1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Напольные покрытия

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Георгий, 10.12.2007.

  1. Георгий

    Георгий Гость

    Подскажите, у кого есть практический . а не теоретический опыт, каким клеем лучше клеить к основанию (цементная стяжка) ковролин, коммерческий/полукоммерческий линолеум, говорят при этом значительно повышается срок эксплуатации покрытия. Есть ли какая нибудь специфика, или можно просто на ПВА все забабахать.
    Заранеее благодарю за ответ.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Уважаемый Георгий, сами производители напольных покрытий рекомендуют укладывать на клеи не содержащие растворителей (дабы не навредить основанию покрытия). Акриловые клеи можно условно разделить на 2 группы, клеи которые предназаначены для укладки на основания которые впитывают влагу и клеи которые предназначены для укладки покрытий на остования которые невпитывают влагу (такие клеи часто называют контактными). В вашем случае Вам нужен обычный клей для впитывающих влагу оснований. по поводу ПВА могу пояснить следующее: как Вы изволили выразиться "забабахать" можно и на ПВА, НО клеи специально предназначенные для укладки линолеума, ковролина имеют одно неоспоримое преимущество- эластичность. ПВА не имеет таких свойств, а следовательно велика вероятность того, что клей после укладки начнёт крошиться, в результате появятся пустоты и т.д., а потом клей ПВА необладает ещё одним качеством- начальной липкостью, это тоже очень важно. Приведу пример клеёв которые Вам подойдут клей Forbo 525, клей "ПОЛИНОМ-101", клей Хомакол 208, THOMSIT UK 200(400), клей Sader-flex и т.д. Сам лично укладываю на "ПОЛИНОМ-101"- потомучто соотношение цена+качество лучше всего!!!!
    Удачи!!!
    :smile3:
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Георгий, добрый вечер. Одним из отрицательных моментов таких покрытий как комерческий линолиум являеться то, что эти покрытия после укладки редко когда составляют с основанием одно целое и очень часто местами просто лежат на основании. При воздействии отрываюших или сдвигающих нагрузок на такие покрытия они быстро разрушаються. Предлагаю как альтернативу таким покрытиям применять полимерные покрытия. При правильной подготовки основания и укладке таких покрытий исключаеться отслоение, что отражаеться на сроке эксплуатации таких покрытий. стойкость к истирающим воздействиям у таких покрытий в несколько раз превышает стойкость например гомогенного линолеума.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом