1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Наружный блок кондиционера на солнце

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Arigato, 24.02.2016.

  1. Arigato

    Arigato Участник

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    1
    Вариантов установки наружного блока нет, только на южной стене дома, где солнце жарит весь световой день.
    Нужно ли принимать какие-то меры, чтобы защитить блок от прямых солнечных лучей или это лишнее, будет работать и так?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Не нужно. У наружного блока принудительная вентиляция. Да и сам по себе он рассчитан именно для работы в жару. Т.е. диапазон по окружающей температуре в него уже заложен. Вы же не переживаете когда ваш автомобиль летом перемещается из тени на солнце. Просто увеличивается частота или продолжительность работы вентилятора.
     
  3. Arigato

    Arigato Участник

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    1
    Фактически это равносильно падению эффективности, то есть затрат энергии надо больше и износ выше, как я понимаю.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Arigato, ну допустим стоит он у вас в тени. И когда на улице +30 в тени) вы включаете его. Однако не выключите вы его и когда будет +35 и +40. Хотя очевидно что при +40 и эффективность его ниже и ресурс тоже в гору не идёт. Т.е. вы сперва определитесь, что вам актуальней, комфорт квартиры или душевное спокойствие за ресурс кондиционера.
    А то вы мне сейчас закалённого советского пенсионера напоминаете. Который на зиму ставит машину в гараж. Потому что железку жалко и она дорогая. И морозит задницу в общественном транспорте. Потому что дёшево и задница задаром досталась.
     
  5. Arigato

    Arigato Участник

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    1
    Если в тени +30, то на солнце все +50 будут. Речь же не о том, чтобы его не включать, а о том, как защитить от излишнего перегрева.
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Никак не надо защищать.
    У меня 3 кондея стоят на солнечной стороне уже лет 10.
    Квартира так расположена, что всё жаркое послеполуденное солнце у меня.
     
  7. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Соорудить козырёк. В целом озабоченность правильная. Нельзя наружный блок держать под прями лучами солнца, которое и кирпич превращает в сковородку. Для Москвы может это и не актуально, а вот у нас на юге натурально к кирпичам не прикоснёшься. И если сплиты в тени ещё работают нормально, то на солнце проще выключить и включить вентиляторы.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    1. Хладагент в наружный блок сжимается и выделяет тепло порядка 80 градусов. Т.е. в плане "перегрева" +50 это значительно ниже его эксплуатационной температуры. К тому же в момент включения, а в реальности думаю за секунды до включения компрессора начинает работать вентилятор. Который прогоняет через блок наружный воздух ещё больше понижая его температуру.
    2. Те кто выпускает кондеи наверное не понаслышке знают, что данный вид оборудования заточен в первую очередь на южные стороны зданий. Т.е. солнечная нагрузка на наружный блок учитывается.

    По сути вы предлагаете разместить козырек под козырек. Т.к. корпус наружно бока как раз и служит для защиты узлов и агрегатов от воздействия внешних факторов (солнце, осадки и т.п.) И я бы его как раз для Москвы больше бы порекомендовал. Прежде всего из за снижения снеговой нагрузки зимой и предотвращения прямого попадания снега и сосулек в период снеготаяния.
     
  9. Аслан

    Аслан Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    мелеуз, башкортостан
    Почитайте инструкцию, что там сказано? А козырёк я бы всё таки порекомендовал. И от снега, как сказано выше и соседи у нас иногда попадаются хорошие, бутылки летят сверху, пакеты с мусором ...
     
  10. silent-rage

    silent-rage Новичок

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара
    3 года без козырька и прочей фигни - работает как часы. 1 раз пока вызывал мастеров на профилактику перед сезоном и все.
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    А у меня машине три года. В гараж не ставлю и она тоже хорошо бегает. Только бензин лью да ТО. Гараж - разводка для лохов.
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Гараж - это закрытый мужской клуб.
    Посторонний человек , даже с гаечным ключом в руках не сможет влиться в это сплочённое сообщество.
     
    Ломастер нравится это.
  13. MaratNI

    MaratNI Новичок

    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Наружки итак обычно на солнечной стороне всегда висят, потому что ставят кондиционеры обычно в комнаты находящиеся на южной стороне здания. Защищать их нужно только если у Вас внешний блок доступен для вандалов, либо есть риск того, что на внешний блок упадет что-нибудь сверху тяжелое.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом