1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Напольный или настенный?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Ильнур [legion], 22.12.2007.

  1. Помогите пожалуйста с выбором, т.к. проехав по городским магазинам продавцы-консультанты и знакомые-друзья-родственники в конец запутали.
    Частный 2-х этажный дом + подвал (где будет устанавливаться непосредственно сам котел) общая площадь - 390 кв.м.
    Отапливаемая площадь (исключаем часть подвала и гараж(на 1-ом этаже)) - 320 кв.м. На 1-ом и 2-м этажах ванные комнаты а также кухня планируется оборудовать "теплыми" полами. Плюс учитываем что везде будет нужна горячая вода.
    На первоначальном этапе уже почти решился на Saunier Duval IsoFast F 35 E (настенный) либо Vaillant VUW INT 362/3-5 turboTEC Plus (настенный),в виду того что оба котла, исходя из формулы расчета отопленя, вроде как подходят, правда оставались сомнения по количеству запаса мощности, ну и соответственно ценовая категория - в моем городе стоят в районе 50 тысяч. Однако Vaillant отпал из-за того что дымоход в доме уже построен (идет внутри центральной, НЕ внешней стены, место для котла уже сделано) а у него принудительный отвод продуктов сгорания и продавец очень сомневался (???) в том что эта система справиться с 14 метровым дымоходом, а вести гофру по стене я не хочу.
    Далее всё начало усложняться ещё больше, многие начали советовать ставить какой нить напольный котел помощнее, аргументируя тем что якобы мощность этого котла
    1)либо "однозначно не хватает! ставь напольник!"
    2)либо "запаса совсем нет, будет работать на пределе, умрет быстро, ставь напольник!"
    3)либо как знакомый - "зря волнуешься, у меня дома стоит вообще 24 кВтник (Vaillant ), при отапливаемой в 300 кв.м. и ничё, не мерзну, ставь как у меня!"
    4)либо "поставь два котла по 24 кВт(!!!)"
    Начну с конца: 4-ый вариант пугает своей сложностью (или мне кажется что это сложно, однако на практике не видел и не слышал чтоб у кого нить такое стояло). 3-ий вариант конечно самый экономичный :blum3: но у меня маленький ребенок, это он (знакомый) не мёрзнет, конечно, куда уж ему, бугай под два метра, живет один, да и дома то появляется то ... эхх.
    Вот 2-ый и 1-ый: тут начинаются сложности. Может они и правы (но я думаю что ими (продавцы-консультанты) движет корыстная цель заработать больше, т.к. знаю что сидят они на процентах от продажи), однако такой вариант (с напольником) очень бъет по карману, т.к. сам котел стоит около 40-45 тысяч, плюс нужно будет допокупать - а. насос б. бойлер для нагрева воды в(?). автоматику. в общей сумме это встает уже примерно тыщ на 80-90, что СУЩЕСТВЕННО больше.... :scratch one-s head: А как всегда хочется найти то оптимальное решение (в данном случае цены и КПД:smile3: )...

    и вот уже неделю метаюсь, рыщу по просторам инета, но решить данную делему не могу, т.к. считаю отопление это сердце дома, и если что не так, операцию по его замене или ремонте выйдет ещё та...
    так что прошу, поделитесь опытом, подскажите..
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Подскажите хотябы примерную сумму, в которую хотите войти. Варианты с напольником, однозначно, на мой взгляд, лучше. Во первых простота и надежность почти всех напольных котлов не вызывает ни у кого сомнения. Во вторых запас горячей воды в бойлере тоже ни кому ни когда не мешал, можно легко покрыть кратковременные пиковые расходы без ущерба для комфорта. В третьих больше вариантов развязки гидравлики и следственно большая гибкость системы. Если пойти по варианту двух котлов в каскаде, тоже очень грамотный вариант, но с ГВС надо решать вопрос опять при помощи бойлера. Завязать в каскад два двухконтурника по ГВС проблематично, хотя и это решаемо. Цена вопроса тоже спорная позиция. Посмотрите на котлы Юнкерс Супралайн мощностью 28кВт и бойлера Юнкерс SO, цены Вас приятно удивят. За надежность этих котлов готов ручаться, практически неубиваемые, по той причине, что ломаться там нечему, простые как табуретка. Бойлера SO маломощные, но недорогие (200л-18-20т.р),но есть и помощнее, но по дороже. Два напольника в каскаде+бойлер+регулятор+трехходовики с приводами+насосы=прибл.100-120т.р и ни каких проблем на ближайшие 10-20лет. С настенниками вылезет примерно такая же сумма, но не будет того спокойствия, как с напольниками. Слишком много в них "трущихся" деталей. Ни чего сложного в каскадной котельной нет. Все собирается на штатном оборудовании, работает на "ять".
     
  3. a-x-e-l-1, спасибо за ответ.
    но всё стоит как раз таки в цене, ведь я уже писал что, хочу уложиться в сумму не более 60 тысяч (имеется ввиду только "котельня", без трубопроводов, радиаторов и прочих "мелочей"). Вариант с настенником как раз таки удовлетворяет это, а напольник выходит более 80 тысяч.
    Хочу задать более конкретный вопрос: т.е. Вы считаете что Saunier Duval IsoFast F 35 E не нужно ставить? Из-за того что он может оказаться маломощным? или по каким-то другим причинам?
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    напольники люблю больше -простота надежность вес. ferolli чугун сами льют , чехи proterm тоже/ их немцы купили уже/ , у меня немец , автоматика есть , но руки так и не дошли крутить по графикам. Думай..
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    В таком случае нужно знать Ваши потребности в ГВС. Если 2-3 точки, то за 60т.р можно взять очень путевый котелок. Дюваль конечно очень хороший котел, но как у Вас с сервисом на них? Настенники вообще менее надежные, нежели напольники. Присмотритесь к варианту напольник+бойлер. Юнкерс 35кВт-35-37т.р, бойлер Юнкерс SO 200л-18-20т.р, насосы-10-15т.р. Малость подороже, но уровень надежности на голову выше. Да забыл написать еще SVM для приоритета ГВС 6.5т.р. Потом котельную можно сделать с расчетом на перспективу. Т.е оставить на коллекторах вывода для теплого пола. Другой вариант: котел конденсатный BAXI PRIME HT- 60т.р. Воды горячей дает 18л/мин. Оч.хороший котел, настенник. По поводу Вайланта. Не бойтесь высоты дымохода. В таких котлах предусмотрен вариант отвода продуктов сгорания в дымоход и забора воздуха для горения из помещения. Внимательно прочитайте паспорт на котел. Все таки я больше склоняюсь к варианту с напольником. Озвучте марки котлов, которые есть у Вас в продаже.
     
  6. Борис

    Борис Гость

    Да ,ни когда не мог понять этих людей.Строят домищи и пытаются с экономить на самом главном.Тепло и естественно "Уют" зависит грамотных спецов.Ну дадим мы тебе совет, а дальше? Проектировщики на это созданы что бы составить тебе проект(с последующей ответственностью)меня честно уже закалибало отношение законов к сантехнике.Существует в народе пословица"жадный платит дважды"Вот лучше подумай где сьэкономить! Вопрос не по теме:У тебя жена одна убирает 380м2 ?)
     
  7. во-первых , дом с такой квадратурой построился вынужденно из-за ландшафта (подвал из-за того что склон на участке, а второй этаж из-за прямоугольного учаска 40м*10.5 м т.к. на первом этаже не всё помещалось), а не из-за того что денег много...
    во-вторых, дельный совет никогда не помешает, и лишней вряд ли будет.
    в-третьих, проектировщиков вызывал, два раза, и получил совершенно разных два проекта и каждый из них гнет в свою сторону (а не в мою)
    в-четвертых: пословицу эту я хорошо знаю, и поэтому как человек совершенно не сведущей в этих делах , пытаюсь собрать как можно больше информации и сделать правильный выбор, и выбрать оптимальное решение = цена:качество. А не перплачивать за бренд, не нужные опции и т.п.
    в-пятых: да, будет убираться одна, может я буду иногда помогать, я не настолько богат чтоб содержать гувернантку (так вроде эта должность называется)...
     
  8. А чего тут понимать. Проектировщики блюдут "свой интерес". Кому какая контора скидки побольше дает, тот ту и впаривает куда ни попади. Даже туда, где это будет заведомо неоптимальным вариантом.

    Надо или доверять конкретному проектировщику, знать, что он профессионал и что работает не на то, чтобы любой ценой впарить клиенту очередную лажу, типа каких-нибудь патентованых электродных котлов, а на то, чтобы клиент получил максимум возможного, вложив минимум достаточного.

    Потусовавшись тут, человек получает консультации специалистов, которые за редким исключением не впаривают свой лежалый товар. Более того, они тут ничего не впаривают. Они аргументированно и обстоятельно рассказывают о разных вариантах построения той или иной системы, чтобы человек знал, что примерно он получит на выходе и сколько это будет стоить.

    Потом человек все равно пойдет к проектировщикам. Только придет подготовленным и не будет поддаваться на заявления прохиндеев относительно трехкратного снижения затрат на отопление, как только купит очередное супер секретное устройство, которое применяют на подводных лодках.

    В общем, наличие огромного количества дилетантов в этом деле, наряду с таким же, если не большим количеством мягко говоря недобросовестных продавцов и откровенных мошенников, вынуждает самостоятельно хотя бы азы изучать, чтобы не стать их жертвой.
     
  9. Борис

    Борис Гость

    Пожалуйста не оскорбляйте своим недоверием человека которого вы не знаете и не знаете что и почему он это предложил.(самое плохое ,что то же может коснутся "Вас")А обсуждать проект которого мы не видели и главное (скорей всего его не существует) для любого проекта получаются"Тех.Условия)Дайте проект или тех.условия тогда можно о чем то говорить.А жена вас........
     
  10. отдельное спасибо Просто дачнику.
     
  11. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вот вот.все верно просто дачник сказал.побольше информации никогда не повредит. а котлы электродные,или как их сейчас еще обзывают,ионные,действительно лажа.известны они очень давно,раньше для колхозов и совхозов на базе них кормозапарочные установки выпускали.очень высокие требования по электрозащите. честно говоря страшновато с таким отоплением,когда по воде эл,гуляет.плюсы свои конечно есть но не такие уж они крупные. а тепла из них все равно больше чем из тэновых не выжмешь.сколько электричества сожгет столько тепла и даст.но сказки про чудесную эффективность надоели честно говоря.то вихревые теплогенераторы ,то котлы ионные,то еще какая нибудь ерунда. а на проэктах отопления люди экономят,как и на самом отоплении,это есть. строят дома 700м кв .1000000 убитых енотов впаривают в строительство,а на отопление жалко тратиться,ну это из своей практики я.
     
  12. Алексей

    Алексей Гость

    Народ немного отвлекся от темы. Я понимаю, у всех наболело.Сам такой.Обидно, что клиент не слушает профессионалов, а идет к продавцам "райской жизни".
    Я тоже поддерживаю идею установки напольного котла.Еще один немаловажный плюс напольника-это возможность использования антифриза.
    Котлы Санье Дюваль хорошие, присмостритесь к опции супер комфорт.хотя в 60 т не уложитесь.
    Если смотреть вариант с 2 настенниками,то можно сделать так:
    2 одноконтурных (любой фирмы)
    гидравлический разделитель (8400 фирменный) можно сделать самому из куска трубы большого диаметра.
    Теплообменник на гвс (пластинчитый около 10 000 или любой бойлер с термостатом) + насос
    Радиаторное отопление (3-хходовой вентиль 2500+ насос)
    Теплый пол (3-хходовой вентиль+насос)
    контур 3
    контур4
    и тд.
     
  13. Так Алексей, как раз таки не очень хочется "райской" жизни.
    Котел Saunier Duval IsoFast F 35 E в полной комплектации стоит у нас 53.640 рублей. (это для инфы)
    по поводу двух настенников, нет спасибо, всё таки уж лучше я тогда на напольник...
    изходя из всего высказанного по данной теме делаю вывод:
    что настенный котел мощностью 35 кВт будет недостаточен (ненадёжен) для обогрева помещения в 320 кв.м и стабильной подачи горячей воды на три точки. Я так понимаю? И лучшей альтернативой чем напольник+бойлер+насос+автоматика не будет...


    ЗЫ не по теме: к тем кто думает об экономии - я не хочу СЭКОНОМИТЬ на отоплении своего дома, я хочу НЕ ПЕРЕплатить. Что, кстати говоря, пару раз при строительстве моего дома мне к сожалению не удалось, но во многом удавалось, и за счет этого приобретал другие, более качественные и т.п. материалы при других работах... Мне кажеться нормальное вполне разумное человеческое поведение.
     
  14. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Зря вы так, не все тк работают, я вот хоть и "торгаш" больше, но не "барыга". Если есть лучше вариант и дешевл,е то я о нем говорю, но некоторые же люди хотят покупать "дорогие" вещи....А проектировщики у нас оптимально рассчитывают что нуна человеку...
     
  15. Я же не говорю, что "все так работают". Есть и вполне нормальные конторы, которые действительно делают то, что нужно человеку. Более того, я даже уверен, что их большинство! Но с другой стороны, есть и конторы, которые торгуют чем-то определенным и пытаются свой товар всеми правдами и неправдами впарить любому заказчику. Они, к сожалению, наиболее активны по части саморекламы и громких безответственных заявлений. За счет этого, собственно, они и существуют.

    Почитайте форумы! Тут постоянно пытаются впарить клеевые трубы, электродные котлы, пеллетные котлы, газгольдеры, системы воздушного отопления, газовые конвекторы, и т.д....

    Я не спорю, есть ситуации, когда использование всех этих вещей будет оправдано и целесообразно использовать именно их, но "по факту", все эти замечательные продукты, при среднестатистических условиях использования или заведомо не оптимальны, или вообще с трудом применимы.

    Если человек не специалист в строительстве, он может "повестись" на обещания недобросовестных продавцов (барыга - скупщик краденого, я надеюсь таких на этом форуме нет) и в лучшем случае он переплатит в 2-3 раза за систему такой же функциональности, в худшем - получит неработоспособную систему. Поэтому желание самому хотя бы в общих чертах разобраться, что вообще придумано, что когда используется, какие плюсы и минусы - на мой взгляд весьма похвально и вполне естественно.

    Борису:

    Я никого не оскорбляю недоверием. Просто не люблю, когда мне говорят "покупай это", но не говорят, почему именно "это". И если человек не объясняет аргументированно "почему", то это автоматически вызывает сомнение в компетентности такого специалиста и/или в его честности. Отопление - не такая уж сложная штука, чтобы средней степени тупости потребитель был не в состоянии понять, чем один вариант отличается от другого и почему для его конкретного случая лучше всего подходит именно предлагаемое, а не что-то другое.

    Даже врач перед операцией должен объяснять больному, что именно он собирается делать, почему так, а не иначе, что будет при каком варианте оперрации и почему он выбрал именно такой. Хотя устройство организма неизмеримо сложнее отопления. И ничего! Понимают! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом