1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нарушение нормы - расстояние от дома до соседнего приквартирного участка или до проулка

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем VladSel, 22.10.2009.

  1. VladSel

    VladSel Участник

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Есть земельный участок, ширина 18 метров, ширина дома (который хочу строиь) 12.8м (пока делается паспорт застройщика). С правой стороны от участка проходит проулок, с левой пока пустующий участок (его выделили но пока не строят на нем). В градостроительном плане указали:
    1. расстояние от забора до дома с правой (там где проходит проулок) стороны не менее 3м;
    2. расстояние от забора до дома с левой стороны (там где пока пусующий участок) не менее 1м;
    3. указали правила, по которым от дома до границы приквартирного участка не менее 3м;
    Получается по первому и третьему пункту выходит, что дом должен находится на расстоянии 3 метра как с лева так и с права.
    Есть какая нибудь возможность законно сдвинуть разрешеные границы в какую-либо сторону, т.е. нарушить первый или третий пункт?
    Кто-нибудь решал такие вопросы с архитектурой и как решилось?
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Может зря пишу, дела минувших дней, аналогично было у меня в 97 году, правда у меня с трех сторон соседи но участок узкий и длинный 20мх49,5м, но тогда видимо законодательство позволяло взять письменное разрешение у соседей разрешение на строительство дома (мой дом стоит поперек узкой стороны участка). потом я этими "писульками" шел в поссовет (как теперь местная сельская мэрия зовется не знаю) и они на своей бумажке с своей печатью написали далее по памяти но смысл тот же: что поссовет и проживающие рядом по адресам .... Фио соседей к планирующему к застройке строению претензий не имеют. а когда построил дом с вызвал бти-шников и отдал сию бумажку от поссовета. сейчас и участок (получил кадастровый план) и дом (согласован по архикт комитету в бти).
     
  3. VladSel

    VladSel Участник

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Еще вопрос по сдаче дома в эксплуатацию, когда дом сдается сильно придираются, если дом смещен (сантиметров на 20-30) за какую-то из границ?
     
  4. Adrio

    Adrio Гость

    При нарушение противопожарных норм, а эти рассечки и есть оно самое, вам не должны выдать разрешение на строительство. Если же выдадут, то вас посадят на бабки в будущем, когда будите страховать строения, и самое интересное, что вы соседям можите таким образом подложить свинью что они вам, если кто-то не будет исполнять правила.
     
  5. дедушка_2010

    дедушка_2010 Новичок

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Пожалуйста дайте консультацию по вопросу:мне принадлежит1/4 доли
    /квартира/в 4х квартирном 2х эт.доме и 1/4доли земельного участка.
    У соседей одной половины дома имеются отдельно отгороженные входы и заезды на свои территории и входы в свои квартиры с постройки дома.У нас с постройки с соседями один общий вход/выход/ и въезд/выезд/ на территорию,возникают проблемы.Могу ли я построить ограждение/забор/и отдельный заезд по границе
    своего участка ? Какие документы,условия,пр.документы нужны ?

    Уважением
     
  6. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Скорее всего вам это расстояние указали для постройки гаража,или хозблока.Либо у вас проект дома ,или план,где гараж находится с лева.Тогда правильно,гараж будет метр от межи ,а дом метр+ширина гаража. (Дом с мансардой ,например и гаражом слева под одной крышей.)Вообще,когда получаете разрешение настроительство,то идёте с планом дома(допускается при малоэт.,частном строительстве,или проектом,который привязвают к вашему участку,вносятся отметки.Если вы внутри этих точек ужались,то проблем не будет,(уменьшили размеры дома),а если вылезли за привязки,то хорошего вам ни чего не будет. Два примера из практики.Архитектор сделала сама примерный по моим размерам проект,привязали его к участку,но одного метра не хватало по пожарной безопасности. Тогда мне при указании размеров дома поставили меньше ширину дома.С чем я и пошёл к пожарникам. Инспектор взял линейку,приложил к чертежу дома и сказал.что ширина не соответствует масштабу,уменьшена на метр и что нормы нарушены. И ...не подписал мне.После этого я поменял в проекте материал стен с дерева на пеноблоки.Всё прошло. Второй пример,я немного выравнял участок с торца,с зади.Дальше тупиковый проезд.Выровнял с разрешения главы админ. поселения.Но не оформлял.Документы уже были на уч-к оформлены. Я хотел там баню поставить и немного залезть на этот припаек. Архитектор мне по дружески посоветовала,чтоб строил на своей территории,а на припаек не залезал. Чтоб в случае,если вдруг кто предъявит нарушение,мог перенести забор и всё!Думаю до этого не дойдёт.Тем более есть допуски + - 12 м2 .Но как только поставишь что-то на этом участке,сразу найдутся дояры. Совет! Не ищите себе проблем изначально,делайте всё как положено.Сейчас очень всё строго.
     
  7. VladSel

    VladSel Участник

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Спасибо за ответы, гараж у меня находится с правой стороны дома, а дом по проекту пришлось ужать, чтобы проходил по нормам
     
  8. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Так вы можете строить справа,отступив один метр от забора,т.к. у вас гараж сначала идёт и его можно строить метр от забора,а жилое помещение получается будет отстоять от межи метр,плюс гараж.При условии,что над гаражом скос мансарды будет.Так-же и влево можно построить,если ваш дом и гараж разместить зеркально.Даже проекты типовые есть зеркальные,под разные ситуации.Тогда у вас получится
    18-12,8= 5,8м+ 2м(съэкономленные на располож. гаража)=7,8м
     
  9. Горилыч

    Горилыч Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Дедушка 2010, привет!
    По Вашему вопросу: Градостроительный кодекс
    Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
    1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка, а также в случаях проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов (далее также - капитальный ремонт).
    2. Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.
    3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
    На простом языке:
    Так как у Вас дом и земельный участок не весь в собственности, то
    Вам необходимо выполнить проект на то, что Вы хотите выполнить и обратиться за согласованием в органы местного самоуправления либо департамент архитектуры.
    И самое простое - спросите у соседей, как они делали?
     
  10. галина

    галина Гость

    Всем добрый день!Хотим строится,участок 3-сотки,с трех сторон соседи,какие нормы надо соблюдать,чтобы никто не придрался.Один из соседей скорее всего будет просить кусочек земли в 20см т.к.ему не хватает места для въезда машины в его двор.За других еще не знаем кто,что будет просить.Интересны все советы по строительству:документы,фундамент и т.д. от самого начала до конца для чайников.Если есть такая возможность на Вашем сайте присылайте ответы на Е-мэйл.
     
  11. Галина

    Галина Гость

    Когда будет проект дома, в архитектуре сами посадят Ваш дом на Ваш участок.Если решили без документов,то границы от вашего дома, до забора соседей не менее 3 метров,от крайнего угла вашего дома до красной линии не менее 5 метров.Удачи!
     
  12. кАРАГАЧ

    кАРАГАЧ Участник

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киргизстан
    У меня с одной стороны дома до забора 2м 200 см, с другой стороны-до забора 1 м.Со стороны где 2 м 200 см сосед построил баню с туалетом прямо на меже.Я не дала согласие, т.к. считаю, что туалет должен быть на задах, или иметь сточную яму подальше, а у него все под туалетом. Так и стоит. Могу ли я обжаловать это.
     
  13. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Баня должна отстоять от жилого строения 9 метров не только чугого дома ,но и своего.Туалет-уборная 12 метров от жилого строения и пять метров от красной линии.По такому случаю(сарай,туалет ,теплица в меже на соседнем уч-ке у матери)судился.Суд выиграл и всё убрали. Но это суд,-время.Назначили экспертизу.Все затраты присудили соседке.
     
    Yurchiyck нравится это.
  14. Дарья

    Дарья Гость

    Подскажите, пожалуйста. У нас с соседом дом на две семьи- отдельные входы. Он сделал пристройку к своей половине (продлил стену) прямо по общей границе наших земельных участков. Имел ли он на это право без нашего разрешения? Если должен был отступить от границы, то сколько и на основании чего? С его крыши на наш участок теперь льется вода во время дождя и разбивает землю. А еще он теперь требует, чтобы мы предоставили ему свою землю вдоль его пристройки для возведения бетонной отмостки шириной 1 метр. Заранее всем спасибо.
     
  15. натали

    натали Гость

    здравствуйте.у меня вопрос по наболевшей теме. я купила дом в селе. соседи держат корову и свиней. а навоз складируют от стены моего дома на расстоянии 8м. прямо перед моим окном.Птицу содержат сразу за моим забором от стены моего дома до забора на расстоянии 80 см.на мою просьбу убрать навоз они ответили, чтоб я заложила кирпичом окно. место для того чтоб перенести навоз у них достаточно- земли 50 соток. вот такие добрые люди.подскажите, пожалуйста. какие санитарные нормы существуют. спасибо.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий Сорокин
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 635
  2. Николай
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 550
  3. Евгений
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    32 067
  4. викторий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4 497
  5. Алиса90
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 941
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом