1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Наливные полы - какие плюсы и минусы

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Мария Юрьевна, 06.11.2002.

  1. кто знает о наливных полах , прошу направить информацию (о плюсах и минусах)
     
  2. Добрый день, Мария Юрьевна!
    О наливных полах знаю достаточно много. Главное - это полы целевого назначения, обладающие высокой химической стойкостью (к кислотам, щелочам, нефтепродуктам и другим агресивным средам).
    Далее, это полы высокой износостойкости в сочетании с эффектом эстетичности + простота ухода.
    Наиболее распространенные - эпоксидные и полиуретановые.
    Рекомендуются для полов производственных помещений и помещений социально-культурно-бытового назначения.
    Минусы: цена (это недешево) и очень высокий уровень требований к основе: максимальная гладкость и минимальная влажность.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.10.2016
  3. Руслан

    Руслан Гость

    Какие именно наливные полы вы бы рекомендовали для устройства в типографии требования :
    1. простота в уборке
    2.должен выдерживать нагрузку не мене 3500кг а именно погрузчиков с грузом.
    3. интенсивность движения кар высокая
    4. гарантийный срок данного напольного покрытия при такой эксплуатации.
    5.стоимость материала и работ данного напольного покрытия за 1кв.м
    6. какие требования при этом должны быть к основанию "чёрного пола"
     
  4. ник

    ник Гость

    Прошу Вас ответить по наливным полам!
    Какой хим состав их---
    какие применяются вяжущие---
    какие применяются красители---
    как происходит наливной процесс---
     
  5. tiko

    tiko Гость

    Посоветовал бы полиуретановое, тонкослойное, однокомпонентное покрытие. При интенсивных нагрузках они более долговечные чем наливные.
     
  6. Статья опубликована в журнале "Красная линия" в„– 5, февраль, 2005 г.
    В настоящее время российская промышленность испытывает значительный рост. Идет постепенное выравнивание уровней западного и отечественного производств. Новые технологии требуют особого подхода к обустройству производственных помещений.
    Одним из основных компонентов, обеспечивающих успешное функционирование промышленных помещений, является правильно выбранное напольное покрытие. В зависимости от интенсивности воздействия, полы должны удовлетворять различным требованиям по сопротивлению механическим, тепловым и химическим нагрузкам, ультрафиолетовому излучению, водонепроницаемости, отсутствию трещинообразования и многим другим. Полимерные промышленные полы позволяют удовлетворить самые высокие требования практически любого проекта. Они обладают устойчивостью к абразивному износу и высоким механическим нагрузкам, антистатичностью, химической стойкостью и гигиеничностью. Кроме того, полимерные покрытия легко чистить и ремонтировать. Они отличаются низкой стоимостью эксплуатации, а также длительным сроком службы (в среднем 20-25 лет).
    В зависимости от условий эксплуатации, могут быть изготовлены глянцевые или матовые покрытия с любыми фактурами поверхности. Благодаря универсальным качествам, наливные полимерные покрытия применяются при устройстве полов на предприятиях практически всех отраслей промышленности, в супермаркетах, офисах, автосервисах и складских помещениях. Беспыльность полимерных полов является одной из главных причин их успешного использования на объектах пищевой, фармацевтической и электронной индустрии.
    Системы полимерных покрытий LEVL Сoat, Sika обеспечивают комплексный подход к устройству покрытий в промышленных и коммерческих помещениях. Материалы обладают высокой химической стойкостью, отвечают гигиеническим требованиям и имеют эстетичный внешний вид. Полимерные составы LEVL Coat, Sika позволяют получить системы покрытий, отличающихся по назначению, структуре, эксплуатационным характеристикам, цвету и фактуре.
    Полимерные промышленные покрытия классифицируются по нескольким признакам. Они различаются по характеру вяжущего вещества. Полиуретановые составы LEVL Сoat PU 20, Sikafloor 325 -“ это эластичные, мало чувствительные к растрескиванию бетона материалы, которые применяются в помещениях с постоянной вибрацией и жесткими абразивными нагрузками. Они имеют большую ударостойкость, устойчивость к низким температурам, однако более требовательны к укладке. Материалы LEVL Сoat EP 20,21, Sikafloor 261, в основе которых эпоксидные составы, используются для помещений с высокими механическими нагрузками и интенсивным воздействием агрессивных жидкостей. Метилметиаакрилатные составы Sikadur 12 и Sikafloor 13,14,15,16 pronto - это быстротвердеющие полимеры, позволяющие ходить по свежеуложенному покрытию уже через 2 часа.
    По толщине и степени наполнения полимерные покрытия делятся на мембранные (или тонкослойные), наливные и высоконаполненные составы. Тонкослойные покрытия прекрасно подходят не только для предотвращения пыления и защиты бетонных и цементно-полимерных полов от воздействия агрессивных сред, но и для придания полу декоративности. В результате применения мембранных составов на поверхности пола образуется пленка, которая из-за небольшой толщины со временем истирается. Однако невысокая стоимость покрытия позволяет регулярно производить его систематическое обновление и ремонт.
    Наливные или самонивелирующиеся составы -“ это монолитные покрытия из подвижных саморастекающихся полимерных материалов, которые отличаются повышенной износостойкостью. Такие системы обладают гладкой глянцевой или матовой поверхностью с высокими грязеотталкивающими свойствами, они декоративны и легки в уборке. Наливные покрытия рекомендуется использовать в помещениях с очень жесткими требованиями к чистоте и умеренными механическими нагрузками.
    Высоконаполненные покрытия обладают стойкостью к ударным нагрузкам и сопротивлением к абразивному истиранию. Толщина слоя таких покрытий составляет более 2 мм. Наполнение кварцевым песком компенсирует отдельные неровности бетонного основания. Высокая вязкость исходной композиции позволяет выполнять монолитные примыкания к стенам и колоннам - санитарные плинтусы.
    Устройство полимерных полов происходит в несколько этапов. Определение и выбор будущего полимерного покрытия производится в зависимости от технических характеристик и эксплуатационного назначения помещения. Выбор толщины полимерного пола осуществляется в зависимости от предполагаемых нагрузок и механических воздействий на пол.
    Одним из важнейших факторов устройства полимерных полов, от которого зависят эксплуатационные характеристики готового покрытия, является подготовка основания. Полимерный пол устраивается по уже существующему основанию, к которому предъявляется ряд серьезных технических требований: бетонная плита марки не ниже М300, прочность на отрыв не менее 1,5 Мпа, влажность основания не более 4 %, отклонение ровности основания не более 2 мм при проверке двухметровой рейкой. Если влажность превышает показатель 4 %, то обязательно нанесение промежуточного слоя гидроизоляции. Кроме того, поверхность должна быть без «цементного молока», масла и загрязнений.
    Для выполнения всех этих условий используется шлифовальное, фрезеровальное и дробеструйное оборудование. Величина адгезии полимерного покрытия к основанию в значительной степени определяется шероховатостью поверхности. Дробеструйная обработка является наиболее эффективным способом подготовки бетонного основания. Она позволяет не только удалить «цементное молоко» и слабодержащиеся частицы, но и создать высокую степень шероховатости и увеличить площадь сцепления полимерного покрытия с бетонной поверхностью в 2-2,5 раза. Фрезеровальное оборудование используется, прежде всего, для выравнивания значительных перепадов бетонного основания (до 5 мм за один проход), удаления существующих полимерных покрытий или тонких слоев краски без разрушения бетонной поверхности. Шлифовальное оборудование применяется для удаления небольших неровностей основания, обработки труднодоступных мест и примыканий. Эффективность работы шлифовального оборудования зависит от качества дисков с алмазными сегментами, имеющими различную твердость и назначение.
    Следующим этапом устройства полимерных полов является грунтование. Добавление кварцевого песка при устройстве грунтовочного слоя позволяет получить шероховатую поверхность и улучшить сцепление с вышележащим основным слоем.
    Нанесение основного слоя -“ очередной этап. К нему приступают через сутки после нанесения грунтовки, в зависимости от температуры. Для увеличения толщины рабочего слоя, а также там, где имеются зоны повышенных механических нагрузок, используют сухой кварцевый песок. При выборе системы без добавления кварцевого песка для повышения эстетических свойств покрытия применяются чипсы. После завершения данного этапа, приступают к нанесению финишного покрытия. В качестве финишного слоя может наноситься полимер основного слоя или лак.
    Несмотря на то, что полимерные полы практически не дают усадки, швы в них прорезать необходимо. Поскольку покрытие наносится на бетонное основание, оно испытывает все линейные деформации, которым подвергается бетон в период твердения и при дальнейшей эксплуатации. Температурно-усадочные швы в полимерном покрытии прорезаются так, чтобы они повторяли их в бетонном основании. Если бетонное основание служит более года, то швы в полимерном покрытии нарезаются в 2 раза реже, чем температурно-усадочные швы в бетоне. Готовые швы заполняются стандартным способом -“ грунтование материалом Sika Primer 3, а затем заполнение специальным уплотняющим шнуром и герметиком (например, Sikaflex-Pro 3 WF). В зависимости от температуры среды, поверхность будет готова к пешеходным нагрузкам через 1-2 дня, а в полной мере такие полы можно использовать через 5-10 дней.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом