1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нагрузка на металлический уголок 45*45*0,5 длиной 110см, точка приложения - центр.

Тема в разделе "Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка", создана пользователем jkot, 08.01.2009.

  1. jkot

    jkot Участник

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    данный уголок - самое мощное из легко доступного, а может в моей ситуации что-то более "толстое" подобрать? Подробности:
    Квартира, старый фонд, с донастравиванием этажей в 50-е годы, все напичкано строительными чудесами советской эпохи :smile3:.
    Сносим межкомнатную не несущую перегородку, смонтированную полвека назад прямо на пол. Вместо нее делаем гипсолитовые плиты, монтаж уже на балки.

    Балки, это металлический двутавр на расстоянии 1 метр друг от друга, наполненный бетонными плитами, предположительно армированными, 1000*400*??мм.
    между этими балками я и планирую накидать металлических уголков, на них поставить стену, см. картинки - уголки зеленые.
    Мой дилетантский расчет показывает:
    Длина стены 5 метров, высота 3,5 = масса стены примерно 1,8 тонн.
    Если на 5 метров длины стены я сделаю 7 уголков, нагрузка на каждый уголок будет 265 кг, расстояние 0.7м между уголками. 10 шт - 185 кг,0.5м и т.д.
    Внимание - вопрос: какая нагрузка допустима для выбранного мной уголка 45*45*0,5 см. по центру 1.1 метрового отрезка? Делать мне их почаще, дабы распределить нагрузку или вообще недопустимо использовать уголки и искать тавры какие-нибудь?
    Прилагаю схематические картинки
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Васятка

    Васятка Гость

    Если я правильно понял, то этот фрагмент перекрытия УЖЕ был в жилом помещении, и ваши сомнения возникли только на предмет установки перегородки в одном, отдельно взятом, пролете.

    В этом случае, не надо никаких уголков, просто заполнить высоту керамзито- растворной стяжкой и ставьте смело свои перегородки.
    Принципиальная ошибка в том, что вы считаете вес всей перегородки, а в распределенном виде (кг/ погонный метр) она не столь велика.
    Рекомендую применить газосиликатные блоки, толщиной 200мм (высота - 3,5м). 400-500 кг/пог.м.
     
  3. jkot

    jkot Участник

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ага, мысль разумная, спасибо, я ее думать буду.

    Замены на газобетон не получится, от газобетона отказались на стадии проектирования бесповоротно.

    я вот еще подумал - 12 "плиточек" по длине возводимой стны, нагрузка на каждую плиточку будет 150 кг... может и вообще я зря заморачиваюсь? Какие бы они ни были хлипкие, но это немного ведь. Но если у соседей снизу по потолку пойдут трещины из-за подвижек плит, я огорчусь, мягко говоря. :scratch one-s head:
     
  4. SFResid

    SFResid Гость

    Уточните, плз, что значит " 45*45*0,5 ", вернее, 0,5 - это действительно 0,5 мм или всё-таки 0,5 см, т.е. 5 мм на самом деле? Или Ваши уголки в самом деле согнуты из жести толщиной 0,5 мм? Тогда сколько-нибудь существенную нагрузку на изгиб они вряд-ли смогут нести из-за потери устойчивости (говоря по-простому, жесть сложится "в гармошку").
     
  5. jkot

    jkot Участник

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ой, это я литры с килограммамив кучу, мои извинения. 45м*45мм*5мм конечно же.
     
  6. jkot

    jkot Участник

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    все, усилиями трех форумов вопрос закрыт, по крайней мере данная его остановка :smile3:
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно - тихо сам с собою. И нафига???

    Если нужен был расчёт брал бы элементарную сопроматовскую формулу.
    Нужен ответ, так спрашивал бы. Тем более что с выбором исходников полная чушь. А если есть то, что украл, то нужно было делать по другому.
     
  8. jkot

    jkot Участник

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не могу сказать спасибо за Ваш бесполезный и бессмысленный коммент. За "украл" рекомендую добровольно извиниться, а вообще не понял, что Вы хотели сказать. Вопрос у меня вроде однозначный и конкретный был, знал бы сопромат, посчитал бы не спрашивая на трех разных форумах. В любом случае, я получил ответ, точнее рекомендацию, как решить мой вопрос совершенно не так, как я задумал. Что и буду делать.
     
  9. jkot

    jkot Участник

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    оп, я неправильно ответы делал, поэтому и выглядит "сам с собою". Ну да повторять ответы не буду, если интересно, они выше есть...
     
  10. макар

    макар Гость

    добавьте параллельно второй уголок на расстоянии 100-200-500мм и вертик перемычки -получится ферма
    -чем она выше тем мощней -эффект --на порядки увеличиваеся жесткость
     
  11. jkot

    jkot Участник

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо за рекомендацию, уже принято решение об отказе от нарисованной мной конструкции. Будет стяжка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом