1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Напряжение 12в - вопрос по трансформаторам безопасности

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем T_Vlad, 23.11.2009.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа, следующий вопрос...
    В ванной нужно сделать освещение 12В. Вопрос по трансформаторам безопасности. Ни когда с ними не работал, но в магазине видел. Как инженера - электроника меня смущают размеры.
    Обычным намоточным трансформатором это быть не может. У того для 50Гц (по железу) строго определённые размеры. Следовательно это импульсный преобразователь. Блок питания компьютера на 300 - 400Вт. имеет значительно большие размеры, к тому же ему на полной мощности требуется вентилятор.
    В чём же суть трансформатора безопасности для осветительных ламп 12В?
    Мне нужна мощность 300Вт. Что взять? Каковы размеры и стоимость?
     
  2. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    За несколько лет существенно изменилась элементарная база и схемотехника !Поэтому инверторные преобразователи стали меньше в габаритах.Размеры и стоимость зависят как от параметров, так и от фирм-производителей .
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А я бы взял обычный. Причем несколько: в идеале – на каждую лампу. Если это неудобно, то 2, max 3 лампы на транс. Иначе возможны проблемы в будущем. Скажем, транс накрылся, и все: нет света. К тому же, по низкой стороне идут большие токи. В Вашем случае: транс 300Вт, ток 25А. Значит, min – 4мм, лучше 6: потери меньше, галогенки к этому чувствилельны.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    База может и изменилась, но для инвертора нужен всё таки высокочастотный трансформатор, высоковольтный конденсатор и ключ на радиаторе, а это размеры. Компютерный блок питания (я про современные промышленного исполнения) имеет не маленькие размеры. А компьютер не каменный век.
    Если блок питания на тиристоре, без трансформатора, то там нет гальванической развязки от сети...
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот передо мной фирменный леграндовский. Его размер (в корпусе) примерно 8х8х8см., а мощность всего 40Вт. Места, конечно, хватит. Я собираюсь опускать потолок на 12см. Но вопрос то был в том, что продают в магазинах?
     
  6. Олег

    Олег Гость

    В магазинах продают импульсные трансформаторы.
    Развязка по питанию полная.
    Надежность зависит от элементной базы.
    Максимальная мощность по моему 150 ватт.
    На полную мощность все же грузить не советую. долго не живут.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть лучше поставить один (на 400Вт.) компьютерный?
     
  8. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    РАЗНАЯ СХЕМОТЕХНИКА ! И все эти комплектующие есть в нем (кроме тринисторов) !
     
  9. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Да. И разводку делать десяткой.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да хоть двадцаткой. С проводкой то я разберусь.
    В общем пока всё то, что и сам знаю.
    Видимо потолок (4х50Вт.) разведу на 220В., а подсветку подключу не 12.
     
  11. Я бы посоветовал поспрашивать старых электриков. Возможно у кого-то сохранился трансформатор ОСО-250-220/12 (ОСО-0,25-220/12), т.е. 250Вт 220В/12В. ОСО - дубовая серия, но надёжная была. Ваш трансформатор броневого типа 300Вт 220/12 можно намотать на железе Ш-25 с набором пакета 60мм, т.е. сечение среднего стержня 2,5Х6=15см2.лучше если будет Ш-30 или Ш-35.Число витков на вольт можно принять 3,5. Т.о в первичной обмотке 770витков, во вторичной - 42. Плотность тока в обмотках не выше 2 А/мм2. Ток певичной обмотки - 1,36А и сечение 0,68мм2 или диаметр 0,93. Ток вторичной обмотки 25А. Сечение шинки 12,5мм2
    Это тяжёлый трансфотматор.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за совет.
    С расчётом и намоткой трансформаторов у меня проблем нет. За жизнь намотал (самых разнообразных типов) наверное сотню.
    Если говорить о чём (в этом плане) то можно использовать (с перемоткой вторичной обмотки) трансформаторы от старых цветных телевизоров. Они были до 320Вт.
    Лучше использовать серию ТН военного исполнения. В ней 3 обмотки по 6.3в. К тому же эти трансформаторы полностью залиты компаудом и совершенно не боятся воды. Диапазон мощностей там тоже огромный. Посмотрю, может ещё не всё выбросил из гаража.
     
  13. Slawa

    Slawa Участник

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иркутская область
    Правильнее сказать не импульсный, а высокочастотный. Импульсная у них бывает стабилизация.

    А что смущает в размерах?
    Мощность меньше, выходных напряжений меньше (вспомните объем пучка проводов в компутерном БП), всяких ASPI (или как оно называется) и прочей управляющей/управляемой электроники нету, возможно защиты тоже нет (у меня один от КЗ сгорел сразу). :shok: Места пустого в корпусе тоже меньше :smile3:. И разъемы место не занимают.
    Всяко размер меньше.

    А запас по мощности им нужен, на максимуме они долго не живут да и свистят громче (возможно не все).
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, но блок всё таки импульсный. Там не бывает синуса. При синусе транзистор работает на активном участке и сильно греется. А простейшая схема - релаксационный генератор. Китайские наверняка на одном транзисторе.
    К тому же импульс - форма сигнала, а частота - это совсем другое понятие. Естественно он высокочастотный. В том собственно и весь смысл блока. Поднять частоту, чтобы уменьшить габаритные размеры преобразующих цепей.
    Цены я тоже посмотрел. У нас блок на 250вт. стоит 450р., а филипсовский на 100вт. - 1130р. Понятно,что качество у них разное.
    Попробую конкретизировать вопросы:
    - что лучше, поставить (на 2 50вттные лампы) один филипсовский (к примеру) блок питания на 150вт., или два китайских по 100вт.
    - можно ли параллелить их выходы.
    - стоит ли заморачиваться с 12в. напряжением на потолке, при условии, что места соединения защищены от попадания воды, при проливе соседями.
    - есть ли смысл ставить 12в. преобразователи, если их не разместить вне ванны, а можно только под фальш потолком в ванной.
     
  15. Slawa

    Slawa Участник

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иркутская область
    - насчет производителя - не подскажу, я взял бы ватт на 200.
    - параллелить выходы - вряд-ли, напряжения не одинаковы, пульсации (полностью не сглаживаются)
    - можно, если абсолютно исключена влага (как жидкая, так и газообразная), и очень качественный герметичный светильник, ну и УЗО на 10 мА.
    - если транс в ванной то см. предыдущий пункт (кроме плафона).

    Не забудь один конец на выходе транса заземлить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом