1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Наливной пол долго сохнет и плохо пахнет

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем fistashka, 14.06.2015.

  1. fistashka

    fistashka Участник

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! У нас произошла странная ситуация и нам очень нужен совет профессионала. Мои родители затеяли капитальный ремонт в квартире. Пригласили людей, чтобы грамотно сделали стяжку пола (использовали песчано-цементную смесь 300 и добавляли Скорлайн). Через несколько месяцев наняли мастера делать весь остальной ремонт. Он сказал, что надо обязательно сделать сверху заливку пола (UNIS Горизонт). Когда сделали заливку, что-то пошло не так. Пол не сохнет уже второй месяц. Очень сильный неприятный запах. В заливке появились маленькие дырочки, которые при высыхании постепенно затягиваются. Моей маме уже 70 лет, она плачет каждый день, что все испортили и когда все это кончится. Подскажите пожалуйста, что могло у нас произойти с полом, сколько это будет продолжаться и главное, как это исправить, если это возможно? Заранее, огромное спасибо!!!
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычно при перенасыщении водой раствора он не может засохнуть. Нужно всё содрать и сделать как положено - грунтовка пола, затем выравнивание самонивелирующим раствором строго соблюдая технологию. Терпенья Вам и удачи!!!
     
  3. fistashka

    fistashka Участник

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Спасибо большое за ответ. Извините, но если Вам не трудно можно поподробнее. Нужно снять Горизонт??? Или вообще снимать всю стяжку? И ещё почему такой химический запах? Возможно, что эти растворы нельзя использовать вместе? Они дают химическую реакцию...
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если с ней проблем не было, то её не надо снимать, только то, что не сохнет.
    Не встречался я с запахами после заливки. Смею предположить, что пахнет то не сохнущее вещество, которым Вам пытались выравнять пол, и которое следует удалить. А точнее -
     
  5. fistashka

    fistashka Участник

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Спасибо огромное за ответ. Мы постараемся решить свои проблемы и обязательно будем ориентироваться на Ваши советы. :thank you:
     
  6. poll-decor

    poll-decor Активный участник

    Регистрация:
    31.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Самара
    у меня есть предположение, что в стяжке присутствовало жидкое стекло. оно иногда даёт реакцию на разные компоненты причём предсказать заранее потечёт пол или нет не получается. как то приклеивали ПВХ планки на такой пол при помощи Thomsit 400 так жидкое стекло вышло из стяжки и растворило клей, после чего он начал выдавливаться из под плашек.
    Горизонт конечно наливник не очень, но сохнет не более 5 дней. За два месяца можно и бассейн осушить потому нет никаких сомнений в химической реакции. К стати добавлять в стяжку наливной пол нельзя это нарушение технологии нормальная ЦПС стяжка в процессе монтажа должна потрескаться, после чего трещины затираются. Благодаря этому стяжка играет на расширение. Если она делается без трещин, то это уже бетонная плита.
     
    fistashka нравится это.
  7. fistashka

    fistashka Участник

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    спасибо большое за ответ. А делать-то нам что???
     
  8. poll-decor

    poll-decor Активный участник

    Регистрация:
    31.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Самара
    1. усиленно проветривать полгода
    2. снимать наливной пол, подождать высыхания стяжки пару дней, если не высохнет, то снимать её и переделывать.
    2.1. если высохнет покрыть пол гидростопом (привёл как пример) это не даст химии выходить на поверхность, после залить наливным полом (я использую обычно forman32)
    2.2. если высохнет и будет более-менее ровно, то выровнять пол шпаклёвкой knauf fugen при помощи шпателя после высыхания покрыть полиэтиленом и положить на подложку ламинат.

    А вообще не плохо бы найти экспертов на месте которые смогут сделать химический анализ основания и установить причину более точно.
     
    fistashka нравится это.
  9. fistashka

    fistashka Участник

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Спасибо большое за такой развернутый ответ. Вот это мы вляпались!!!! У меня нет слов...
     
  10. poll-decor

    poll-decor Активный участник

    Регистрация:
    31.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Самара
    забыл добавить что жидкое стекло очень не предсказуемо ведёт себя с материалами поэтому необходимо перед применением какого либо материала сделать тест на соприкосновение. Т.е. немного готового материала нанести на рабочую поверхность и посмотреть что будет так вы сможете найти подходящий материал.

    Если вы выложите здесь фото вашего пола буду очень благодарен, хотелось бы глянуть.
     
    fistashka нравится это.
  11. fistashka

    fistashka Участник

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    poll-decor, Спасибо Вам огромное за Ваше участие. Ваше мнение для нас очень ценно. Мы пригласили мастера по очень хорошим рекомендациям, чтобы он посмотрел наш пол и высказал свое мнение.
    Он сказала, что пол у нас все-таки, высох. Мелкие дырочки в заливке, это у Горизонта, в принципе, бывает. Внешне наш заливной пол, как он сказал, "ведёт себя" нормально. Выглядит так, как выглядит, вообще, Горизонт. Сказал, что на самом деле на "Юнис Горизонт" последнее время много нареканий по качеству, но у нас внешне, никаких проблем он не видит. Сильного запаха уже, конечно, нет. Я ему рассказала, ваши предположения по поводу жидкого стекла, сказал, что не видит этого. Ещё у нас были предположения, что у нас застоялась вода во всей нашей многослойной стяжке и просто началась плесень... Но сейчас этого тоже нет. У нас светлые обои, если бы была плесень за это время уже где-нибудь да вылезла бы, хоть чуть-чуть. Сказал, проветривать, проветривать и проветривать... Одинаково у всех не бывает. У нас вот так, с особенностями... Ещё недели 3-4 и должен запах уйти.
     
  12. poll-decor

    poll-decor Активный участник

    Регистрация:
    31.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Самара
    fistashka, Благодарю за ответ. Если не сложно нажмите "мне нравится" справа внизу от моего сообщения.
     
    fistashka нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом