1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нарушение нормы - расстояние от дома до соседнего приквартирного участка или до проулка

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем VladSel, 22.10.2009.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    по пожарным нормативам только маловато расстояние между "деревом и деревом"
     
  2. Максим

    Максим Гость

    Спасибо за ответ.
    Если сосед (владелец дома) не против данного строения и я после окончания стройки свою баню облицую кирпичем
     
  3. Юрий.К

    Юрий.К Новичок

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    Здравствуйте, под скажите пожалуйста. У меня дачный участок 4.8 сотки. на нем был фундамент. 2 метра от границ еще до 97 г. построен. я был не в курсе изменений и поставил на него сруб. соседи хотят чтоб я его перенес еще на 1 м ( до 3х). от их участка. Правы ли они?
    Скажите если я из него баню сделаю может ли она находится в 2ух м. от их участка если она имеет фундамент? Т.к. я слышал что все постройки на фундаменте должны находится не ближе 3х. метров. А в нормативах говорится что баня и другие постройки могут стоять в 1м от забора, правда про фундамент там ни чего не сказано. Помогите пожалуйста разобраться мне в этом вопросе. За ранее благодарен.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    что значит баня може а про фундамент не написано,

    фундамент может быть отдельно? ;)

    Баня может находится, так как попадает в понятие "иные постройки".
     
  5. Юрий.К

    Юрий.К Новичок

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    Мне один умный человек сказал)) что весе постройки капитального строительства ( на фундаменте, в том числе и баня. должны быть не ближе 3м .Так ли это?
     
  6. MiFF

    MiFF заблокирован

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да, не менее 3 метров :(
     
  7. Юрий.К

    Юрий.К Новичок

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    Тогда скажите какой фундамент клалифицируется ,как капитальное строительство? Ведь подложенные кирпичи под сарайку или теплицу тоже играют роль фундамента.
     
  8. сосед купил дом рядом с нашим дачным участком.Участок угловой с выходом на улицу. Из гаража, который расположен на участке выезд на улицу. Теперь сосед хочет прихватить участок перед своим домом, который был свободный муниципальный, а у нас будет перекрыт выезд из гаража. Законно ли это?
     
  9. Денис В.

    Денис В. Новичок

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    У меня вообще сосед забор на участке снес и прям по краю поставил длинную стену своего хоз блока и ничего) строение капитальное и фиг что предъявишь уже...
     
  10. виталий1970

    виталий1970 Новичок

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Здравствуйте помогите пожалуйста с советом! у меня старый частный дом в центре города зеленая бумага на участок есть(в 2007 г), а на строение нет так зеленки как он старый сказали не обязательно делать зеленку, но тех паспорт и все остальные документы имеются на него,плачу налоги и за коммунальные услуги ! рядом со мной купили участок это бывший гос.обьект оставили растояние между нашими участками для проезда к моему строению и общего пользования по длине 3.40 м. от моего участка и от моего дома с торца 4.90 ,с другой строны торца их участка и моего 5.90 м! сейчас на этом участке якобы собираются строить многоэтажный дом ,еще вспыло что с другой
     
  11. виталий1970

    виталий1970 Новичок

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    с другой стороны соседнего участка оказалось что по ошибке они купили землю со скважиной водоканала, которая более 200 метров и которая была пробурена и обслуживала и обслуживает весь район до их оформления документов на участокс (2010г)!

    Вопрос могут или они построить многоэтажный дом в данной ситуации ???????????напомню что от моего каменного строения до их участка 4.90 м , с другой стороны их участка они по ошибке купили глубоководную гос.скважину
     
  12. виталий1970

    виталий1970 Новичок

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    пока стоит здание бывшего гос.обьекта ныне их участка , которую они должны поломать так как она занимает территорию общего пользования между нами в частности с торца от моего каменного строения метра 4 строения! не знаю что делать с 2010 года нервирует эта ситуация тем что хотят построить под носом многоэтажный дом и все окна будут направлены в наш участок!Помогите что следует делать сейчас и делать когда начнется стройка ?
     
  13. Lidiya

    Lidiya Новичок

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, вопрос у меня такой.. Мы живем в топком месте. Сосед сделал ленточный целиковый фундамент под забор, при этом не сделал на участке НИ одной канавки, ни одного выхода сточных вод. Теперь у нас на участке все грунтовые воды из соседского участка. Есть ли какие то нормативы по отводу воды и участка.
     
  14. Грета

    Грета Новичок

    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Уважаемые, проконсультируйте, пожалуйста, кто разбирается в теме!
    В прошлом году мы с мужем купили дачу. Как выяснилось, головную боль на обе наши головы.
    На соседском участке стоит металлический ржавый контейнер 3 т, примерно на полметра заходя на территорию нашего участка. И пограничный столбик, на который должен крепиться забор между участками, тоже находится на их территории примерно на полметра. К тому столбику должны были крепиться ворота нашего участка. Изначально муж хотел поговорить с соседями, чтобы сдвинули контейнер на территорию своего участка и привести территорию в соответствие с документами, т.е. освободить столбик, чтобы мы могли переделать ворота (въезд на дачу). Как сейчас выясняется, контейнер двигать никто никуда не собирается, потому что "некуда" и столбик, оказывается, их (по документам он общий, пограничный).
    А дальше самое страшное. Наш домик стоит на расстоянии 1 метра от забора с соседями, теми самыми, чей контейнер на нашем участке.
    Муж опасается, что если через суд потребовать сдвинуть или убрать контейнер, они могут тоже потребовать снести наш дом, т.к. он стоит с нарушением.
    Мы купили дачу у одинокой старушки, которая не могла сопротивляться действиям соседей. Понятно, что сделали ошибку, но не об этом речь. Поскольку впервые в жизни связались с дачей, никаких норм и СНИПОВ не знали, конечно.
    Можно ли как-то исправить ситуацию или придётся дачу бросать?
    Пожалуйста, помогите советом, может, у кого-то была подобная ситуация?
    (В документах есть только план участка, про строения там ни слова. Не уверена, что у соседей узаконены строения, т.к. у них на участке два дома и один из них, новый, расположен частично на другом соседском участке, где тоже хозяйка одинокая старуха, года два не приезжала, участок заброшен).
     
  15. tenetal

    tenetal Новичок

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, имею участок в деревне. В этом году соседи решили реконструировать дом. В результате расстояние от стены возводимого дома до забора разделяющего участки составляет 1 м.30 см. Подскажите, в какие инстанции следует обращаться, при нарушении норм застройки и реально ли решить эту проблему.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий Сорокин
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 651
  2. Николай
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 569
  3. Евгений
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    32 160
  4. викторий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4 552
  5. Алиса90
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 955
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом