1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насколько безопасны материалы мансардных этажей?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Евгений, 05.01.2002.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Недавно слышал, что в мансардных этажах применяются материалы, которые якобы излучают какие - то вредные вещества. Интересуют прежде всего современные проекты домов с металлочерепицей (в общем не знаю может и не металлочерепица - красные пластинки). Также хотелось бы получить квалифицированные советы:
    1. Говорят что в мансардном этаже с таким покрытием летом жарко, а зимой холодно.
    2. При жаркой температуре летом ощущается какой-то синтетический запах. Не вредно ли находится постоянно в таком помещении?
    3. Оправдана ли покупка квартиры в мансардном этаже при цене на 20% ниже, чем на любом другом этаже?
     
  2. В.Л. Ишков

    В.Л. Ишков Гость

    Уважаемый Евгений!
    1) Температурно-влажностный режим в мансардных помещениях мало зависит от последнего слоя кровельного покрытия ( металлочерепицы и т.п.). Для того, чтобы летом было прохладно, а зимой тепло необходимо правильно выполнить теплоизоляцию крыши-стены:
    * рационально сконструировать изолирующие слои,
    * качественно выполнить пароизоляцию, для того чтобы водяной пар из жилых помещений не проникал в утеплитель, т.к. его конденсация и замерзание сводит на нет теплоизолирующие свойства применяемых материалов,
    * уложить достаточный слой эффективного долгоживущего утеплителя, сделать это правильно без щелей, неплотностей, скомпенсировать "усушку" и "сваливание" теплоизлятора за время эксплуатации,
    * предусмотреть подкровельную паропроницаемую гидроизоляцию и воздушные каналы-продухи для вентиляции подкровельного пространства, строительных конструкций и конструкционных материалов,
    * качественно выполнить финишное кровельное покрытие, исключить попадание воды в строительные конструкции крыши.

    На наш взгляд качественным является металлическое покрытие, выполненное с фальцевым соединением отдельных листов (как в жестяном ведре, бидоне). При малых уклонах и в местах конструктиквно предусмотренного скопления воды имеет смысл выполнить пропайку швов твердыми (не оловянно-свинцовыми)припоями.
    Таким образом, металлочерепица и другие нефальцованные покрытия не являются достаточно эффективными для мансардных этажей с достаточно сложной конструкцией крыши.
    Широкое применение подобных материалов объясняется на наш взгляд тем, что существующие протечки и намокания носят скрытый характер, теряются в строительных конструкциях, приводят к тому, что "летом жарко, а зимой холодно" и не всегда ( к счастью) проявляются в жилых помещениях. Вскрытие проблемных кровель в 100% случаев подтверждает нашу точку зрения.
    В принципе, подобные кровли имеют право на существование. Например, соломенная крыша не столько гидроизолирующяя, сколько накапливающая влагу во время дождя и постепенно высыхающая в солнечную погоду конструкция.

    2) Как правило, наличие посторонних синтетических запахов ничего хорошего не предвещает. Для решения вопроса о вредности материалов, применяемых в строительных конструкциях, необходимо ознакомиться с гигиеническими сертификатами на эти материалы, удостовериться в их подлинности и убедиться, что уложенные материалы действительно те, о которых написано в сертификатах. Реально это можно (можно ли ?!) сделать на стадии приемки скрытых работ. Снять значительную часть подозрений могла бы гигиеническая экспертиза.

    С уважением,
    В.Л. Ишков, Главный инженер компании "Эфа-Стройинвест"
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом