1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Наружная отделка каркасного дома - посоветуйте материал, сайдинг не хотим

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Алексей, 12.10.2008.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Уважаемые специалисты,
    не могли бы Вы посоветовать материал для отделки каркасного дома снаружи (сайдинг не хотим)
    Материал должен быть относительно доступным по цене (до 500 руб кв. метр)и что бы он требовал минимум ухода в дальнейшем. (Дом будет офрмлен в стиле кантри)
    Сегодня видели в Кюмлино финские дома отделаны материалом похожим на вагонку но не строганые. В общем неплохо смотрятся. Но у нас кажется таких досок нет, есть только блок хаус плоский.

    Заранее благодарю,
    Алексей :blush:
     
  2. Если хотите выдержать дом с стиле "кантри", так и возмите американку, а затраты на дальнейший уход зависят от вложений на этапе строительства. Подберите качественные материалы, возможно придется заплатить чуть дороже желаемой суммы.

    С уважением
    Батасов Валентин
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    спасибо Валентин,
    а что такое американка!?
     
  4. sugamak

    sugamak Гость

    Я у себя отделал каркасную пристройку и каркасный гараж, панелями ПВХ, это самое дешевое, что можно найти, длина 3м, ширина 0,1 м т.е. 1 м2 за 100 руб. Панель выполнена в виде вагонки, крепиться на деревянную обрешетку степлером, цвета бывают разные. Хоть и написано на ней что только для внутренних работ, прекрасно стоит и наруже, морозы терпит, единственное нельзя пинать ее ногами, не держит ударной нагрузки. Обслуживаем ее, когда запачкается, тряпкой мокрой с СМС протрем и все.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Валентин, можно еще вопрос - трескается ли вагонка или американка или блок хаус со временем при наружной отделке? :acute:
     
  6. У шведов и финнов используется для обшивки специальная доска строганная с трёх сторон а четвёртая пиленная спецально чтобы лучше держалась краска. У нас такой нет, для дешевизны можно взять сухую нестроганную доску и ришить внакрой вертикально. только доска должна быть хорошего качества.
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо Александр за ценный совет, а ежели я красоты ради покрашу хорошей краской блок хаус плоский...краска будет держаться 10 лет, как у финнов!? :shok:
     
  8. Хорошая краска, подготовленная поверхность, выдержать все условия и почему-бы и нет, вон детские площадки стоят-же. Если не сочтут за рекламу могу посоветовать Teknos , они специализируются на лакокрасочных материалах для деревянного домостроения. Просто работали с ними и были довольны, правда в рознице не видел надо брать у дилера, цены сравнимы с тиккурилой или чуть ниже. Удачи!
     
  9. Если предположить, что древесина, используемая для обшивки, высушена и обработана (окрашена) хорошим ЛКМ, предотвращающим проникновение в нее влаги и испарение последней, то влажностных деформаций не будет; следовательно: не возникнет внутренних напряжений в древесине и трещины не образуются. Это в идеале, но в жизни бывает всякое. Наиболее стойка к окружающим факторам древесина пропитанная консервирующими составами.

    С уважением
    Батасов Валентин
     
  10. Внутренние напряжения уже возникли во время сушки древесины, от попадания влаги должна предохранять конструкция дома - т.е. наличие свесов, отливов, правильная обшивка предотвращающая попадание воды за обшивку и скапливание воды на фасаде.
    Приличная пропитка должна делаться в вакуумных камерах - тогда можно расчитывать на её длительное действие.
    Даже при наличии самых лучших пропиток нельзя забывать , что древесина начинает гнить и вообще подвергаться биологическим поражениям при собственной влажности выше 20 процентов, соответственно - правильно обшейте, правильно покрасьте (для предотвращения ветровой эррозии, ультрафиолету и т.д.) .
    Впрочем не уверен насчёт 10 лет службы краски на фасаде так-как насколько мне известно за три года слой краски как правило настолько изнашивается, что практически перестаёт выполнять свои функции, вот тут-то и вылезает необходимость доски как у финнов!
    Краску по шероховатой поверхности можно нанести более толстым слоем, при этом держаться будет лучше (будет работать не только адгезия но и более развитое механическое сцепление),без подтёков можно нанести на вертикальные поверхности.
    Удачи !!!!!!!
     
  11. @лексей

    @лексей Новичок

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    принимая во внимание сложность выполнения вышеназванных условия в части правильной подготовки, качества, монтажа и эксплуатации деревянных поверхностей и надвигающейся осени, принимаем решение использовать виниловый сайдинг... :shok:
    Спасибо за ценную информацию Валентину и Александру =)
     
  12. @лексей

    @лексей Новичок

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    посоветуйте пожалуйста какая марка сайдинга является самой лучшей :acute:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома