1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нарушение санитарных норм? и исправление неспециалистом

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Макс99, 28.04.2014.

  1. Макс99

    Макс99 Новичок

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    (извините, если не по теме форума - тогда подскажите, где задать вопрос)
    Здравтвуйте! Ситуация такая:

    На водозаборном узле (отгороженная территория и на ней павильон для насосов и проч. оборудования) в этом самом павильоне (замкнутое пространство без вентилляции и с некоторой вибрацией) построили бытовку для работающий сменами дежурных /т.е. вроде и не жилое помещение, но люди там находятся сутками/. Стены этого "домика в домике" сделали из фанеры и гипсокартона, а в щель между ними засунули блоки из минеральной ваты без какой-либо пароизоляции (пленки) - просто заштукатурили все и побелили. После работ с минватой пыль от нее рассеялась по всему помещению и на очищающий дождик надежды нет :smile3: - только пол кое-как отмыть удалось.

    Через бытовку проходит труба от насоса и из-за своей вибрации уже разрушила штукатурку вокруг себя.. из дыры выглядывает минеральная вата. Я пытался уговорить прораба заделать вату погерметичнее или не применять её вообще, но меня подняли на смех и попросили "не лезть в дело, в котором не разбираюсь". Единственно, признали, что "вентиляцию делать, увы, придется" (в ближайшие лет 10, полагаю, сделают).

    В этом замкнутом помещении и так воздух был не очень (пахнет электрикой - перегретой изоляцией и т.п.), а сейчас и вовсе сидеть там не хочется...

    Вопросы такие:

    1) Есть ли нарушения санитарных норм в действительности, или прав прораб и все лишь моя "мнительность"? (если есть, то можно ли указать пункты соответствующего документа, на которые можно сослаться)?

    2) Т.к. начальство в любом случае ничего переделывать не будет, что я могу *исправить своими силами*?
    (может, "запенить" дыру вокруг трубы /но выдержит ли пена ее регулярные "вздрагивания" и вибрацию?/ + пройтись по стыкам поверх штукатурки каким-нибудь лаком?)
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Наружные конструкции, которые разперделяют внутренее пространство с отоплением и наружное холодное пространство (или пространство без отполении) имеют по деле диффузионного баланса (конденсации х испарение) несколько требований :
    - в конструкции со содержением древесины или в невентилируемых конструциях не может образоваться больше конденсатов, чем 0,1 кг воды/м2 конструкции/год
    - в конструкции без содержения древесины в вентилируемых конструкциях не может образоваться больше конденсатов, чем 0,5 кг воды/м2 конструкции/год
    - любые количества кондензаций образующихся в конструкциях должны в течении 1 года испарится, т.е. возможность испарении кондензатов водянных паров из конструкции всегда должно быть высшее, чем количество конденсатов в конструкции образующийся
    - равновесная влажность древесины в конструкции не может быть большая, чем 16%
    Норма ЧСН ЭН 730540 Тепловое предохранение зданий, часть 2 Требования, раздел 6 Разширение влажности конструкцией

    Если вышеуказанные условия изготовленная конструкция спасобна соблюдать также без пароизоляционного слоя, потом всё ОК. Если нет, потом необходимо в конструкции в зависимости от разницы внутреннего у наружного климата необходимо применить достаточно паронепроницаемый слой пароизоляции. Т.е. необходимо знать не только точный пирог слоев конструкции и их характеристик и толщин, но также наружный климат (место стройки) и планированный внутрений климат (температура, влажность).

    ЯН РЫПЛ
     
  3. Макс99

    Макс99 Новичок

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    ЯН РЫПЛ, спасибо за четкий и подробный ответ!
    Правда, меня беспокоило другое: что без барьера пароизоляции пыль от минеральной ваты через оставшиеся щели будет потихоньку проникать в помещение (+ возможные испарения ее связующего состава - и все это будет копиться в замкнутом пространстве)...

    но, возможно, и этим мне не стоит заморачиваться, ибо начальство явно дало знать: ничего менять не будем, не нравится - скатертью дорога :( . Пока что просто начинаю смену с проветривания и влажной уборки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом