1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Напор воды

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем platon.joker, 14.07.2008.

  1. platon.joker

    platon.joker Участник

    Регистрация:
    01.07.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    приветствую!...
    помогите пожалуйста, как мне подобрать насос для двухэтыжного дома?...
    циркуляционный насос..
    высота подъема 3,5-4 метра...
    сколько это по давлению? будет?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    1 метр водяного столба равен 0.09 бар - считайте.
    Вам подойдет любой насос, раскачивающий систему от 0.5 бар и выше. Но лучше иметь некоторый запас, чтобы насос не работал на пределе, т.к. вы еще не учитываете сопротивление линии, которое так же необходимо добавлять к высоте столба.
    Один из популярных насосов, это UPA от грюндфус, типа:
    http://www.rusklimat.ru/catalog/pumps/compact/grundfos/5016.html

    .
    Так же можете связаться с представительством грюндфус и более точно подобрать модель. Либо поискать другого производителя...
     
  3. platon.joker

    platon.joker Участник

    Регистрация:
    01.07.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    мне сказали лучше брать насос стакой мощностью чтобы только проедолевал сопротивления!...
    это все касается системы отопления...
    а повысительный насос я так понимаю нужен для водоснабжения...
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    :smile3:)
    А циркуляционный - он и есть повысительный, т.е. повышает давление в системе после себя, разряжая перед собой, и таким образом создавая поток в замкнутом контуре.

    Обычно у циркуляционных насосов, бытовых, напор не более 1 бар, 10 метров...
    Дальше они деляться по температуре воды...
    .
    Ну не хочешь UPA, возьми любой другой:

    ...
    http://net.grundfos.com/Appl/WebCAPS/Literature?userid=GMO

    Самый первый, лево верх - отопление, потом смотришь церию циркуляционных насосов.
    UPA на сайте не ищи, они почему-то не представлены, хотя доки на фирме у них есть.



    В смысле? Насос в таком режиме долго не проживет, к тому же ты вряд ли будешь точно расчитывать потери своего контура.
    Более того, в нормальных насосах есть возможность изменять напор. Т.е. если считаешь, что напор велик, измени настройку насоса на такой напор, который тебе больше нравится.
    .
    Если же ты купишь насос впритык - это приговор. Чуть что и система работать не будет.
    .
    Вобщем думай, грюндфос штука дорогая, но нареканий на них почему-то практически нет...
    .
    При этом тебе никто не запрещает подобрать другую фирму с параметрами и возможностями насосов как у грюндфос, а может и большими...
    Только надо помнить - дешевое бывает сердитым.
    Иногда это хорошо, иногда не очень...
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вот правильно все написал, а вывод сделал не правильный. Циркуляционный насос создает разницу давлений между подачей и обраткой, т.е до и после себя. Он не в коем случае не повысительный.
    Вот это именно повысительный насос, с датчиком протока и предназначен именно для повышения давления в водопроводе в момент разбора воды. Нет разбора насос стоит, открыл кран, пошла вода через насос, насос включился.
    Правильно тебе сказали. Циркуляционный насос должен обеспечить нужный расход теплоносителя через систему при необходимом напоре. Величина напора зависит от сопротивления системы. Высота здания при этом не важна. Система ведь уже заполнена и насос только двигает теплоноситель.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это тафтология - не имея возможности повышать давление, изделие уже перестает быть насосом.
    Ты сравни параметры повысительных насосов и циркуляционных - разница только в создаваемом давлении, в зависимости от специфики применения.
    Тот же UPA - Типичный представитель, он может прокачать всего 8 метров, как и другой представитель UP - те же самые 8 метров.
    Циркуляция не зависит от того, где применен насос - в отоплении или водоснабжении.
    Так что здесь я с тобой полностью не согласен.
    Можешь сходить на грюндфос и полистать инструкции...


    Разве? И как же он будет двигать воду, если не может преодолеть высоту здания???
    .
    Возьми обычный насос - если он не может поднять воду, то он не может ее и получить в обратке - лопасти будут колотить в холостую, как будто насос работает на закрытый кран.
     
  7. Veterran

    Veterran Гость

    Spy, не надо запутывать вопрошающего о помощи. И не надо путать разомкнутый водопровод, где действительно надо поднять воду выше верхней точки разбора с замкнутой системой отопления или циркуляцией ГВС.
    Для небольшого дома, где разводка не меньше 16 мм подойдет любой Грундфос UPS. Они собственно для этого и предназначены. Можно конечно и Wilo подобрать аналогичный, и DAB.
     
  8. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Я полностью согласен с a-x-e-l-1, вы уважаемый SPY когда в пруду плаваете руками как лопастями работаете..., но давление то несоздаете...правильно? :wink3:
     

    Вложения:

    • file_145572.jpg
      file_145572.jpg
      Размер файла:
      597,9 КБ
      Просмотров:
      12
  9. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    И еще один файлик по бытовым повысительными насосикам и работой циркуляционников
     

    Вложения:

    • file_145573.jpg
      file_145573.jpg
      Размер файла:
      512,8 КБ
      Просмотров:
      23
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И в чем я кого-то запутываю?
    Все приводят аргументы, говоря, что я не прав, которые подтверждают мою правоту.
    Смотрим нижеприведенные, господином Джанго, файлы:
    Насосы позицианируются как для рециркуляции, так и для напора в системе водоснабжения.
    .
    Именно это я и говорил - деление на циркуляционник и повысительный, чисто номинальное, в самом названии, которое всего лишь говорит о приоритете использования насоса.

    Думаете путаю? Можете сказать где и в чем я ошибаюсь и в чем разница?
    Если вас не затруднит.


    Это почему же я не создаю давление? Очень даже создаю... И давление и разряжение - за счет этого и плыву... Да что плыву - хожу я так. Если я своей мускульной силой ног не смогу создать необходимое давление, для преодоления сопротивления воздуха - я буду "стоять" на месте или хуже того - меня будет сдувать...
    .
    Я именно грюндфусы и приводил - серии UP, UPA, UPS - это все однотипные насосы для повышения давления и циркуляции, у них отличия минимальные - чуть конструктив отличается, мощность, приоритет использования в разных системах, етс... Но все они по сути - одно и тоже.
    .
    Не согласен - проконсультируйся с представительством грюндфуса, а потом доложи о результатах.
    .
    Единственное, где я могу заблуждаться, так это с требуемой мощностью(но я задал человеку вопрос, надеюсь он ответит и все встанет на свои места), в остальном я нисколечко не противоречу вашим доводам. Как мне кажется.
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ты когда нибудь воровал бензин из бака автомобиля?
    Система отопления заполнена. Теперь начинай мыслить не много в другом направлении. Представь, что насос не толкает воду на пятый этаж, а откачивает ее с нижней точки стояка. Что начнет происходить? Правильно. Вода начнет в эту точку доливаться с верху. А откуда она там возьмется? Правильно. Поднимется с низу. Причем сама поднимется, т.к насос создаст зону пониженного давления. Это все равно, что, когда воруешь бензин, опустить конец шланга, из которого выливается бензин, ниже того конца в который он засасывается. Бензин потечет самотеком. Главное заполнить "систему", т.е шланг. В системе отопления точно так же. Не нужно ни куда воду толкать. Нужно лишь создать разницу давлений, способную преодолеть гидравлическое сопротивление системы, а дальше водичка сама потечет.
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну зачем так грубо о детстве напоминать???
    .

    Наверно я тебя понял. Спасибо.
    .
    Тогда вопрос - зачем у циркуляционного насоса указывают максимальный напор? К примеру у той же серии UP от 1.2 метра до 8 метров?
    Т.е. если высота для замкнутой системы не важна, то зачем данный параметр указывать в паспорте циркуляционного насоса?
    Или же ее указывают, для случая применения данного насоса в режиме повышения давления?
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    "и в пятый раз он пошёл за ёлкой, но была уже весна" (с)

    пора создавать FAQ иначе ташнид четадь

    первая тема для фака: циркуляционные насосы, даже от грундфос не сможет изменить законы физики, пока... (во всяком случае), читайте мануалы и думайте (если самалёд назвали самолётом, то это не значит, что ОНО литаед)
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Нет. Просто гидравлическое сопротивление системы измеряется в метрах водяного столба.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Спасибо.
    .
    И все же ничего правильного в рекомендации приобрести насос, который "только-то преодолевает сопротивление", ничего нет.
    Ведь наличие возможности изменять скорость теплоносителя позволяет нам изменять инерционность и эффективность системы.
    А с насосом впритык - это нечто сравнимо с гравитационкой получится.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом