1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нарушает ли сверление пола и потолка прочность плиты хоть на 1%?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Fax2, 23.04.2015.

  1. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    Друзья, сейчас повсеместно слышу как люди укладывая ламинат или делая натяжные потолки, налегке сверлят по 50 дыр в потолке и полу и это чуть ли не считается нормой и никто особо не против. Я вот задался вопросом, а на какие данные люди опираются о том что это безопасно? Пожалуйста разъясните чтобы моя тупая в этом плане голова поняла, почему это не опасно и снижает ли это прочность плиты хоть на 1%?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Верхний слой плиты работает на сжатие. Сжатие его происходит параллельно несущим стенам. Нижний слой никак не работает, его задача удерживать арматуру, которая работает на разрыв.
    Если сверлить дыры в потолке, то ослабление плиты, при том существенное, произойдёт если рассверлить арматуру, уменьшив её сечение или вовсе перебив. К примеру плиты перекрытия выпускаемые на ЖБИ имеют на вскидку 6 преднатянутых арматур (могу с чисом ошиться, не суть). Соответственно на каждую из них грубо приходится по 18% Т.е. умудритесь перебить (маловероятно), прорезать болгаркой пару штук, несущая способность плиты упадёт наверное сразу процентов на 50. Потому как мало того что вес нагрузки по всей площади плиты перераспределится на оставшиеся четыре, так к нему теперь ещё и добавится вес самой плиты потерявшей прочность.

    Сверху же сжатие распределяется по всему поперечнику плиты. И надо очень постараться что бы насверлить дыр в изрядном количестве параллельно несущей стене. Ка пример положите доску на две табуретки и пробуйте её сверлить навалившись на неё. Вдоль можно хоть на две доски рассверлить, нагрузочная способность пострадает мало. А вот если поперёк, строго параллельно. Наверное пилили доску сверху хоть раз, пока пилу не зажмёт. Это вот как раз показатель того как несущая способность падает. Т.е. если её подрезать в разных местах ничего не происходит, как только в плоскости сил сжатия верхнего слоя появляется изъян, силы сжатия пытаются его заполнить и мы получаем зажатую пилу ну или потерю несущей способности доски.
     
    Oleg Klyshko и Fax2 нравится это.
  3. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    Большое спасибо, теперь все понятно)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия