.))) Но, насколько я понимаю, их у автора нет, там реклама по продаже.шкантов (или нагелей).
     
  14. Nikita

    Nikita Гость

    Перечитал еще раз. Позвольте, тут предлагается вставлять квадратный шкант в круглое отверстие. Так ведь тогда площадь соприкосновения составит только четыре точки по касательной! А при круглом шканте вся поверхность. Как же тогда можно говорить про прочность соединения? Кувалдой забивать? Про крепление бревен на шкантах я вообще в первый раз слышу.)))
     
  15. Nikita

    Nikita Гость

    да, забыл... Говорят, что нельзя допускать пустот в дереве, так как тогда создается паробарьер. В случае круглого шканта он со временем просто разбухает и нет пустот в соединении. В случае квадратного шканта, пустоты останутся.)))
     
Похожие темы
  1. Катерина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 424
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани