1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Накапливает ли влагу утелитель сэндвича?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр Р., 10.11.2009.

  1. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Собираюсь использовать трубу "сэндвич" из двухслойной нержавейки для "висячего" дымохода снаружи загородного дома. Единственный аргумент "за" - внешний вид. Самому так красиво трубу не утеплить. Но мучают сомнения. Поскольку все герметичные стыки протекают, то утеплитель со временем насосет воду и конденсат, как дымоход ни собирай. А испарение затруднено.
    Сколько в утеплителе может накопиться жидкости и как увеличится с годами вес трубы? Может ли жидкость замерзнуть между слоями нержавейки? По идее при долгой протопке вода должна испаряться быстрее, все-таки внутри горячо, а накапливаться будут смолы и кислоты. Тогда сэндвич должен сгнить быстрее чем однослойная труба.
    Кто что может сказать на эту тему? Об опыте эксплуатации говорить по-видимому рано, так как продукция новая.
     
  2. Alex R

    Alex R Гость

    Ничего там не накапливается при правильном монтаже!Ссылок на монтаж море, тема обсуждалась много раз.(Печи Булерьян - это раньше, теперь Бромеран,кажется, что бы канадцы за бренд не докапывались)Главное - возможность прочищать дымоход.На схемах всё отображено.Сам пользуюсь уже 4 года.Собирал из готовых сэндвичей. Все нормально.
    Это в качестве Новогоднего украшения что-ли?
     
  3. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Новогодние украшения не в тему. У меня уже стоит один наружный дымоход из однослойной нержавейки, из бани на первом этаже дома. Чтобы никто не позарился и для утепления я его укрыл снаружи блоками из полистиролбетона (у меня дом тоже из этого материала) и прикрепил их к стене. Полтора года без проблем. Сверху собираюсь все это зашить сайдингом.
    К сожалению, в рассматриваемом случае этот вариант не годится по ряду причин, а то плюнул бы на сэндвич.
     
  4. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сгнить-не сгнить, а вот прогореть же может? И как тогда определить, что сэндвич прогорел первым своим слоем? Тоже мучает такой вопрос. Получается, что только там, где необходимо провести трубу через перекрытия может иметь смысл установка сэндвича. А в остальных местах лучше уж пусть будет открытая труба.
     
  5. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...то дело нехитрое, можно организовать доставку конденсата. Но лучше если дымоход без проблем, Мы так стараемся делать... [​IMG]
     
  6. Alex R

    Alex R Гость

    Труба не самостоятельный агрегат, дающий тепло.Всё зависит от печи,которая установлена. От температуры горячих газов.Отсюда рассчёт толщины (и материала)стенок внутреннего дымохода. Если просто "буржуйка", то пойдёт просто труба потолще.Не будет никакого конденсата, т.к. основной нагрев пойдёт в трубу.Если на такую печь установить "сэдвич", то конечно,прогорит и очень быстро.
    Сэндвичи создавались для печей медленного горения, где температура газов в дымоходе гораздо меньше.И там, где труба будет не утеплена, будет образовываться конденсат.Вот от печки и "пляшем".
    Какая печь, режим работы, расположение дымохода (где проходит внутри помещения, или снаружи)и потом материал.
     
  7. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как же тогда заявления, что нержавейка фактически не прогорает?
    Котел КЧМ может к таким относиться? Из Ваших слов также следует, что в банных печах, например, тоже нельзя их ставить? У меня в бане от печи "Калиты" идет простая труба, затем через перекрытие с мансардой - сэндвич, в помещении мансарды - опять просто труба и от потолка мансарды на улице уже стоит сэндвич.
     
  8. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Здравствуйте.
    Хочу прояснить, почему отношусь с подозрением к сэндвичам. Мне не нравится конструкция: зачем внутри так много утеплителя, зачем внешняя труба металлическая - это удорожание, утяжеление и ухудшение теплотехнических свойств. Если утеплитель нужен для обеспечения соосности труб, то проложите его вблизи торцов, а середину оставьте пустой.
    Я прикинул тепловые характеристики сэндвича (внутренний диаемтр 150, внешний 250). По словам очевидцев (сам не проверял, верю на слово), наружная труба нагревается "так, что рука не держит", то есть градусов до 50. Температура выходящих газов обычно не более 250 градусов. Перепад температур в утеплителе 200 градусов, снаружи 50 град.
    Один погонный метр трубы имеет площадь теплоотдачи в воздух 0,8 м^2. Тепловое сопротивление 1 м^2 вертикальной поверхности для теплоотдачи 0,1 град/Вт. Получается, что с одного погонного метра теряем 400 Вт. Средний диаметр утеплителя 0,2 м, площадь сечения утеплителя для теплопередачи 0,63 м^2. Тепловое сопротивление утеплителя 200 град/400 Вт = 0,5 град/Вт. При толщине утеплителя 0,05 м получаем удельное тепловое сопротивление 6,3 град/Вт (лямда 0,16 - как у дерева, минавата и рядом не лежала). Для такого утеплителя наружная труба должна быть металлической.
    Если в метровом отрезке сэндвича набить утеплитель по торцам на 10 см, то тепловые потери уменьшатся примерно в 5 раз. Соответственно можно без ухудшения тепловых характеристик уменьшить толщину утеплителя в корень из 5 раз - экономия металла наружной трубы.
    А если заложить хороший утеплитель, который не мокнет и не меняет свойств (навскидку - битое пеностекло), то наружную трубу сэндвича можно сделать пластиковой, например, использовать фановую трубу наружной канализации.
     
  9. Alex R

    Alex R Гость

    Я не утверждал, что нельзя ставить в банных печах!Я имел ввиду назначение и тип печи, её мощность.В продаже сэндвичи из нержавейки идут с внутренними трубами разной толщины.0,5мм, 1мм, толще - в основном на заказ.Вы же не поставили трубу 0,5 прямо от печи и сразу в сэндвиче? Труба участвует в теплоотдаче в парилке,затем проходник (в целях пожарной безопасности), дальше труба участвует в обогреве мансарды.Дальше сэндвич.Нормальная схема.
     
  10. Alex R

    Alex R Гость

    Идея понятна.Только комбинированная труба (пластик,метал на стыках)
    сложновата будет. Да и при поддержании длительное время высокой температуры (обогрев в сильный мороз) черевато последствиями.
    А Ваш первый вариант - это типа гильзования дымовых проходов.
    Нормальное решение. Только если сложить стоимость материала и трудозатраты (объём работ,обкладка блоками) не совсем понятно, что выгоднее?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом