1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нагель - квадратный или круглый

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Евгений, 14.05.2013.

  1. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    ШКАНТЫ прямоугольного сечения в плотницких работах не нужны. Почему на этом форуме допускается реклама товара от этого аффтара? То, что он ни разу не плотник, видно сразу. Обычный манагер... БурАвы использовались по минимуму, только в тех работах, где нельзя обойтись - монтаж самца и крепления охлопней к слегам. Все! сам шкант (сорока) был либо круглого сечения, либо усеченный конус...
     
  2. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    В безгвоздевых полах нет шкантов. Шкант служит для исключения подвижек соединяемых конструкций в плоскости, перпендикулярной оси шканта, а никак ни для крепления посильнее друг к другу. Отсюда и правило - крепление на шкантах должно быть выполнено: 1. Сухим шкантом, плотностью не менее венца, 2. Забит только деревянным инструментом (киянкой или бабой). 3. Площадь соединения шканта с венцом должна быть максимальной, чтобы исключить подвижки. Комментировать геометрические изыскания манагера, который рекомендует свой квадратный товар забивать в круглые коксы даже не буду. К сожалению, сейчас нет такой статьи за вредительство. В БЕЗГВОЗДЕВЫХ полах есть коксы и заплотка, а не нагель/шкант. Последняя, естественно прямоугольного сечения, она служит для создания монолитного соединения плах пола, деревянной стяжки по-современному, имеющей свойства распределять нагрузку не на одну доску, а на весь пол. Прочность такого пола несоизмеримо выше, чем на гвоздях, и именно ее и видел человек, которому посчастливилось купить дом с такими полами. Но он сразу начал все ломать.
     
  3. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Как и ожидалось, никаких работ от "плотника с 40-летним стажем" НЕ ИМЕЕТСЯ. Вместо них реклама по продаже квадратного мусора, не нужного при деревянном строительстве... Я смотрю, тут еще один хомячОк под ником "Вася" имеется. Словечки какие блатные еще знает. Ну может он сам черканет что по теме, а не будет поучать, как манагеров на место ставить? Смелее, васек, жги от души... :grin:
     
  4. Ладомир

    Ладомир Гость

    Видел в интернете схему безгвоздевого пола, в котором торцы досок были вставлены в выпиленный паз в бревне. А чтобы прочно было, там делалась подпорка.из бревен по центру пола. Правда, сам пол получался с горбом, но человек, кто выложил, утверждал, что лично разбирал такой пол в доме более 100 лет. Про заплотку, коксы, нагеля там ничего не было...
     
  5. Zema

    Zema Гость

    Господи, чего только не услышишь по теме старинных полов. Сдается мне, что халтурщики и в старые годы были.
     
  6. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Мой маленький манагер, под ником Евгений, так когда, наконец, будут РАБОТЫ ОТ ПЛОТНЕГА С 40 ЛЕТНИМ СТАЖЕМ? Че ты там мне собирался при личной встрече в глаза разъяснить? Куды сбежал, ась? Не бойся, я тебе работу найду, горбыли надо с делянки убирать... Извини, плачу немного, а за пьянку гоняю сразу... Так шо думай. :grin:
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Подскажите плиз., где можно в г. Москве приобрести нагели квадратного сечения?
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    там же , где пилят березу на доски.
    если дубовые- , то там же , где пилят дуб.
    или на фабриках , где щиты делают.
    вам вполне с отходов хватит в багажнике привезти.
     
  9. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Еще больше себе КЛОНОВ насоздавай по продаже четвертаков, да потом трынди, "памагите мине с приобретением прямоугольных шкантов..." :grin: Клоуны, обхохочешься, ни один путевый мужик ТАКОЕ не возьмет.
    Ну, понятно, ОН ЗА МОСКВИЧЕЙ взялся, прописался, типа "москвич", знает, что тут дураков много...
    :grin: :grin: :grin:
     
  10. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    .... И забиваем в этот мусор Сережу з Минска. :grin:
     
  11. Nikita

    Nikita Гость

    Да пусть покупают как можно больше квадратных шкантов! Чем больше идиоты тратят денег, тем лучше!))) К сожалению, сейчас в московских офисах еще пока русские работают. Гастеры сначала канавы копали, потом дома строили, потом уже ими торговали, теперь влезли в медицину... Когда, наконец, они выгонят из офисов руссише-московише швайн? Им там не место, пусть молотят квадратными шкантами.))))
     
  12. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Евгений! Если Ваш стаж плотника более 40 лет, то почему Вы не проявили любопытство к терминологии, которой пользуетесь? Судя по Вашим рассуждениям, нагель и шкант в чём-то различаются. А словари иностранных слов трактуют следующее:
    Нагель [от нем. Nagel гвоздь] - деревянный или металический стержень, применяемый для скрепления частей деревянных конструкций, в т.ч. для деревянных судов.
    Шкант [фр. scantle]- вставной шип, преимущественно круглого сечения; применяется для соединения частей изделий из древесины.
    Т.е. можно было бы объединить данные термины в одно русское слово: шип, что иногда и допускает широко известный авторитет Шепелев А.М. и даже это же можно заметить в ГОСТ 30974-2002 "Соединения угловые деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий".
    Но Современный толковый словарь русского языка (2004 г), к сожалению, даёт следующее определение:
    Шип - ... 3. Небольшой выступ на конце какой-либо деревянной детали, вставляющийся в гнездо, паз или вырез другой деревянной детали с целью плотного их соединения.
    Очевидно, если участники форума будут говорить на одном языке, вкладывать в понятия нормированные, а не доморощенные толкования, то результат от дискуссии наверняка будет положительным. Надеюсь, что лично Вас ничем не задел. За реплику приношу извинения.
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    прошу популярного объяснения у AndreySeliverstov..
    просто офигительные плотники тут развелись.
     
  14. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    Блин, только что увидел про безгвоздевой пол, который, якобы, вставляется торцами в штробы венца и потом для прочности подпирается балками посередине... Я знаю откуда это... С форума, где ЭТО мне выложил тамошний гуру в кавычках.. Пришлось обматерить недоумка, который еще утверждал, что старые дома разбирал и это видел. НИ ОДИН ПЛОТНИК НЕ БУДЕТ ПИЛИТЬ ШТРОБЫ В БРЕВНЕ!!! ЭТО НАРУШЕНИЕ СТРУКТУРЫ ДЕРЕВА.
     
Похожие темы
  1. Катерина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 424
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани